evolution-data-server - en to de translation catalogue (975 entries)

en: Loading...
de: Ladevorgang...

en: Searching...
de: Suchvorgang...

en: Downloading contacts (%d)...
de: Kontakte werden heruntergeladen (%d)...

en: Updating contacts cache (%d)...
de: Zwischenspeicher für Kontakte wird aktualisiert (%d)...

en: Using Distinguished Name (DN)
de: Eindeutiger Name (EN) wird verwendet

en: Using Email Address
de: E-Mail-Adresse wird verwendet

en: Reconnecting to LDAP server...
de: Verbindung mit LDAP-Server wird erneut hergestellt...

en: Adding contact to LDAP server...
de: Kontakt wird zu LDAP-Server hinzugefügt...

en: Removing contact from LDAP server...
de: Kontakt wird von LDAP-Server entfernt...

en: Modifying contact from LDAP server...
de: Kontakt auf LDAP-Server wird verändert...

en: Receiving LDAP search results...
de: LDAP-Suchergebnisse werden empfangen...

en: Error performing search
de: Fehler beim Ausführen der Suche

note: translators: the placeholders will be filled by * function names, e.g. * "e_book_add_contact" on book before * "e_book_open
en: "%s" on book before "%s"
de: »%s« vor »%s« auf Buch aufgerufen

en: book busy
de: Buch belegt

en: CORBA exception making "%s" call
de: CORBA-Exception führt »%s«-Aufruf durch

en: %s: there is no current operation
de: %s: momentan existiert keine Aktion

en: %s: couldn't cancel
de: %s: Abbrechen gescheitert

en: "%s" on book after "%s"
de: »%s« nach »%s« auf Buch aufgerufen

en: %s: cancelled
de: %s: abgebrochen

en: %s: Invalid source.
de: %s: Ungültige Quelle.

en: %s: no factories available for uri `%s'
de: %s: Keine Fabriken für URI »%s« verfügbar

en: %s: Could not create EBookListener
de: %s: EBookListener konnte nicht angelegt werden

en: %s: there was no self contact uid stored in gconf
de: %s: Es gab keine in GConf gespeicherte Self-Contact-Benutzerkennung

en: %s: there was no source for uid `%s' stored in gconf.
de: %s: Es gab keine in GConf gespeicherte Quelle der Benutzerkennung »%s«.

en: Unique ID
de: Eindeutige Kennung

en: File Under
de: Einordnen unter

note: Name fields FN isn't really a structured field - we use a getter/setter so we can set the N property (since evo 1.4 works fine with vcards that don't even have a N attribute.  *sigh*)
en: Full Name
de: Voller Name

en: Given Name
de: Vorname

en: Family Name
de: Familienname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Name or Org
de: Name oder Org.

note: Address fields
en: Address List
de: Adressliste

en: Home Address
de: Privatadresse

en: Work Address
de: Geschäftsadresse

en: Other Address
de: Weitere Adresse

en: Home Address Label
de: Beschriftung der Privatadresse

en: Work Address Label
de: Beschriftung der Geschäftsadresse

en: Other Address Label
de: Beschriftung der weiteren Adresse

en: Assistant Phone
de: Telefon des Assistenten

en: Business Phone
de: Telefon, geschäftlich

en: Business Phone 2
de: Telefon 2, geschäftlich

en: Business Fax
de: Fax, geschäftlich

en: Callback Phone
de: Rückruf-Telefon

en: Car Phone
de: Autotelefon

en: Company Phone
de: Firmentelefon

en: Home Phone
de: Telefon, privat

en: Home Phone 2
de: Telefon 2, privat

en: Home Fax
de: Fax, privat

en: Mobile Phone
de: Mobiltelefon

en: Other Phone
de: Weiteres Telefon

en: Other Fax
de: Weiteres Fax

en: Primary Phone
de: Telefon, primär

en: Radio
de: Funk

note: Email fields
en: Email List
de: E-Mail-Liste

en: Email 1
de: E-Mail 1

en: Email 2
de: E-Mail 2

en: Email 3
de: E-Mail 3

en: Email 4
de: E-Mail 4

en: Wants HTML Mail
de: Wünscht HTML-E-Mails

note: Instant messaging fields
en: AIM Screen Name List
de: Liste angezeigter AIM-Namen

en: GroupWise Id List
de: GroupWise-Kennungsliste

en: Jabber Id List
de: Jabber-Kennungsliste

en: Yahoo! Screen Name List
de: Liste angezeigter Yahoo!-Namen

en: MSN Screen Name List
de: Liste angezeigter MSN-Namen

en: ICQ Id List
de: ICQ-Kennungsliste

en: AIM Home Screen Name 1
de: Angezeigter AIM-Privatname 1

en: AIM Home Screen Name 2
de: Angezeigter AIM-Privatname 2

en: AIM Home Screen Name 3
de: Angezeigter AIM-Privatname 3

en: AIM Work Screen Name 1
de: Angezeigter AIM-Geschäftsname 1

en: AIM Work Screen Name 2
de: Angezeigter AIM-Geschäftsname 2

en: AIM Work Screen Name 3
de: Angezeigter AIM-Geschäftsname 3

en: GroupWise Home Screen Name 1
de: Angezeigter GroupWise-Privatname 1

en: GroupWise Home Screen Name 2
de: Angezeigter GroupWise-Privatname 2

en: GroupWise Home Screen Name 3
de: Angezeigter GroupWise-Privatname 3

en: GroupWise Work Screen Name 1
de: Angezeigter GroupWise-Geschäftsname 1

en: GroupWise Work Screen Name 2
de: Angezeigter GroupWise-Geschäftsname 2

en: GroupWise Work Screen Name 3
de: Angezeigter GroupWise-Geschäftsname 3

en: Jabber Home Id 1
de: Jabber-Privatkennung 1

en: Jabber Home Id 2
de: Jabber-Privatkennung 2

en: Jabber Home Id 3
de: Jabber-Privatkennung 3

en: Jabber Work Id 1
de: Jabber-Geschäftskennung 1

en: Jabber Work Id 2
de: Jabber-Geschäftskennung 2

en: Jabber Work Id 3
de: Jabber-Geschäftskennung 3

en: Yahoo! Home Screen Name 1
de: Angezeigter Yahoo!-Privatname 1

en: Yahoo! Home Screen Name 2
de: Angezeigter Yahoo!-Privatname 2

en: Yahoo! Home Screen Name 3
de: Angezeigter Yahoo!-Privatname 3

en: Yahoo! Work Screen Name 1
de: Angezeigter Yahoo!-Geschäftsname 1

en: Yahoo! Work Screen Name 2
de: Angezeigter Yahoo!-Geschäftsname 2

en: Yahoo! Work Screen Name 3
de: Angezeigter Yahoo!-Geschäftsname 3

en: MSN Home Screen Name 1
de: Angezeigter MSN-Privatname 1

en: MSN Home Screen Name 2
de: Angezeigter MSN-Privatname 2

en: MSN Home Screen Name 3
de: Angezeigter MSN-Privatname 3

en: MSN Work Screen Name 1
de: Angezeigter MSN-Geschäftsname 1

en: MSN Work Screen Name 2
de: Angezeigter MSN-Geschäftsname 2

en: MSN Work Screen Name 3
de: Angezeigter MSN-Geschäftsname 3

en: ICQ Home Id 1
de: ICQ-Privatkennung 1

en: ICQ Home Id 2
de: ICQ-Privatkennung 2

en: ICQ Home Id 3
de: ICQ-Privatkennung 3

en: ICQ Work Id 1
de: ICQ-Geschäftskennung 1

en: ICQ Work Id 2
de: ICQ-Geschäftskennung 2

en: ICQ Work Id 3
de: ICQ-Geschäftskennung 3

note: Organizational fields
en: Organization
de: Organisation

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Office
de: Büro

en: Title
de: Anrede

en: Role
de: Position

en: Manager
de: Vorgesetzter

en: Assistant
de: Assistent

note: Web fields
en: Homepage URL
de: Homepage-URL

en: Weblog URL
de: Weblog-URL

en: Video Conferencing URL
de: Videokonferenz-URL

note: Photo/Logo
en: Photo
de: Foto

note: Security fields
en: X.509 Certificate
de: X.509-Zertifikat

note: Contact categories
en: Category List
de: Kategorieliste

en: Categories
de: Kategorien

note: Collaboration fields
en: Calendar URI
de: Kalender-URI

en: Free/Busy URL
de: Verfügbarkeits-URL

en: ICS Calendar
de: ICS-Kalender

note: Misc fields
en: Spouse's Name
de: Ehepartner

en: Note
de: Notiz

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

note: Make sure we have all categories
en: Anniversary
de: Jahrestag

en: List
de: Liste

en: List Show Addresses
de: Listenanzeige der Adressen

note: Last modified time
en: Last Revision
de: Letzte Überarbeitung

note: URI of the book to which the contact belongs to
en: Book URI
de: Buch-URI

en: Unnamed List
de: Namenlose Liste

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Birthday: %s
de: Geburtstag: %s

en: Anniversary: %s
de: Jahrestag: %s

en: Can't save calendar data: Malformed URI.
de: Kalenderdaten konnten nicht gespeichert werden: URI fehlerhaft formatiert.

en: Reply Requested: by
de: Antwort erbeten: durch

en: Reply Requested: When convenient
de: Antwort erbeten: Wenn es passt

en: Loading %s items
de: %s-Elemente werden geladen

en: Calendar
de: Kalender

en: Invalid server URI
de: Ungültige Server-URI

en: Authentication failed
de: Legitimation gescheitert

en: Could not create thread for getting deltas
de: Thread zum Abrufen von Änderungen konnte nicht angelegt werden

en: Could not create cache file
de: Datei zum Zwischenspeichern konnte nicht angelegt werden

en: Could not create thread for populating cache
de: Thread zum Belegen des Zwischenspeichers konnte nicht angelegt werden

en: Redirected to Invalid URI
de: Auf ungültige URI weitergeleitet

en: Bad file format.
de: Dateiformat fehlerhaft.

en: Not a calendar.
de: Kein Kalender.

en: Could not retrieve weather data
de: Wetterdaten konnten nicht abgerufen werden

en: Fair
de: Heiter

en: Snow showers
de: Schneeschauer

en: Snow
de: Schneefall

en: Partly cloudy
de: Vereinzelt Wolken

en: Smoke
de: Rauch

en: Thunderstorms
de: Gewitter

en: Cloudy
de: Wolkig

en: Drizzle
de: Nieselregen

en: Sunny
de: Sonnig

en: Dust
de: Staub

en: Clear
de: Klar

en: Mostly cloudy
de: Größtenteils bewölkt

en: Windy
de: Windig

en: Rain showers
de: Regenschauer

en: Foggy
de: Neblig

en: Rain/snow mixed
de: Regen/Schnee gemischt

en: Sleet
de: Schneeregen

en: Very hot/humid
de: Sehr heiß/schwül

en: Blizzard
de: Schneesturm

en: Freezing rain
de: Eisregen

en: Haze
de: Dunst

en: Blowing snow
de: Schneetreiben

en: Freezing drizzle
de: Eisiger Nieselregen

en: Very cold/wind chill
de: Sehr kalt/kalter Wind

en: Rain
de: Regen

en: Weather: Sunny
de: Wetter: Sonnig

en: Weather: Snow
de: Wetter: Schnee

en: Weather: Partly Cloudy
de: Wetter: Teilweise bewölkt

en: Weather: Fog
de: Wetter: Nebel

en: Weather: Thunderstorms
de: Wetter: Gewitter

en: Weather: Cloudy
de: Wetter: Wolkig

en: Weather: Rain
de: Wetter: Regen

en: %d%% chance of precipitation
de: %d%% Niederschlagswahrscheinlichkeit

en: %.1fcm snow
de: %.1fcm Schnee

en: %.1fin snow
de: %.1fin Schnee

en: %.1f-%.1fcm snow
de: %.1f-%.1fcm Schnee

en: %.1f-%.1fin snow
de: %.1f-%.1fin Schnee

en: Untitled appointment
de: Namenloser Termin

en: 1st
de: 1.

en: 2nd
de: 2.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: 5th
de: 5.

en: 6th
de: 6.

en: 7th
de: 7.

en: 8th
de: 8.

en: 9th
de: 9.

en: 10th
de: 10.

en: 11th
de: 11.

en: 12th
de: 12.

en: 13th
de: 13.

en: 14th
de: 14.

en: 15th
de: 15.

en: 16th
de: 16.

en: 17th
de: 17.

en: 18th
de: 18.

en: 19th
de: 19.

en: 20th
de: 20.

en: 21st
de: 21.

en: 22nd
de: 22.

en: 23rd
de: 23.

en: 24th
de: 24.

en: 25th
de: 25.

en: 26th
de: 26.

en: 27th
de: 27.

en: 28th
de: 28.

en: 29th
de: 29.

en: 30th
de: 30.

en: 31st
de: 31.

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

note: An empty string is the same as 'None'.
en: Undefined
de: Nicht festgelegt

note: FIXME: Try to get the parent uri so that we dont have to ask the password again
en: Enter password for %s to enable proxy for user %s
de: Geben Sie das Passwort für %s ein, um die Stellvertretung für den Benutzer %s zu aktivieren

en: Enter password for %s (user %s)
de: Geben Sie das Passwort für %s ein (Benutzer %s)

en: Invalid argument
de: Argument ungültig

en: Backend is busy
de: Backend belegt

en: Repository is offline
de: Repository offline

en: No such calendar
de: Kein derartiger Kalender

en: Object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: Invalid object
de: Objekt ungültig

en: URI not loaded
de: URI nicht geladen

en: URI already loaded
de: URI bereits geladen

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Unknown User
de: Unbekannter Benutzer

en: Object ID already exists
de: Objektkennung existiert bereits

en: Protocol not supported
de: Protokoll nicht unterstützt

en: Operation has been cancelled
de: Aktion wurde abgebrochen

en: Could not cancel operation
de: Aktion konnte nicht abgebrochen werden

en: Authentication required
de: Legitimation erforderlich

en: A CORBA exception has occurred
de: Es ist eine CORBA-Exception aufgetreten

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: No error
de: Kein Fehler

en: "%s" expects no arguments
de: »%s« erwartet keine Argumente

en: "%s" expects one argument
de: »%s« erwartet ein Argument

en: "%s" expects the first argument to be a string
de: »%s« erwartet als erstes Argument eine Zeichenkette

en: "%s" expects the first argument to be an ISO 8601 date/time string
de: »%s« erwartet als erstes Argument eine Datum-/Zeit-Zeichenkette nach ISO 8601

en: "%s" expects two arguments
de: »%s« erwartet zwei Argumente

en: "%s" expects the first argument to be a time_t
de: »%s« erwartet als erstes Argument einen time_t-Wert

en: "%s" expects the second argument to be an integer
de: »%s« erwartet als zweites Argument eine Ganzzahl

en: "%s" expects the second argument to be a time_t
de: »%s« erwartet als zweites Argument einen time_t-Wert

en: "%s" expects the second argument to be a string
de: »%s« erwartet als zweites Argument eine Zeichenkette

en: "%s" expects the first argument to be either "any", "summary", or "description", or "location"
de: »%s« erwartet als erstes Argument entweder »any«, »summary«, »description« oder »location«

en: "%s" expects at least one argument
de: »%s« erwartet mindestens ein Argument

en: "%s" expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
de: »%s« erwartet als Argumente Zeichenketten, oder aber ein einziges Argument mit dem Wahrheitswert »falsch« (#f)

en: Signing is not supported by this cipher
de: Signieren wird von dieser Verschlüsselung  nicht unterstützt

en: Signing message
de: Nachricht wird signiert

en: Verifying is not supported by this cipher
de: Prüfen wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Verifying message
de: Nachricht wird verifiziert

en: Encryption is not supported by this cipher
de: Verschlüsseln wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Encrypting message
de: Nachricht wird verschlüsselt

en: Decryption is not supported by this cipher
de: Entziffern wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Decrypting message
de: Nachricht wird entschlüsselt

en: You may not import keys with this cipher
de: Sie dürfen keine Schlüssel mit dieser Verschlüsselung importieren

en: You may not export keys with this cipher
de: Sie dürfen keine Schlüssel mit dieser Verschlüsselung exportieren

en: Unable to create cache path
de: Cache-Pfad konnte nicht angelegt werden

en: Could not remove cache entry: %s: %s
de: Cache-Eintrag konnte nicht entfernt werden: %s: %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
de: Protokolleintrag konnte nicht geschrieben werden: %s
    Auf diesem Server können keine weiteren Vorgänge wiedergegeben
    werden, sobald Sie die Netzwerkverbindung erneut herstellen.

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden:
    %s
    Änderungen an diesem Ordner werden nicht resynchronisiert werden.

en: Resynchronizing with server
de: Resynchronisieren mit dem Server

en: Copy folder content locally for offline operation
de: Den Ordnerinhalt lokal zum Arbeiten im Offline-Modus kopieren

en: Downloading new messages for offline mode
de: Neue Nachrichten werden für Offline-Modus abgerufen

en: Preparing folder '%s' for offline
de: Ordner »%s« wird für den Offline-Modus vorbereitet

en: You must be working online to complete this operation
de: Sie müssen online arbeiten, um diesen Vorgang abzuschließen

en: Failed to create pipe to '%s': %s
de: Weiterleitung an »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create child process '%s': %s
de: Kindprozess »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Invalid message stream received from %s: %s
de: Ungültiger Nachrichten-Datenstrom von %s erhalten: %s

en: Syncing folders
de: Ordner werden synchronisiert

en: Error parsing filter: %s: %s
de: Fehler beim Analysieren der Filtersyntax: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen des Filters: %s: %s

en: Unable to open spool folder
de: Der Spool-Ordner konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to process spool folder
de: Der Spool-Ordner konnte nicht verarbeitet werden

en: Getting message %d (%d%%)
de: Nachricht %d wird abgerufen (%d%%)

en: Cannot open message
de: Nachricht konnte nicht geöffnet werden

en: Failed on message %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d

en: Syncing folder
de: Ordner wird synchronisiert

en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Getting message %d of %d
de: Nachricht %d von %d wird abgerufen

en: Failed at message %d of %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d von %d

en: Failed to retrieve message
de: Nachricht konnte nicht abgerufen werden

en: Invalid arguments to (system-flag)
de: Ungültige Argumente bei (system-flag)

en: Invalid arguments to (user-tag)
de: Ungültige Argumente bei (user-tag)

en: Failed to create create child process '%s': %s
de: Kindprozess »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

note: A filter search is a search through your filters, ie. your filters is the corpus being searched thru.
en: Error executing filter search: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen einer Filtersuche: %s: %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
de: Syntax des Suchausdrucks konnte nicht analysiert werden: %s:
    %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
de: Fehler beim Ausführen eines Suchausdrucks: %s:
    %s

en: (match-all) requires a single bool result
de: (match-all) macht einen einzelnen Boole'schen Wert als Ergebnis erforderlich

en: (match-threads) not allowed inside match-all
de: (match-threads) in match-all nicht erlaubt

en: (match-threads) requires a match type string
de: (match-threads) macht den Treffertyp Zeichenkette erforderlich

en: (match-threads) expects an array result
de: (match-threads) erwartet ein Array-Ergebnis

en: (match-threads) requires the folder set
de: (match-thread) macht erforderlich, dass der Ordner festgelegt ist

en: Performing query on unknown header: %s
de: Abfrage wird auf unbekannte Kopfzeile ausgeführt: %s

en: Unsupported operation: append message: for %s
de: Nicht unterstützter Vorgang: Nachricht anhängen: für %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
de: Nicht unterstützter Vorgang: Suche nach Ausdruck: für %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
de: Nicht unterstützter Vorgang: Suche nach UIDs: für %s

en: Moving messages
de: Nachrichten werden verschoben

en: Copying messages
de: Nachrichten werden kopiert

en: Learning junk
de: Werbemüll wird erlernt

en: Learning non-junk
de: »Kein Werbemüll« wird gelernt

en: Filtering new message(s)
de: Neue Nachricht(en) wird/werden gefiltert

en: Unexpected GnuPG status message encountered:
    
    %s
de: Nicht erwartete GnuPG-Statusmeldung erhalten:
    
    %s

en: Failed to parse gpg userid hint.
de: Die Syntax des gpg-Wink auf die Benutzerkennung konnte nicht analysiert werden.

en: Failed to parse gpg passphrase request.
de: Die Syntax des gpg-Winks auf das Passwort konnte nicht analysiert werden.

en: You need a passphrase to unlock the key for
    user: "%s"
de: Für das Entsperren des Schlüssels für den
    Benutzer %s ist ein Passwort erforderlich.

en: Cancelled.
de: Abgesagt.

en: Failed to unlock secret key: 3 bad passphrases given.
de: Geheimschlüssel konnte nicht entsperrt werden: 3 falsche Passwörter eingegeben.

en: Unexpected response from GnuPG: %s
de: Unerwartete GnuPG-Antwort: %s

en: Failed to encrypt: No valid recipients specified.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: keine gültigen Empfänger angegeben.

note: always called on an i/o error
en: Failed to execute gpg: %s
de: gpg konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Could not generate signing data: %s
de: Signaturdaten konnten nicht erzeugt werden: %s

en: Failed to execute gpg.
de: gpg konnte nicht ausgeführt werden.

en: This is a digitally signed message part
de: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil

en: Cannot verify message signature: Incorrect message format
de: Nachrichtensignatur konnte nicht verifiziert werden: Nachrichtenformat fehlerhaft

en: Cannot verify message signature: could not create temp file: %s
de: Die Nachrichtensignatur konnte nicht verifiziert werden: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not generate encrypting data: %s
de: Verschlüsselungsdaten konnten nicht erzeugt werden: %s

en: This is a digitally encrypted message part
de: Dies ist ein digital verschlüsselter Nachrichtenteil

en: Failed to decrypt MIME part: protocol error
de: MIME-Teil konnte nicht entschlüsselt werden: Protokollfehler

en: Cannot decrypt message: Incorrect message format
de: Nachricht konnte nicht entschlüsselt werden: Nachrichtenformat fehlerhaft

en: Encrypted content
de: Verschlüsselter Inhalt

en: Unable to parse message content
de: Syntax des Nachrichteninhalts konnte nicht analysiert werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Cannot build locking helper pipe: %s
de: Weiterleitung an Sperrhilfsprogramm konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot fork locking helper: %s
de: Sperrhilfsprogramm konnte nicht abgespalten werden: %s

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
de: »%s« konnte nicht gesperrt werden: Protokollfehler mit lock-helper

en: Could not lock '%s'
de: »%s« konnte nicht gesperrt werden

en: Could not create lock file for %s: %s
de: Sperrdatei für %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
de: Zeitüberschreitung beim Versuch, eine Sperrdatei auf %s zu erhalten. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
de: fcntl(2)-Sperre konnte nicht erhalten werden: %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
de: flock(2)-Sperre konnte nicht erhalten werden: %s

en: Could not check mail file %s: %s
de: E-Mail-Datei %s konnte nicht überprüft werden: %s

en: Could not open mail file %s: %s
de: E-Mail-Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
de: Temporäre E-Mail-Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
de: E-Mail konnte nicht in temporärer Datei %s gespeichert werden: %s

en: Could not create pipe: %s
de: Weiterleitung konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not fork: %s
de: forK() konnte nicht durchgeführt werden: %s

en: Movemail program failed: %s
de: Movemail-Programm gescheitert: %s

en: (Unknown error)
de: (Unbekannter Fehler)

en: Error reading mail file: %s
de: Fehler beim Lesen der E-Mail-Datei: %s

en: Error writing mail temp file: %s
de: Fehler beim Schreiben der temporären E-Mail-Datei: %s

en: Error copying mail temp file: %s
de: Fehler beim Kopieren der temporären E-Mail-Datei: %s

en: parse error
de: Fehler bei der Syntaxanalyse

en: Cancelled
de: Abgesagt

en: cannot create thread
de: Thread konnte nicht erstellt werden

en: Resolving: %s
de: %s wird aufgelöst

en: Host lookup failed
de: Finden eines Rechners gescheitert

en: Host lookup failed: %s: %s
de: Finden eines Rechners gescheitert: %s: %s

en: Resolving address
de: Adresse wird aufgelöst

en: Name lookup failed
de: Namenssuche fehlgeschlagen

en: Name lookup failed: %s
de: Namenssuche fehlgeschlagen: %s

en: Syncing messages in folder '%s' to disk
de: Nachrichten im Ordner »%s« werden auf Festplatte abgeglichen

en: Cannot write offline journal for folder `%s': %s
de: Offline-Journal für Ordner »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Virtual folder email provider
de: E-Mail-Treiber: Virtueller Ordner

en: For reading mail as a query of another set of folders
de: Zum Lesen von E-Mails in Form einer Abfrage über andere Ordner

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
de: %s konnte nicht geladen werden: Laden von Modulen wird von diesem System nicht unterstützt.

en: Could not load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not load %s: No initialization code in module.
de: %s konnte nicht geladen werden: Kein Initialisationscode im Modul.

en: No provider available for protocol `%s'
de: Kein Treiber für Protokoll »%s« verfügbar

en: Anonymous
de: Anonym

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
de: Dies stellt unter Verwendung einer anonymen Anmeldekennung eine Verbindung mit dem Server her

en: Authentication failed.
de: Legitimation gescheitert.

en: Invalid email address trace information:
    %s
de: Ungültige E-Mail-Adressverfolgungsinformationen:
    %s

en: Invalid opaque trace information:
    %s
de: Ungültige opake Verfolgungsinformationen:
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
de: Ungültige Verfolgungsinformationen:
    %s

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem SMTP-Server her und verwendet dazu ein sicheres CRAM-MD5-Passwort, falls der Server dies unterstützt.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem SMTP-Server her und verwendet dazu ein sicheres DIGEST-MD5-Passwort, falls der Server dies unterstützt.

en: Server challenge too long (>2048 octets)
de: Server-Herausforderung zu lang (>2048 Oktette)

en: Server challenge invalid
de: Server-Herausforderung ungültig

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
de: Server-Herausforderung enthielt ungültiges »Quality-of-Protection«-Token

en: Server response did not contain authorization data
de: Serverantwort enthielt keine Legitimationsdaten

en: Server response contained incomplete authorization data
de: Serverantwort enthielt unvollständige Legitimationsdaten

en: Server response does not match
de: Antwort des Servers passt nicht

en: This option will connect to the server using Kerberos 5 authentication.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem Server her und verwendet zur Legitimation Kerberos 5

en: The specified mechanism is not supported by the provided credential, or is unrecognized by the implementation.
de: Der angegebene Mechanismus wird vom übergebenen Berechtigungsnachweis nicht unterstützt oder wird von der Implementierung nicht erkannt.

en: The provided target_name parameter was ill-formed.
de: Der übergebene Parameter »target_name« liegt in fehlerhafter Formatierung vor.

en: The provided target_name parameter contained an invalid or unsupported type of name.
de: Der übergebene Parameter »target_name« enthält einen ungültigen oder nicht unterstützten Namenstyp

en: The input_token contains different channel bindings to those specified via the input_chan_bindings parameter.
de: Das Eingabe-Token »input_token« enthält andere Kanalbindungen als die vom Parameter »input_chan_bindings« angegebenen.

en: The input_token contains an invalid signature, or a signature that could not be verified.
de: Das Eingabe-Token »input_token« enthält eine ungültige oder nicht verifizierbare Signatur.

en: The supplied credentials were not valid for context initiation, or the credential handle did not reference any credentials.
de: Die übergebenen Berechtigungsnachweise sind nicht für die Auslösung eines Kontextes gültig oder der Berechtigungsnachweis-Handle hat auf keine Berechtigungsnachweise Bezug genommen.

en: The supplied context handle did not refer to a valid context.
de: Der übergebene Kontext-Handle führte zu keinem gültigen Kontext.

en: The consistency checks performed on the input_token failed.
de: Die für das Eingabe-Token »input_token« durchgeführten Konsistenzprüfungen schlugen fehl.

en: The consistency checks performed on the credential failed.
de: Die für den Berechtigungsnachweis durchgeführten Konsistenzüberprüfungen schlugen fehl.

en: The referenced credentials have expired.
de: Die Berechtigungsnachweise, auf die Bezug genommen wurde, sind nicht mehr gültig.

en: Bad authentication response from server.
de: Fehlerhafte Legitimationsantwort vom Server.

en: Unsupported security layer.
de: Nicht unterstützte Sicherheitsebene.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem Server her und verwendet zur Legitimation Kerberos 4.

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
de: Kerberos-Ticket konnte nicht erhalten werden:
    %s

en: Login
de: Anmelden

en: This option will connect to the server using a simple password.
de: Dies stellt unter Verwendung eines einfachen Passworts eine Verbindung mit dem Server her.

en: Unknown authentication state.
de: Unbekannter Legitimationszustand.

en: NTLM / SPA
de: NTLM/SPA

en: This option will connect to a Windows-based server using NTLM / Secure Password Authentication.
de: Mit dieser Option werden Sie mit einem Windows-basierten Server, der NTLM/»Secure Password Authentication« verwendet, verbunden.

en: PLAIN
de: KLARTEXT

en: POP before SMTP
de: POP vor SMTP

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
de: Dies autorisiert eine POP-Verbindung, bevor SMTP versucht wird

en: POP Source URI
de: POP-Quell-URI

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
de: POP-vor-SMTP-Authentifikation mit einem unbekannten Übertragungsweg

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
de: POP-vor-SMTP-Authentifikation mit einer Nicht-POP-Quelle

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
de: Fehler beim Kompilieren eines regulären Ausdrucks: %s: %s

en: URL '%s' needs a username component
de: Adresse »%s« benötigt eine Benutzernamen-Komponente

en: URL '%s' needs a host component
de: Adresse »%s« benötigt eine Rechnernamen-Komponente

en: URL '%s' needs a path component
de: Adresse »%s« benötigt eine Pfadkomponente

en: Could not create directory %s:
    %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden:
    %s

en: Cannot find certificate for '%s'
de: Es konnte kein Zertifikat für »%s« gefunden werden

en: Cannot create CMS message
de: CMS-Nachricht konnte nicht angelegt werden

en: Cannot create CMS signed data
de: CMS-signierte Daten konnten nicht angelegt werden

en: Cannot attach CMS signed data
de: CMS-signierte Daten konnten nicht beigelegt werden

en: Cannot attach CMS data
de: CMS-Daten konnten nicht beigelegt werden

en: Cannot create CMS Signer information
de: CMS-Unterzeichnerinformationen konnten nicht angelegt werden

en: Cannot find certificate chain
de: Zertifikatkette konnte nicht gefunden werden

en: Cannot add CMS Signing time
de: CMS-Unterzeichnungszeit konnte nicht hinzugefügt werden

en: Encryption certificate for '%s' does not exist
de: Es existiert kein Verschlüsselungszertifikat für »%s«

en: Cannot add SMIMEEncKeyPrefs attribute
de: SMIMEEncKeyPrefs-Attribut konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add MS SMIMEEncKeyPrefs attribute
de: MS SMIMEEncKeyPrefs-Attribut konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add encryption certificate
de: Verschlüsselungszertifikat konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add CMS Signer information
de: CMS-Unterzeichnerinformation konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot create encoder context
de: Verschlüsselungskontext konnte nicht angelegt werden

en: Failed to add data to CMS encoder
de: Daten konnten nicht zu CMS-Kodierer hinzugefügt werden

en: Failed to encode data
de: Datenverschlüsselung gescheitert

en: Unverified
de: Nicht verifiziert

en: Good signature
de: Signatur einwandfrei

en: Bad signature
de: Signatur fehlerhaft

en: Content tampered with or altered in transit
de: Inhalt bei Übertragung beschädigt oder verändert

en: Signing certificate not found
de: Signaturzertifikat nicht gefunden

en: Signing certificate not trusted
de: Signaturzertifikat nicht vertrauenswürdig

en: Signature algorithm unknown
de: Signaturalgorithmus unbekannt

en: Signature algorithm unsupported
de: Signaturalgorithmus nicht unterstützt

en: Malformed signature
de: Signatur fehlerhaft formatiert

en: Processing error
de: Verarbeitungsfehler

en: No signed data in signature
de: Keine signierten Daten in Signatur

en: Digests missing from enveloped data
de: Digest der kuvertieren Daten fehlt

en: Cannot calculate digests
de: Digests konnten nicht berechnet werden

en: Cannot set message digests
de: Nachrichten-Digests konnten nicht festgelegt werden

en: Certificate import failed
de: Zertifikatimport gescheitert

en: Certificate is the only message, cannot verify certificates
de: Zertifikat ist die einzige Nachricht, Zertifikatverifizierung nicht möglich

en: Certificate is the only message, certificates imported and verified
de: Zertifikat ist die einzige Nachricht, Zertifikate importiert und verifiziert

en: Cannot find signature digests
de: Signatur-Digest konnte nicht gefunden werden

en: Signer: %s <%s>: %s
de: Unterzeichner: %s <%s>: %s

en: Decoder failed
de: Dekodiervorgang gescheitert

en: Cannot find certificate for `%s'
de: Es konnte kein Zertifikat für »%s« gefunden werden

en: Cannot find common bulk encryption algorithm
de: Es konnte kein gemeinsamer Massenverschlüsselungsalgorithmus gefunden werden

note: PORT_GetError(); ??
en: Cannot allocate slot for encryption bulk key
de: Es konnte kein Slot für den Massenverschlüsselungsschlüssel bereitgestellt werden

en: Cannot create CMS Message
de: CMS-Nachricht konnte nicht angelegt werden

en: Cannot create CMS Enveloped data
de: CMS-Umschlagsdaten konnten nicht angelegt werden

en: Cannot attach CMS Enveloped data
de: CMS-Umschlagsdaten konnten nicht beigelegt werden

en: Cannot attach CMS data object
de: CMS-Datenobjekt konnte nicht beigelegt werden

en: Cannot create CMS Recipient information
de: CMS-Empfängerinformationen konnten nicht angelegt werden

en: Cannot add CMS Recipient information
de: CMS-Empfängerinformationen konnten nicht hinzugefügt werden

en: Failed to add data to encoder
de: Hinzufügen von Daten zum Kodierer gescheitert

en: Decoder failed, error %d
de: Dekodierer gescheitert, Fehler %d

en: S/MIME Decrypt: No encrypted content found
de: S/MIME-Entschlüsselung: Kein entschlüsselter Inhalt gefunden

en: import keys: unimplemented
de: Schlüssel importieren: Nicht implementiert

en: export keys: unimplemented
de: Schlüssel exportieren: Nicht implementiert

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
de: Auf Ordner konnte nicht zugegriffen werden: Ungültiger Vorgang auf diesem Speicher

en: Cannot create folder `%s': folder exists
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: Ordner existiert

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: Ungültiger Vorgang auf diesem Speicher

en: Cannot create folder: %s: folder exists
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: %s: Ordner existiert

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
de: Ordner konnte nicht gelöscht werden: %s: Ungültiger Vorgang

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden: %s: Ungültiger Vorgang

note: the name of the Trash folder, used for deleted messages
en: Trash
de: Müll

note: the name of the Junk folder, used for spam messages
en: Junk
de: Unerwünscht

en: Unable to get issuer's certificate
de: Das Zertifikat des Ausstellers konnte nicht abgerufen werden

en: Unable to get Certificate Revocation List
de: Die Zertifikatrücknahmeliste konnte nicht abgerufen werden

en: Unable to decrypt certificate signature
de: Die Zertifikatsignatur konnte nicht entschlüsselt werden

en: Unable to decrypt Certificate Revocation List signature
de: Die Signatur der Zertifikatrücknahmeliste konnte nicht entschlüsselt werden

en: Unable to decode issuer's public key
de: Der öffentliche Schlüssel des Ausstellers konnte nicht entschlüsselt werden

en: Certificate signature failure
de: Zertifikatsignatur fehlerhaft

en: Certificate Revocation List signature failure
de: Signatur der Zertifikat-Rücklaufliste fehlerhaft

en: Certificate not yet valid
de: Zertifikat noch nicht gültig

en: Certificate has expired
de: Das Zertifikat ist nicht mehr gültig

en: CRL not yet valid
de: Die ZRL ist noch nicht gültig

en: CRL has expired
de: Die ZRL ist nicht mehr gültig

en: Error in CRL
de: Fehler in der ZRL

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Zero-depth self-signed certificate
de: Selbst signiertes Zertifikat mit Tiefe null

en: Self-signed certificate in chain
de: Selbst signiertes Zertifikat in der Kette

en: Unable to get issuer's certificate locally
de: Zertifikat des Ausstellers konnte lokal nicht abgerufen werden

en: Unable to verify leaf signature
de: Die Leaf-Signatur konnte nicht verifiziert werden

en: Certificate chain too long
de: Zertifikatkette zu lang

en: Certificate Revoked
de: Zertifikat zurückgenommen

en: Invalid Certificate Authority (CA)
de: Ungültige Zertifizierungsstelle (CA)

en: Path length exceeded
de: Pfadlänge überschritten

en: Invalid purpose
de: Ungültiger Verwendungszweck

en: Certificate untrusted
de: Zertifikat nicht vertrauenswürdig

en: Certificate rejected
de: Zertifikat abgewiesen

en: Subject/Issuer mismatch
de: Empfänger/Aussteller passen nicht zusammen

en: AKID/SKID mismatch
de: Kennung des Authority-Keys/Subject-Keys passen nicht zusammen

en: AKID/Issuer serial mismatch
de: Serielle Kennung des Authority-Keys/Aussteller passen nicht zusammen

en: Key usage does not support certificate signing
de: Schlüsselverwendung unterstützt das Signieren von Zertifikaten nicht

en: Error in application verification
de: Fehler bei der Anwendungsüberprüfung

en: Issuer:            %s
    Subject:           %s
    Fingerprint:       %s
    Signature:         %s
de: Aussteller:        %s
    Empfänger:                  %s
    Fingerabdruck:       %s
    Signatur:                %s

en: GOOD
de: GUT

en: BAD
de: SCHLECHT

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
de: Ungültiges Zertifikat von %s:
    
    %s
    
    %s
    
    Möchten Sie es dennoch akzeptieren?

note: construct our user prompt
en: SSL Certificate check for %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept?
de: SSL Zertifikatsprüfung von %s:
    
    %s
    
    Möchten Sie es akzeptieren?

en: Certificate problem: %s
    Issuer: %s
de: Zertifikatproblem: %s
    Aussteller: %s

en: Bad certificate domain: %s
    Issuer: %s
de: Fehlerhafte Zertifikatdomäne: %s
    Aussteller: %s

en: Certificate expired: %s
    Issuer: %s
de: Zertifikat nicht mehr gültig: %s
    Aussteller: %s

en: Certificate revocation list expired: %s
    Issuer: %s
de: Zertifikatrücknahmeliste nicht mehr gültig: %s
    Aussteller: %s

en: Could not parse URL `%s'
de: Syntax der Adresse »%s« konnte nicht analysiert werden

en: Error storing `%s': %s
de: Fehler beim Speichern von »%s«: %s

en: No such message %s in %s
de: Nachricht %s existiert nicht in %s

en: Cannot copy or move messages into a Virtual Folder
de: Nachrichten können nicht in virtuelle Ordner kopiert oder verschoben werden

en: Unmatched
de: Nicht einsortiert

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
de: Ordner konnte nicht gelöscht werden: %s: Ordner existiert nicht

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
de: Ordner konnte umbenannt werden: %s: Ordner existiert nicht

en: Cannot copy messages to the Trash folder
de: Nachrichten können nicht in den Müllordner kopiert werden

en: Cannot copy messages to the Junk folder
de: Nachrichten können nicht in den Unerwünscht-Ordner kopiert werden

en: Cannot get message: %s
      %s
de: Nachricht konnte nicht abgerufen werden: %s
      %s

en: No such message
de: Nachricht existiert nicht

en: User cancelled
de: Benutzer hat abgebrochen

en: Cannot get message %s: %s
de: Nachricht %s konnte nicht abgerufen werden: %s

en: This message is not available in offline mode.
de: Diese Nachricht ist im Offline-Modus nicht verfügbar.

en: Could not get message
de: Abrufen der Nachricht gescheitert

en: Could not load summary for %s
de: Zusammenfassung für %s konnte nicht geladen werden

en: Fetching summary information for new messages
de: Zusammenfassende Informationen für neue Nachrichten werden abgerufen

en: Cannot create message: %s
de: Nachricht konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot append message to folder `%s': %s
de: Nachricht konnte nicht an Ordner »%s« angehängt werden: %s

en: Cannot get folder container %s
de: Ordnerbehälter »%s« konnte nicht abgerufen werden

en: Cannot append message in offline mode: cache unavailable
de: Nachricht konnte im Offline-Modus nicht angehängt werden: Zwischenspeicher nicht verfügbar

en: Cannot append message in offline mode: %s
de: Nachricht konnte im Offline-Modus nicht angehängt werden: %s

en: Checking for new mail
de: Nach neuen E-Mails sehen

en: Check for new messages in all folders
de: In allen Ordnern nach neuen E-Mails sehen

en: Options
de: Optionen

en: Apply filters to new messages in Inbox on this server
de: Filter auf neue Nachrichten im Eingang dieses Servers anwenden

en: Check new messages for Junk contents
de: Neue Nachrichten auf unerwünschten Inhalt prüfen

en: Only check for Junk messages in the INBOX folder
de: Ausschließlich den Eingangsordner auf unerwünschte Nachrichten prüfen

en: Automatically synchronize account locally
de: Konto automatisch lokal synchronisieren

en: SOAP Settings
de: SOAP-Einstellungen

en: Post Office Agent SOAP Port:
de: Post-Office-Agent-SOAP-Port:

en: For accessing Novell GroupWise servers
de: Für den Zugriff auf Novell GroupWise-Server

en: Password
de: Passwort

en: This option will connect to the GroupWise server using a plaintext password.
de: Dies stellt unter Verwendung eines unverschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem GroupWise-Server her.

en: Host or user not available in url
de: Rechner oder Benutzer in der URL nicht verfügbar

en: %sPlease enter the GroupWise password for %s@%s
de: %sBitte geben Sie das GroupWise-Passwort für %s@%s ein

en: You didn't enter a password.
de: Sie haben kein Passwort eingegeben.

en: Unable to authenticate to GroupWise server.
de: Legitimation am GroupWise-Server gescheitert.

en: Some features may not work correctly with your current server version
de: Einige Funktionen werden mit Ihrer momentanen Server-Version möglicherweise nicht einwandfrei arbeiten.

en: No such folder %s
de: Ordner »%s« nicht vorhanden

en: Cannot get folder info in offline mode.
de: Ordnerinformationen können im Offline-Modus nicht abgerufen werden.

en: Cannot create GroupWise folders in offline mode.
de: GroupWise-Ordner können im Offline-Modus nicht angelegt werden.

en: Cannot delete GroupWise folders in offline mode.
de: GroupWise-Ordner können im Offline-Modus nicht gelöscht werden.

en: Cannot rename Groupwise folder `%s' to `%s'
de: GroupWise-Ordner »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden

en: Cannot rename GroupWise folders in offline mode.
de: GroupWise-Ordner können im Offline-Modus nicht umbenannt werden.

en: GroupWise server %s
de: GroupWise-Server %s

en: GroupWise service for %s on %s
de: GroupWise-Dienst für %s auf %s

en: GroupWise mail delivery via %s
de: GroupWise E-Mail-Auslieferung über %s

en: Sending Message
de: Nachricht wird verschickt

en: Operation cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Server unexpectedly disconnected: %s
de: Server-Verbindung unerwartet getrennt: %s

note: for imap ALERT codes, account user@host we might get a ']' from a BAD response since we +12, but who cares?
en: Alert from IMAP server %s@%s:
    %s
de: Alarm von IMAP-Server %s@%s:
    %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
de: Unerwartete Antwort von IMAP-Server: %s

en: IMAP command failed: %s
de: IMAP-Befehl gescheitert: %s

en: Server response ended too soon.
de: Antwort des Servers endete zu früh.

en: IMAP server response did not contain %s information
de: Antwort des IMAP-Servers enthielt keine %s-Informationen

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
de: Unerwartete OK-Antwort von IMAP-Server: %s

en: Could not create directory %s: %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Folder was destroyed and recreated on server.
de: Der Ordner wurde zerstört und auf dem Serverneu angelegt.

note: Check UIDs and flags of all messages we already know of.
en: Scanning for changed messages
de: Geänderte Nachrichten werden gesucht

en: Unable to retrieve message: %s
de: Nachricht konnte nicht abgerufen werden: %s

en: This message is not currently available
de: Diese Nachricht ist derzeit nicht verfügbar

en: Incomplete server response: no information provided for message %d
de: Unvollständige Server-Antwort: Keine Informationen zu Nachricht %d erhalten

en: Incomplete server response: no UID provided for message %d
de: Unvollständige Server-Antwort: Keine UID für Nachricht %d erhalten

en: Unexpected server response: Identical UIDs provided for messages %d and %d
de: Unerwartete Server-Antwort: Identische UIDs für Nachrichten %d und %d erhalten

en: Could not find message body in FETCH response.
de: Nachrichtenrumpf in Antwort auf FETCH konnte nicht gefunden werden.

en: Could not open cache directory: %s
de: Cache-Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to cache message %s: %s
de: Nachricht %s konnte nicht in den Zwischenspeicher geladen werden: %s

en: Failed to cache %s: %s
de: %s konnte nicht in den Zwischenspeicher geladen werden: %s

en: Checking for New Mail
de: Nach neuen E-Mails sehen

en: C_heck for new messages in all folders
de: In allen Ordnern nach neuen E-Mails se_hen

en: Connection to Server
de: Server-Verbindung

en: _Use custom command to connect to server
de: _Benutzerdefinierten Befehl für die Server-Verbindung verwenden

en: Command:
de: Befehl:

en: Folders
de: Ordner

en: _Show only subscribed folders
de: Nur abonnierte Ordner an_zeigen

en: O_verride server-supplied folder namespace
de: Über vom Server vorgegebenen Ordner-Namensraum hin_wegsetzen

en: Namespace
de: Namensraum

en: _Apply filters to new messages in INBOX on this server
de: Filter auf neue Nachrichten in INBOX dieses Servers _anwenden

en: Check new messages for _Junk contents
de: Neue Nachrichten auf unerwünschten Inhalt _prüfen

en: Only check for Junk messa_ges in the INBOX folder
de: Ausschließlich den Ein_gangsordner auf unerwünschte Nachrichten prüfen

en: Automatically synchroni_ze remote mail locally
de: Entfernte E-Mails automatisch lokal s_ynchronisieren

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
de: Zum Lesen und Speichern von E-Mails auf IMAP-Servern.

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
de: Dies stellt unter Verwendung eines unverschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem IMAP-Server her.

en: IMAP server %s
de: IMAP-Server %s

en: IMAP service for %s on %s
de: IMAP-Dienst für %s auf %s

en: Could not connect to %s: %s
de: Verbindung mit %s gescheitert: %s

en: SSL unavailable
de: SSL nicht verfügbar

en: Connection cancelled
de: Verbindung abgebrochen

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode: %s
de: Verbindung mit IMAP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert: %s

en: STARTTLS not supported
de: STARTTLS nicht unterstützt

en: SSL negotiations failed
de: SSL-»Verhandlungen« gescheitert

en: SSL is not available in this build
de: SSL ist in diesem Build nicht verfügbar

en: Could not connect with command "%s": %s
de: Verbindung mit Befehl »%s« konnte nicht hergestellt werden: %s

note: create a dummy "." parent inbox, use to scan, then put back at the top level
en: Inbox
de: Eingang

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
de: IMAP-Server %s unterstützt den verlangten Legitimationstyp %s nicht.

en: No support for authentication type %s
de: Keine Unterstützung für Legitimationstyp %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
de: %sBitte geben Sie das IMAP-Passwort für %s@%s ein

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
de: Legitimation am IMAP-Server gescheitert.
    %s

en: The folder name "%s" is invalid because it contains the character "%c"
de: Der Ordnername »%s« ist ungültig, da er das Zeichen »%c« enthält

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
de: Der Elternordner darf keine Unterordner enthalten

en: Cannot create folder `%s': folder exists.
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: Ordner existiert.

en: Unknown parent folder: %s
de: Unbekannter Elternerdner: %s

en: Failed sending command to IMAP server %s: %s
de: Schicken eines Befehls an IMAP-Server %s gescheitert: %s

en: Unexpected response from IMAP4 server %s: %s
de: Unerwartete Antwort von IMAP4-Server %s: %s

en: Unexpected greeting from IMAP server %s.
de: Unerwartete Begrüßung durch IMAP-Server: %s

en: Cannot select folder `%s': Invalid mailbox name
de: Ordner »%s« konnte nicht gewählt werden: Ungültiger Postfachname

en: Cannot select folder `%s': Bad command
de: Ordner »%s« konnte nicht gewählt werden: Ungültiger Befehl

en: IMAP4 server %s unexpectedly disconnected: %s
de: Verbindung mit IMAP4-Server %s unerwartet getrennt: %s

en: Enable Mailing-List detection required for some filter and vFolder rules
de: Erkennung von Mailinglisten aktivieren. Wird für einige Filter und VOrdner-Regeln benötigt.

en: Cannot access folder `%s': %s
de: Auf den Ordner »%s« konnte nicht zugegriffen werden: %s

en: Cannot sync flags to folder `%s': Unknown
de: Flags konnten nicht mit Ordner »%s« synchronisiert werden: Unbekannt

en: Cannot sync flags to folder `%s': Bad command
de: Flags konnten nicht mit Ordner »%s« synchronisiert werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot expunge folder `%s': Unknown
de: Ordner »%s« konnte nicht gesäubert werden: Unbekannt

en: Cannot expunge folder `%s': Bad command
de: Ordner »%s« konnte nicht gesäubert werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot get message %s from folder `%s': No such message
de: Nachricht %s konnte nicht aus Ordner %s abgerufen werden: Keine derartige Nachricht

en: Cannot get message %s from folder `%s': Bad command
de: Nachricht %s konnte nicht aus Ordner »%s« abgerufen werden: Fehlerhafter Befehl

en: Cannot append message to folder `%s': Folder is read-only
de: Nachricht konnte nicht an Ordner »%s« angehängt werden: Ordner ist schreibgeschützt

en: Cannot append message to folder `%s': Unknown error
de: Nachricht konnte nicht an Ordner »%s« angehängt werden: Unbekannter Fehler

en: Cannot append message to folder `%s': Bad command
de: Nachricht konnte nicht an Ordner »%s« angehängt werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
de: Nachrichten aus Ordner »%s« konnten nicht in Ordner »%s« verschoben werden: Unbekannt

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
de: Nachrichten aus Ordner »%s« konnten nicht in Ordner »%s« kopiert werden: Unbekannt

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
de: Nachrichten aus Ordner »%s« konnten nicht in Ordner »%s« verschoben werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
de: Nachrichten aus Ordner »%s« konnten nicht in Ordner »%s« kopiert werden: Ungültiger Befehl

en: For reading and storing mail on IMAPv4rev1 servers.
de: Zum Lesen und Speichern von E-Mails auf IMAPv4rev1-Servern.

en: This option will connect to the IMAPv4rev1 server using a plaintext password.
de: Dies stellt unter Verwendung eines unverschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem IMAPv4rev1-Server her.

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using the %s authentication mechanism
de: Legitimation am IMAP-Server %s mit Hilfe des Legitimationsmechanismus %s gescheitert

en: %sPlease enter the IMAP password for %s on host %s
de: %sBitte geben Sie das IMAP-Passwort für %s auf dem Rechner %s ein

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using %s
de: Legitimation am POP-Server %s mit Hilfe von %s gescheitert

en: Cannot create IMAP folders in offline mode.
de: IMAP-Ordner können im Offline-Modus nicht angelegt werden.

en: Cannot get folder `%s' on IMAP server %s: Unknown
de: Ordner »%s« auf IMAP-Server %s konnte nicht abgerufen werden: Unbekannt

en: Cannot create folder `%s': Invalid mailbox name
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: Ungültiger Postfachname

en: Cannot create folder `%s': Bad command
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot delete folder `%s': Special folder
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden: Ordner mit Sonderstatus

en: Cannot delete IMAP folders in offline mode.
de: IMAP-Ordner können im Offline-Modus nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete folder `%s': Invalid mailbox name
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden: Ungültiger Postfachname

en: Cannot delete folder `%s': Bad command
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Special folder
de: Ordner »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: Ordner mit Sonderstatus

en: Cannot rename IMAP folders in offline mode.
de: IMAP-Ordner können im Offline-Modus nicht umbenannt werden.

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Invalid mailbox name
de: Ordner »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: Ungültiger Postfachname

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Bad command
de: Ordner »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: Ungültiger Befehl

en: Cannot get %s information for pattern `%s' on IMAP server %s: %s
de: %s-Informationen für Muster »%s« auf IMAP-Server %s konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Bad command
de: Ungültiger Befehl

en: Cannot subscribe to IMAP folders in offline mode.
de: IMAP-Ordner können im Offline-Modus nicht abonniert werden.

en: Cannot subscribe to folder `%s': Invalid mailbox name
de: Abonnieren des Ordners »%s« gescheitert: Ungültiger Postfachname

en: Cannot subscribe to folder `%s': Bad command
de: Abonnieren des Ordners »%s« gescheitert: Ungültiger Befehl

en: Cannot unsubscribe from IMAP folders in offline mode.
de: Abonnements von IMAP-Ordnern können im Offline-Modus nicht beendet werden.

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Invalid mailbox name
de: Abbestellen des Ordners »%s« gescheitert: Ungültiger Postfachname

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Bad command
de: Abbestellen des Ordners »%s« gescheitert: Ungültiger Befehl

en: Fetching envelopes for new messages
de: Umschläge für neue Nachrichten werden abgerufen

en: Unexpected token in response from IMAP server %s:
de: Unerwartete Kennung in Antwort von IMAP-Server %s:

en: No data
de: Keine Daten

en: IMAP server %s unexpectedly disconnected: %s
de: Verbindung mit IMAP-Server %s unerwartet getrennt: %s

en: Message storage
de: Nachrichtenspeicher

en: Experimental IMAP 4(.1) client
    This is untested and unsupported code, you want to use plain imap instead.
    
     !!! DO NOT USE THIS FOR PRODUCTION EMAIL  !!!
de: Experimenteller IMAP 4(.1)-Client
    Dieser Anwendungsteil ist ungetestet und nicht unterstützt, Sie sollten stattdessen normales IMAP verwenden.
    
     !!! VERWENDEN SIE DIES NICHT FÜR DEN PRODUKTIVEN EINSATZ !!!

en: Could not connect to %s (port %s): %s
de: Verbindung mit %s (Port %s) gescheitert: %s

en: Could not connect to POP server on %s
de: Verbindung mit POP-Server auf %s konnte nicht hergestellt werden

en: Index message body data
de: Rumpfdaten der Nachricht indizieren

note: /var/spool/mail relative path + protocol
en: mailbox:%s (%s)
de: Postfach: %s (%s)

en: Use the `.folders' folder summary file (exmh)
de: Die ».folders«-Ordnerzusammenfassungsdatei verwenden (exmh)

en: MH-format mail directories
de: E-Mail-Verzeichnisse im MH-Format

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
de: Zum Speichern lokaler E-Mails in MH-artigen E-Mail-Verzeichnissen.

en: Local delivery
de: Lokale Auslieferung

en: For retrieving (moving) local mail from standard mbox formated spools into folders managed by Evolution.
de: Zum Abrufen (Verschieben) von lokalen E-Mails aus Standardspools im mbox-Format in von Evolution verwaltete Ordner.

en: Apply filters to new messages in INBOX
de: Filter auf neue Nachrichten in INBOX anwenden

en: Maildir-format mail directories
de: E-Mail-Verzeichnisse im Maildir-Format

en: For storing local mail in maildir directories.
de: Zum Speichern lokaler E-Mails in Maildir-Verzeichnissen.

en: Store status headers in Elm/Pine/Mutt format
de: Status-Kopfzeilen im Elm/Pine/Mutt-Format speichern

en: Standard Unix mbox spool or directory
de: Standard-UNIX-mbox-Spool oder Verzeichnis

en: For reading and storing local mail in external standard mbox spool files.
    May also be used to read a tree of Elm, Pine, or Mutt style folders.
de: Zum Lesen und Speichern von lokaler E-Mails in externen Standard-mbox-Spooldateien.
    Kann außerdem zum Einlesen eines Baums mit Elm-, Pine- oder Mutt-Ordnern verwendet werden.

en: Store root %s is not an absolute path
de: Speicherwurzel %s ist kein absoluter Pfad

en: Store root %s is not a regular directory
de: Speicherwurzel »%s« ist kein reguläres Verzeichnis.

en: Cannot get folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht abgerufen werden: %s: %s

en: Local stores do not have an inbox
de: Lokale Speicher haben keinen Eingangsordner

en: Local mail file %s
de: Lokale E-Mail-Datei %s

en: Could not rename folder %s to %s: %s
de: Ordner %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

en: Could not rename '%s': %s
de: »%s« konnte nicht umbenannt werden: %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
de: Ordner-Zusammenfassungsdatei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
de: Ordner-Indexdatei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete folder meta file `%s': %s
de: Ordner-Metadatei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not save summary: %s: %s
de: Zusammenfassung konnte nicht gespeichert werden: %s: %s

en: Unable to add message to summary: unknown reason
de: Nachricht konnte nicht zur Zusammenfassung hinzugefügt werden: Grund unbekannt

en: Maildir append message cancelled
de: Anhängen der Nachricht an Maildir abgebrochen

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
de: Nachricht konnte nicht an Maildir-Ordner angehängt werden: %s: %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
de: Nachricht %s konnte nicht aus Ordner %s abgerufen werden
      %s

en: Invalid message contents
de: Ungültiger Inhalt der Nachricht

en: Cannot create folder `%s': %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot get folder `%s': %s
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: %s

en: Cannot get folder `%s': folder does not exist.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: Ordner existiert nicht.

en: Cannot get folder `%s': not a maildir directory.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: kein Maildir-Verzeichnis.

en: Could not delete folder `%s': %s
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: not a maildir directory
de: kein Maildir-Verzeichnis

en: Could not scan folder `%s': %s
de: Ordner »%s« konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
de: Maildir-Verzeichnispfad konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Checking folder consistency
de: Konsistenz des Ordners wird überprüft

en: Checking for new messages
de: Nach neuen Nachrichten sehen

en: Storing folder
de: Ordner wird gespeichert

en: Cannot create folder lock on %s: %s
de: Ordnersperre auf %s konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
de: Postfach konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Mail append cancelled
de: Anhängen der E-Mail abgebrochen

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
de: Nachricht konnte nicht an mbox-Datei angehängt werden: %s: %s

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
de: Dieser Ordner scheint irreparabel beschädigt zu sein.

en: Message construction failed.
de: Erstellen der Nachricht gescheitert.

en: Cannot create a folder by this name.
de: Es konnte kein Ordner mit diesem Namen angelegt werden.

en: Cannot get folder `%s': not a regular file.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: keine reguläre Datei.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden:
    %s

en: `%s' is not a regular file.
de: »%s« ist keine reguläre Datei.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
de: Ordner »%s« ist nicht leer. Nicht gelöscht.

en: Cannot create directory `%s': %s.
de: Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s.

en: Cannot create folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: %s: %s

en: Folder already exists
de: Ordner existiert bereits

en: The new folder name is illegal.
de: Der neue Ordnername ist nicht zulässig.

en: Could not rename `%s': `%s': %s
de: »%s« konnte nicht umbenannt werden: »%s«: %s

en: Could not rename '%s' to %s: %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

en: Could not open folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
de: Schwerwiegender Fehler beim Analysieren der E-Mail-Syntax nahe Position %ld in Ordner %s

en: Cannot check folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht geprüft werden: %s: %s

en: Could not open file: %s: %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Cannot open temporary mailbox: %s
de: Temporäres Postfach konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not close source folder %s: %s
de: Quellordner %s konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Could not close temp folder: %s
de: Temporärer Ordner konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Could not rename folder: %s
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden: %s

en: Could not store folder: %s
de: Ordner konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
de: Zusammenfassung und Ordner stimmen nicht überein, sogar nach einer Synchronisierung

en: Unknown error: %s
de: Unbekannter Fehler: %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
de: Fehler beim Schreiben in temporäres Postfach: %s

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
de: Fehler beim Schreiben in temporäres Postfach %s: %s

en: MH append message cancelled
de: Anhängen der Nachricht mit MH abgebrochen

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
de: Nachricht konnte nicht an mh-Ordner angehängt werden: %s: %s

en: Could not create folder `%s': %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot get folder `%s': not a directory.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: kein Verzeichnis.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
de: MH-Verzeichnispfad konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Spool `%s' cannot be opened: %s
de: Spool »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Spool `%s' is not a regular file or directory
de: Spool »%s« ist weder eine reguläre Datei noch ein reguläres Verzeichnis

en: Folder `%s/%s' does not exist.
de: Ordner »%s/%s« existiert nicht.

en: Could not open folder `%s':
    %s
de: Ordner »%s« konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Folder `%s' does not exist.
de: Ordner »%s« existiert nicht.

en: Could not create folder `%s':
    %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden:
    %s

en: `%s' is not a mailbox file.
de: »%s« ist keine Postfachdatei.

en: Store does not support an INBOX
de: Speicher unterstützt keinen Eingangsordner

en: Spool mail file %s
de: E-Mail-Spooldatei %s

en: Spool folder tree %s
de: Spool-Ordnerbaum %s

en: Spool folders cannot be renamed
de: Spool-Ordner können nicht umbenannt werden

en: Spool folders cannot be deleted
de: Spool-Ordner können nicht gelöscht werden

en: Could not sync temporary folder %s: %s
de: Temporärer Ordner %s konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
de: Spool-Ordner %s konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
de: Spool-Ordner %s konnte nicht synchronisiert werden: %s
    Ordner könnte fehlerhaft sein, Kopie in »%s« gespeichert

en: Internal error: uid in invalid format: %s
de: Interner Fehler: UID-Format ungültig: %s

en: Posting failed: %s
de: Veröffentlichung gescheitert: %s

en: You cannot post NNTP messages while working offline!
de: Sie können im Offline-Modus keine NNTP-Nachrichten veröffentlichen!

en: You cannot copy messages from a NNTP folder!
de: Nachrichten können nicht aus NNTP-Ordnern kopiert werden!

en: Show folders in short notation (e.g. c.o.linux rather than comp.os.linux)
de: Ordner in Kurznotation verwenden (also c.o.linux statt comp.os.linux)

en: In the subscription dialog, show relative folder names
de: Relative Ordnernamen im Abonnementdialog anzeigen

en: USENET news
de: USENET-News

en: This is a provider for reading from and posting to USENET newsgroups.
de: Dies ist ein Treiber zum Lesen und Verfassen von Beiträgen in bzw. an USENET-Newsgroups.

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
de: Dies führt die Legitimation am NNTP-Server mit einem unverschlüsselten Passwort durch.

en: Could not read greeting from %s: %s
de: Begrüßung von %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: NNTP server %s returned error code %d: %s
de: NNTP-Server %s antwortete mit Fehler-Code %d: %s

en: USENET News via %s
de: USENET-News über %s

en: Error retrieving newsgroups:
    
    %s
de: Fehler beim Abrufen von Newsgroups:
    
    %s

en: You cannot subscribe to this newsgroup:
    
    No such newsgroup. The selected item is a probably a parent folder.
de: Sie können diese Newsgroup nicht abonnieren, da sie nicht existiert.
    Vermutlich ist das gewählte Objekt ein Elternordner.

en: You cannot unsubscribe to this newsgroup:
    
    newsgroup does not exist!
de: Sie können diese Newsgroup nicht abonnieren, da sie nicht existiert.

en: You cannot create a folder in a News store: subscribe instead.
de: Sie können in Newsgroups keine Ordner anlegen: Abonnieren Sie sie stattdessen.

en: You cannot rename a folder in a News store.
de: Sie können in Newsgroups keine Ordner umbenennen.

en: You cannot remove a folder in a News store: unsubscribe instead.
de: Sie können in Newsgroups keine Ordner entfernen: Bestellen Sie sie stattdessen ab.

en: Authentication requested but no username provided
de: Legitimation wurde angefragt, es wird jedoch kein Benutzername unterstützt

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
de: Bitte geben Sie das NNTP-Passwort für %s@%s ein

en: Cannot authenticate to server: %s
de: Legitimation am Server gescheitert: %s

en: NNTP Command failed: %s
de: NNTP-Befehl gescheitert: %s

en: Not connected.
de: Nicht verbunden.

en: No such folder: %s
de: Ordner existiert nicht: %s

en: %s: Scanning new messages
de: %s: neue Nachrichten werden eingelesen

en: Unexpected server response from xover: %s
de: Unerwartete Server-Antwort von xover: %s

en: Unexpected server response from head: %s
de: Unerwartete Server-Antwort von head: %s

en: Use cancel
de: Abbrechen verwenden

en: Operation failed: %s
de: Vorgang gescheitert: %s

en: Retrieving POP summary
de: POP-Zusammenfassung wird abgerufen

en: Cannot get POP summary: %s
de: POP-Zusammenfassung konnte nicht abgerufen werden: %s

en: Expunging deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten werden ausgeräumt

en: No message with uid %s
de: Keine Nachricht mit UID %s

note: Sigh, most of the crap in this function is so that the cancel button returns the proper exception code.  Sigh.
en: Retrieving POP message %d
de: POP-Nachricht %d wird abgerufen

en: Unknown reason
de: Unbekannter Grund

en: Leave messages on server
de: Nachrichten auf Server belassen

en: Delete after %s day(s)
de: Nach %s Tag(en) löschen

en: Disable support for all POP3 extensions
de: Jegliche Unterstützung von POP3-Erweiterungen deaktivieren

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
de: Zum Verbinden mit und Herunterladen von E-Mails von POP-Servern.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
de: Dies stellt unter Verwendung eines unverschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem POP-Server her. Viele POP-Server unterstützen nur diese Möglichkeit.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
de: Dies stellt unter Verwendung eines verschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem POP-Server über das APO-Protokoll her. Das funktioniert möglicherweise nicht für alle Benutzer, sogar auf Servern, die behaupten, es zu unterstützen.

en: Failed to read a valid greeting from POP server %s
de: Es konnte keine gültige Begrüßung durch POP-Server %s gelesen werden

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode: %s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte im sicheren Modus nicht hergestellt werden: %s

en: STLS not supported
de: STLS nicht unterstützt

en: Could not connect to POP server %s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden

en: Unable to connect to POP server %s: No support for requested authentication mechanism.
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden: Der erforderliche Legitimationsmechanismus wird nicht unterstützt.

en: SASL `%s' Login failed for POP server %s: %s
de: SASL »%s«-Anmeldung an POP-Server %s gescheitert: %s

en: Cannot login to POP server %s: SASL Protocol error
de: Anmeldung an POP-Server %s gescheitert: SASL-Protokollfehler

en: Failed to authenticate on POP server %s: %s
de: Legitimation am POP-Server %s gescheitert: %s

en: %sPlease enter the POP password for %s on host %s
de: %sBitte geben Sie das POP-Passwort für %s auf dem Rechner %s ein

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending password: %s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler beim Übermitteln des Passworts: %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending username: %s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler beim Übermitteln des Benutzernamens: %s

en: No such folder `%s'.
de: Ordner »%s« existiert nicht.

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
de: Zum Zustellen von E-Mails durch Übergabe an das Programm »sendmail« auf dem lokalen System.

en: Could not parse recipient list
de: Syntax der Empfängerliste konnte nicht analysiert werden

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
de: Weiterleitung an sendmail konnte nicht angelegt werden: %s: E-Mail nicht verschickt

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
de: sendmail konnte nicht abgespalten werden: %s: E-Mail nicht verschickt

en: Could not send message: %s
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: %s

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
de: sendmail brach mit Signal %s ab: E-Mail nicht verschickt.

en: Could not execute %s: mail not sent.
de: %s konnte nicht ausgeführt werden: E-Mail nicht verschickt.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
de: sendmail wurde mit Status %d beendet: E-Mail nicht verschickt.

en: Mail delivery via the sendmail program
de: E-Mail-Zustellung über das Programm sendmail

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
de: Zum Zustellen von E-Mails per SMTP über einen entfernten E-Mail-Knotenpunkt.

en: Syntax error, command unrecognized
de: Syntaxfehler, Befehl nicht erkannt

en: Syntax error in parameters or arguments
de: Syntaxfehler in Parametern oder Argumenten

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Command parameter not implemented
de: Befehlsparameter nicht implementiert

en: System status, or system help reply
de: Systemstatus- oder Systemhilfe-Antwort

en: Help message
de: Hilfemeldung

en: Service ready
de: Dienst ist bereit

en: Service closing transmission channel
de: Dienst schließt Übertragungskanal

en: Service not available, closing transmission channel
de: Dienst nicht verfügbar, Übertragungskanal wird geschlossen

en: Requested mail action okay, completed
de: Angeforderte E-Mail-Aktion in Ordnung, abgeschlossen

en: User not local; will forward to <forward-path>
de: Benutzer nicht lokal; Weiterleitung erfolgt zu <weiterleitungspfad>

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
de: Angeforderte E-Mail-Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested action aborted: error in processing
de: Angeforderte Aktion abgebrochen: Fehler bei Verarbeitung

en: User not local; please try <forward-path>
de: Benutzer nicht lokal; probieren Sie es mit <weiterleitungspfad>

en: Requested action not taken: insufficient system storage
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: unzureichender Systemspeicher

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
de: Angeforderte Aktion abgebrochen: Speicherzuteilung überschritten

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfachname nicht erlaubt

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
de: E-Mail-Eingabe beginnen; Ende mit <CRLF>.<CRLF>

en: Transaction failed
de: Transaktion gescheitert

en: A password transition is needed
de: Ein Passwordübergang ist notwendig

en: Authentication mechanism is too weak
de: Legitimationsmechanismus ist zu schwach

en: Encryption required for requested authentication mechanism
de: Für den verlangten Legitimationsmechanismus ist Verschlüsselung erforderlich.

en: Temporary authentication failure
de: Legitimation vorübergehend gescheitert

en: Welcome response error
de: Fehler bei Welcome-Antwort

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode: %s
de: Verbindung mit SMTP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert: %s

en: STARTTLS command failed: %s
de: STARTTLS-Befehl gescheitert: %s

en: STARTTLS command failed
de: STARTTLS-Befehl gescheitert

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s.
de: SMTP-Server %s unterstützt den erforderlichen Legitimationstypen %s nicht.

en: %sPlease enter the SMTP password for %s on host %s
de: %sBitte geben Sie das SMTP-Passwort für %s auf dem Rechner %s ein

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
de: Legitimation am SMTP-Server gescheitert.
    %s

en: SMTP server %s
de: SMTP-Server %s

en: SMTP mail delivery via %s
de: SMTP-E-Mail-Auslieferung über %s

en: Cannot send message: service not connected.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Dienst nicht verbunden.

en: Cannot send message: sender address not valid.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Absenderadresse nicht gültig.

en: Sending message
de: Nachricht wird verschickt

en: Cannot send message: no recipients defined.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Keine Empfänger angegeben.

en: Cannot send message: one or more invalid recipients
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Mindestens ein Empfänger ungültig

en: SMTP Greeting
de: SMTP-Begrüßung

en: HELO command failed: %s
de: HELO-Befehl gescheitert: %s

en: HELO command failed
de: HELO-Befehl gescheitert

en: SMTP Authentication
de: SMTP-Legitimation

en: Error creating SASL authentication object.
de: Fehler beim Anlegen eines SASL-Legitimations-Objektes.

en: AUTH command failed: %s
de: AUTH-Befehl gescheitert: %s

en: AUTH command failed
de: AUTH-Befehl gescheitert

en: Bad authentication response from server.
de: Fehlerhafte Legitimationsantwort vom Server.

en: MAIL FROM command failed: %s: mail not sent
de: MAIL FROM-Befehl gescheitert: %s: E-Mail nicht verschickt

en: MAIL FROM command failed
de: MAIL FROM-Befehl gescheitert

en: RCPT TO command failed: %s: mail not sent
de: RCPT TO-Befehl gescheitert: %s: E-Mail nicht verschickt

en: RCPT TO <%s> failed
de: RCPT TO <%s> gescheitert

en: DATA command failed: %s: mail not sent
de: DATA-Befehl gescheitert: %s: E-Mail nicht verschickt

note: we should have gotten instructions on how to use the DATA command: * 354 Enter mail, end with "." on a line by itself
en: DATA command failed
de: DATA-Befehl gescheitert

en: RSET command failed: %s
de: RSET-Befehl gescheitert: %s

en: RSET command failed
de: RSET-Befehl gescheitert

en: QUIT command failed: %s
de: QUIT-Befehl gescheitert: %s

en: QUIT command failed
de: QUIT-Befehl gescheitert

en: Business
de: Geschäftlich

en: Competition
de: Konkurrenz

en: Favorites
de: Favoriten

en: Gifts
de: Geschenke

en: Goals/Objectives
de: Ziele/Zielsetzungen

en: Holiday
de: Urlaub

en: Holiday Cards
de: Urlaubskarten

en: Hot Contacts
de: Heiße Kontakte

en: Ideas
de: Ideen

en: Key Customer
de: Schlüssel-Kunde

en: Miscellaneous
de: Allgemeines

en: Personal
de: Persönlich

en: Phone Calls
de: Anrufe

en: Strategies
de: Strategien

en: Suppliers
de: Lieferanten

en: Time & Expenses
de: Zeit und Ausgaben

en: Waiting
de: Wartend

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
de: %a, %d.%m.%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
de: %a, %d. %m %Y %k:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
de: %a, %d.%m.%Y, %I:%M %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M
de: %a, %d.%m.%Y, %k:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I %p
de: %a, %d.%m.%Y %I %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H
de: %a, %d.%m.%Y %k

note: strptime format of a weekday and a date. strftime format of a weekday and a date.
en: %a %m/%d/%Y
de: %a, %d.%m.%Y

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format.
en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
de: %d.%m.%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format.
en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y %k:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
de: %d.%m.%Y / %I:%M %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %H:%M
de: %d.%m.%Y %k:%M

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %I %p
de: %d.%m.%Y %I %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %H
de: %d.%m.%Y %k

note: strptime format of a weekday and a date. This is the preferred date format for the locale.
en: %m/%d/%Y
de: %d.%m.%Y

note: strptime format for a time of day, in 24-hour format. strftime format of a time in 24-hour format.
en: %H:%M:%S
de: %k:%M:%S

note: strptime format for time of day, without seconds 24-hour format. strftime format of a time in 24-hour format, without seconds.
en: %H:%M
de: %k:%M

en: Accessing LDAP Server anonymously
de: Der Zugriff auf den LDAP-Server erfolgt anonym

en: Failed to authenticate.
de: Legitimation gescheitert.

en: There is already a category '%s' in the configuration. Please use another name
de: Es gibt bereits eine Kategorie »%s« in dieser Konfiguration. Bitte einen anderen Namen verwenden.

en: Category
de: Kategorie

en: Category Icon
de: Kategoriesymbol

en: Category Properties
de: Kategorieeigenschaften

en: Category _Color
de: Kategorie_farbe

en: Category _Icon
de: Kategories_ymbol

en: Category _Name
de: Kategorie_name

en: Item(s) belong to these _categories:
de: Objekt(e) gehören in folgende _Kategorien:

en: _Available Categories:
de: Ver_fügbare Kategorien:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: categories
de: Kategorien

en: Select Contacts from Address Book
de: Kontakte aus dem Adressbuch wählen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: <b>Show Contacts</b>
de: <b>Kontakte anzeigen</b>

en: <b>_Contacts</b>
de: <b>_Kontakte</b>

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Address _Book:
de: Adress_buch:

en: Contacts
de: Kontakte

en: Search
de: Suchen

en: _Search:
de: _Suchen:

note: Edit Contact item
en: _Edit %s
de: %s _bearbeiten

en: _Remember this password
de: An dieses Passwort _erinnern

en: _Remember this password for the remainder of this session
de: Für den Rest dieser Sitzung an dieses Passwort _erinnern

note: prepare the dialog
en: Select destination
de: Ziel wählen

en: _Destination
de: _Ziel

en: Enter password for %s
de: Geben Sie das Passwort für %s ein

en: Enter password
de: Passwort eingeben

note: i18n: These are Outlook's words for the default roles in the folder permissions dialog.
en: Owner
de: Besitzer

en: Publishing Editor
de: Veröffentlichender Editor

en: Publishing Author
de: Veröffentlichender Autor

en: Author
de: Autor

en: Non-editing Author
de: Nicht-bearbeitender Autor

en: Reviewer
de: Prüfer

en: Contributor
de: Mitarbeiter

en: None
de: Keine

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Select User
de: Benutzer auswählen

en: Addressbook...
de: Adressbuch...

en: Generic error
de: Allgemeiner Fehler

en: A folder with the same name already exists
de: Es existiert bereits ein gleichnamiger Ordner

en: The specified folder type is not valid
de: Der angegebene Ordnertyp ist ungültig

en: I/O error
de: Ein-/Ausgabefehler

en: Not enough space to create the folder
de: Unzureichender Speicherplatz zum Anlegen des Ordners

en: The folder is not empty
de: Der Ordner ist nicht leer

en: The specified folder was not found
de: Der angegebene Ordner wurde nicht gefunden

en: Function not implemented in this storage
de: Funktion in diesem Speicher nicht implementiert

en: Operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: The specified type is not supported in this storage
de: Der angegebene Typ wird in diesem Speicher nicht unterstützt

en: The specified folder cannot be modified or removed
de: Der angegebene Ordner kann weder geändert noch entfernt werden

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
de: Ein Ordner kann nicht in einen seiner Unterordner verschoben werden

en: Cannot create a folder with that name
de: Es konnte kein Ordner mit diesem Namen angelegt werden

en: This operation cannot be performed in off-line mode
de: Diese Aktion kann im Offline-Modus nicht ausgeführt werden

note: i18n: This is the title of an "other user's folders" hierarchy. Eg, "John Doe's Folders".
en: %s's Folders
de: Ordner von %s

en: Personal Folders
de: Persönliche Ordner

en: Favorite Public Folders
de: Bevorzugte öffentliche Ordner

note: i18n: Outlookism
en: All Public Folders
de: Alle öffentlichen Ordner

note: i18n: Outlookism
en: Global Address List
de: Globale Adressliste

en: Deleted Items
de: Gelöschte Objekte

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Notes
de: Notizen

en: Outbox
de: Ausgang

en: Sent Items
de: Verschickte Objekte

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Invalid connection
de: Ungültige Verbindung

en: Invalid response from server
de: Ungültige Server-Antwort

en: No response from the server
de: Server liefert keine Antwort

en: Bad parameter
de: Fehlerhafter Parameter

en: Evolution Addressbook file backend
de: Evolution-Adressbuch-Datei-Backend

en: Evolution Calendar file and webcal backend
de: Evolution-Kalender Datei- und Webcal-Backend

en: Evolution Data Server interface check service
de: Evolution-Data-Server Schnittstellenüberprüfungsdienst

en: Evolution Data Server logging service
de: Evolution-Data-Server Protokollierungsdienst

note: dialog display isn't working out
en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
de: Mehrere Speicherzugriffsfehler aufgetreten; Fehlerdialog kann nicht angezeigt werden
