gnome-screensaver - en to es translation catalogue (978 entries)

en: Loading...
es: Cargando...

en: Searching...
es: Buscando...

en: Downloading contacts (%d)...
es: Descargando contactos (%d)...

en: Updating contacts cache (%d)...
es: Actualizando caché de contactos (%d)...

en: Using Distinguished Name (DN)
es: Usando nombre distintivo (ND)

en: Using Email Address
es: Usando dirección de correo

en: Reconnecting to LDAP server...
es: Reconectando al servidor LDAP...

en: Adding contact to LDAP server...
es: Añadiendo contacto al servidor LDAP...

en: Removing contact from LDAP server...
es: Eliminando contacto del servidor LDAP...

en: Modifying contact from LDAP server...
es: Modificando contacto del servidor LDAP...

en: Receiving LDAP search results...
es: Recibiendo los resultados de la búsqueda LDAP...

en: Error performing search
es: Error efectuando búsqueda

note: translators: the placeholders will be filled by * function names, e.g. * "e_book_add_contact" on book before * "e_book_open
en: "%s" on book before "%s"
es: «%s» en la libreta antes que «%s»

en: book busy
es: libreta ocupada

en: CORBA exception making "%s" call
es: Excepción Corba haciendo la llamada «%s»

en: %s: there is no current operation
es: %s: no hay operación actual

en: %s: couldn't cancel
es: %s: no se pudo cancelar

en: "%s" on book after "%s"
es: «%s» en la libreta antes que «%s»

en: %s: cancelled
es: %s: cancelado

en: %s: Invalid source.
es: %s: Origen inválido.

en: %s: no factories available for uri `%s'
es: %s: no hay fábricas disponibles para uri «%s»

en: %s: Could not create EBookListener
es: %s: No se pudo crear el EBookListener

en: %s: there was no self contact uid stored in gconf
es: %s: no había uid de contacto para sí mismo almacenada en gconf

en: %s: there was no source for uid `%s' stored in gconf.
es: %s: no había origen para el uid «%s» almacenado en gconf.

en: Unique ID
es: ID único

en: File Under
es: Archivar en

note: Name fields FN isn't really a structured field - we use a getter/setter so we can set the N property (since evo 1.4 works fine with vcards that don't even have a N attribute.  *sigh*)
en: Full Name
es: Nombre completo

en: Name
es: Nombre

en: Given Name
es: Nombre de pila

en: Family Name
es: Apellidos

en: Nickname
es: Apodo

en: Name or Org
es: Nombre u org

note: Address fields
en: Address List
es: Lista de direcciones

en: Home Address
es: Dirección del domicilio

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Other Address
es: Otra dirección

en: Home Address Label
es: Etiqueta de dirección del domicilio

en: Work Address Label
es: Etiqueta de dirección del trabajo

en: Other Address Label
es: Otra etiqueta de dirección

en: Assistant Phone
es: Teléfono del secretario

en: Business Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Business Phone 2
es: Teléfono del trabajo 2

en: Business Fax
es: Fax del trabajo

en: Callback Phone
es: Teléfono para devolución de llamadas

en: Car Phone
es: Teléfono del coche

en: Company Phone
es: Teléfono de la compañía

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Home Phone 2
es: Teléfono de casa 2

en: Home Fax
es: Fax de casa

en: ISDN
es: RDSI

en: Mobile Phone
es: Teléfono móvil

en: Other Phone
es: Otro teléfono

en: Other Fax
es: Otro fax

en: Pager
es: Buscapersonas

en: Primary Phone
es: Teléfono principal

en: Telex
es: Télex

en: TTY
es: Teletipo

note: Email fields
en: Email List
es: Lista de correo

en: Email 1
es: Correo-e 1

en: Email 2
es: Correo-e 2

en: Email 3
es: Correo-e 3

en: Email 4
es: Correo-e 4

en: Mailer
es: Mensajería

en: Wants HTML Mail
es: Desea correo HTML

note: Instant messaging fields
en: AIM Screen Name List
es: Lista de identificadores AIM

en: GroupWise Id List
es: Lista de Id de GroupWise

en: Jabber Id List
es: Lista de ID Jabber

en: Yahoo! Screen Name List
es: Lista de Id Yahoo!

en: MSN Screen Name List
es: Lista de Id MSN

en: ICQ Id List
es: Lista de Id ICQ

en: AIM Home Screen Name 1
es: Id AIM 1 (domicilio)

en: AIM Home Screen Name 2
es: Id AIM 2 (domicilio)

en: AIM Home Screen Name 3
es: Id AIM 3 (domicilio)

en: AIM Work Screen Name 1
es: Id AIM 1 (trabajo)

en: AIM Work Screen Name 2
es: Id AIM 2 (trabajo)

en: AIM Work Screen Name 3
es: Id AIM 3 (trabajo)

en: GroupWise Home Screen Name 1
es: Id GroupWise 1 (domicilio)

en: GroupWise Home Screen Name 2
es: Id GroupWise 2 (domicilio)

en: GroupWise Home Screen Name 3
es: Id Groupwise 3 (domicilio)

en: GroupWise Work Screen Name 1
es: Id GroupWise 1 (trabajo)

en: GroupWise Work Screen Name 2
es: Id GroupWise 2 (trabajo)

en: GroupWise Work Screen Name 3
es: Id  GroupWise 3 (trabajo)

en: Jabber Home Id 1
es: Id Jabber 1 (domicilio)

en: Jabber Home Id 2
es: Id Jabber 2 (domicilio)

en: Jabber Home Id 3
es: Id Jabber 3 (domicilio)

en: Jabber Work Id 1
es: Id Jabber 1 (trabajo)

en: Jabber Work Id 2
es: Id Jabber 2 (trabajo)

en: Jabber Work Id 3
es: Id Jabber 3 (trabajo)

en: Yahoo! Home Screen Name 1
es: Id Yahoo! 1 (domicilio)

en: Yahoo! Home Screen Name 2
es: Id Yahoo! 2 (domicilio)

en: Yahoo! Home Screen Name 3
es: Id Yahoo! 3 (domicilio)

en: Yahoo! Work Screen Name 1
es: Id Yahoo! 1 (trabajo)

en: Yahoo! Work Screen Name 2
es: Id Yahoo! 2 (trabajo)

en: Yahoo! Work Screen Name 3
es: Id Yahoo! 3 (trabajo)

en: MSN Home Screen Name 1
es: Id MSN 1 (domicilio)

en: MSN Home Screen Name 2
es: Id MSN 2 (domicilio)

en: MSN Home Screen Name 3
es: Id MSN 3 (domicilio)

en: MSN Work Screen Name 1
es: Id MSN 1 (trabajo)

en: MSN Work Screen Name 2
es: Id MSN 2 (trabajo)

en: MSN Work Screen Name 3
es: Id MSN 3 (trabajo)

en: ICQ Home Id 1
es: Id ICQ 1 (domicilio)

en: ICQ Home Id 2
es: Id ICQ 2 (domicilio)

en: ICQ Home Id 3
es: Id ICQ 3 (domicilio)

en: ICQ Work Id 1
es: Id ICQ 1 (trabajo)

en: ICQ Work Id 2
es: Id ICQ 2 (trabajo)

en: ICQ Work Id 3
es: Id ICQ 3 (trabajo)

note: Organizational fields
en: Organization
es: Organización

en: Organizational Unit
es: Unidad de organización

en: Office
es: Oficina

en: Title
es: Tratamiento

en: Role
es: Papel

en: Manager
es: Jefe

en: Assistant
es: Secretario

note: Web fields
en: Homepage URL
es: Dirección de página inicial

en: Weblog URL
es: Dirección de Weblog

en: Video Conferencing URL
es: URL para videoconferencia

note: Photo/Logo
en: Photo
es: Foto

note: Security fields
en: X.509 Certificate
es: Certificado X.509

note: Contact categories
en: Category List
es: Lista de categorías

en: Categories
es: Categorías

note: Collaboration fields
en: Calendar URI
es: URI de agenda

en: Free/Busy URL
es: URL de disponibilidad

en: ICS Calendar
es: Calendario ICS

note: Misc fields
en: Spouse's Name
es: Cónyuge

en: Note
es: Nota

en: Birth Date
es: Fecha de nacimiento

note: Make sure we have all categories
en: Anniversary
es: Aniversario

en: List
es: Lista

en: List Show Addresses
es: Mostrar direcciones de la lista

note: Last modified time
en: Last Revision
es: Última revisión

note: URI of the book to which the contact belongs to
en: Book URI
es: URI de la libreta

en: Unnamed List
es: Lista de anónimos

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Birthday: %s
es: Cumpleaños: %s

en: Anniversary: %s
es: Aniversario %s

en: Can't save calendar data: Malformed URI.
es: No se pudo guardar los datos de la agenda. URL malformada.

en: Reply Requested: by
es: Respuesta solicitada: por

en: Reply Requested: When convenient
es: Respuesta solicitada: Cuando convenga

en: Loading %s items
es: Cargando %s elementos

en: Calendar
es: Agenda

en: Invalid server URI
es: URI del servidor inválida

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Could not create thread for getting deltas
es: No se pudo crear el hilo para obtener deltas

en: Could not create cache file
es: No se pudo crear el archivo de caché

en: Could not create thread for populating cache
es: No se pudo crear el hilo para la llenar la caché

en: Redirected to Invalid URI
es: Redirigido a una URI inválida

en: Bad file format.
es: Formato de archivo erróneo.

en: Not a calendar.
es: No es un calendario.

en: Could not retrieve weather data
es: No se pudieron obtener los datos meteorológicos

en: Fair
es: Buen tiempo

en: Snow showers
es: Chubascos de nieve

en: Snow
es: Nieve

en: Partly cloudy
es: Parcialmente nuboso

en: Smoke
es: Humo

en: Thunderstorms
es: Tormentas

en: Cloudy
es: Nuboso

en: Drizzle
es: Llovizna

en: Sunny
es: Soleado

en: Dust
es: Polvo

en: Clear
es: Despejado

en: Mostly cloudy
es: Mayormente nuboso

en: Windy
es: Ventoso

en: Rain showers
es: Chaparrones

en: Foggy
es: Nieblina

en: Rain/snow mixed
es: Lluvia/nieve mezclados

en: Sleet
es: Aguanieve

en: Very hot/humid
es: Muy caliente/húmedo

en: Blizzard
es: Ventisca

en: Freezing rain
es: Lluvia helada

en: Haze
es: Bruma

en: Blowing snow
es: Nieve y viento

en: Freezing drizzle
es: Lloviznas congeladas

en: Very cold/wind chill
es: Muy frío/viento aullante

en: Rain
es: Lluvia

en: Weather: Sunny
es: Meteorología: Soleado

en: Weather: Snow
es: Meteorología: Nieve

en: Weather: Partly Cloudy
es: Meteorología: Parcialmente nuboso

en: Weather: Fog
es: Meteorología: Niebla

en: Weather: Thunderstorms
es: Meteorología: Tormenta

en: Weather: Cloudy
es: Meteorología: Nuboso

en: Weather: Rain
es: Meteorología: Lluvia

en: %d%% chance of precipitation
es: %d%% probabilidad de precipitación

en: %.1fcm snow
es: %.1fcm nieve

en: %.1fin snow
es: %.1fpl nieve

en: %.1f-%.1fcm snow
es: %.1f-%.1fcm nieve

en: %.1f-%.1fin snow
es: %.1f-%.1fpl nieve

en: Untitled appointment
es: Cita sin título

en: 1st
es: 1

en: 2nd
es: 2

en: 3rd
es: 3

en: 4th
es: 4

en: 5th
es: 5

en: 6th
es: 6

en: 7th
es: 7

en: 8th
es: 8

en: 9th
es: 9

en: 10th
es: 10

en: 11th
es: 11

en: 12th
es: 12

en: 13th
es: 13

en: 14th
es: 14

en: 15th
es: 15

en: 16th
es: 16

en: 17th
es: 17

en: 18th
es: 18

en: 19th
es: 19

en: 20th
es: 20

en: 21st
es: 21

en: 22nd
es: 22

en: 23rd
es: 23

en: 24th
es: 24

en: 25th
es: 25

en: 26th
es: 26

en: 27th
es: 27

en: 28th
es: 28

en: 29th
es: 29

en: 30th
es: 30

en: 31st
es: 31

en: High
es: Alta

en: Low
es: Baja

note: An empty string is the same as 'None'.
en: Undefined
es: Sin definir

note: FIXME: Try to get the parent uri so that we dont have to ask the password again
en: Enter password for %s to enable proxy for user %s
es: Introduzca su contraseña para %s para activar el proxy para el usuario %s

en: Enter password for %s (user %s)
es: Introduzca su contraseña para %s (usuario %s)

en: Invalid argument
es: Argumento inválido

en: Backend is busy
es: El soporte está ocupado

en: Repository is offline
es: El repositorio está desconectado

en: No such calendar
es: No existe el calendario

en: Object not found
es: Objeto no encontrado

en: Invalid object
es: Objeto inválido

en: URI not loaded
es: URI no cargada

en: URI already loaded
es: URI ya cargada

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Unknown User
es: Usuario desconocido

en: Object ID already exists
es: El ID del objeto ya existe

en: Protocol not supported
es: Protocolo no implementado

en: Operation has been cancelled
es: La operación ha sido cancelada

en: Could not cancel operation
es: No se pudo cancelar la operación

en: Authentication required
es: Autenticación requerida

en: A CORBA exception has occurred
es: Ha ocurrido una excepción CORBA

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: No error
es: Sin errores

en: "%s" expects no arguments
es: «%s» no espera ningún argumento

en: "%s" expects one argument
es: «%s» espera un argumento

en: "%s" expects the first argument to be a string
es: «%s» espera que el primer argumento sea una cadena

en: "%s" expects the first argument to be an ISO 8601 date/time string
es: «%s» espera que el primer argumento sea una cadena tipo ISO 8601 de fecha/hora

en: "%s" expects two arguments
es: «%s» espera dos argumentos

en: "%s" expects the first argument to be a time_t
es: «%s» espera que el primer argumento sea de tipo time_t

en: "%s" expects the second argument to be an integer
es: «%s» espera que el segundo argumento sea un entero

en: "%s" expects the second argument to be a time_t
es: «%s» espera que el segundo argumento sea de tipo time_t

en: "%s" expects the second argument to be a string
es: «%s» espera que el segundo argumento sea una cadena

en: "%s" expects the first argument to be either "any", "summary", or "description", or "location"
es: «%s» espera que el primer argumento sea «any», «summary», «description» o «location»

en: "%s" expects at least one argument
es: «%s» espera al menos un argumento

en: "%s" expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
es: «%s» espera que todos los argumentos sean cadenas o que uno y sólo uno de los argumentos sea un booleano falso (#f)

en: Signing is not supported by this cipher
es: Este método de cifrado no soporta firmas

en: Signing message
es: Firmando mensaje

en: Verifying is not supported by this cipher
es: Este método de cifrado no soporta verificación

en: Verifying message
es: Verificando mensaje

en: Encryption is not supported by this cipher
es: Este método de cifrado no soporta cifrado

en: Encrypting message
es: Encriptando mensaje

en: Decryption is not supported by this cipher
es: El descifrado no está soportado por este método de cifrado

en: Decrypting message
es: Desencriptando mensaje

en: You may not import keys with this cipher
es: No puede importar claves con este método de cifrado

en: You may not export keys with this cipher
es: No puede exportar claves con este método de cifrado

en: Unable to create cache path
es: No se pudo crear la ruta a la caché

en: Could not remove cache entry: %s: %s
es: No se pudo quitar la entrada de caché: %s: %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
es: No se pudo escribir una entrada del archivo de actividad: %s
    Las siguientes operaciones en este servidor no serán registradas
    cuando se reconecte a la red.

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
es: No se pudo abrir «%s»:
    %s
    Los cambios hechos a esta carpeta no serán resincronizados.

en: Resynchronizing with server
es: Resincronizando con el servidor

en: Copy folder content locally for offline operation
es: Copiar el contenido de la carpeta localmente para operación desconectada

en: Downloading new messages for offline mode
es: Descargando mensajes nuevos para modo desconectado

en: Preparing folder '%s' for offline
es: Preparando carpeta «%s» para desconexión

en: You must be working online to complete this operation
es: Para completar esta operación debe estar trabajando conectado a la red

en: Failed to create pipe to '%s': %s
es: Falló al crear pipe a «%s»: %s

en: Failed to create child process '%s': %s
es: Error al crear proceso hijo «%s»: %s

en: Invalid message stream received from %s: %s
es: Flujo de mensaje inválido recibido desde %s: %s

en: Syncing folders
es: Sincronizando carpetas

en: Error parsing filter: %s: %s
es: Error analizando filtro: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
es: Error ejecutando filtro: %s: %s

en: Unable to open spool folder
es: No se pudo abrir la carpeta «spool»

en: Unable to process spool folder
es: No se pudo procesar la carpeta temporal

en: Getting message %d (%d%%)
es: Obteniendo mensaje %d (%d%%)

en: Cannot open message
es: No se pudo abrir el mensaje

en: Failed on message %d
es: Error en el mensaje %d

en: Syncing folder
es: Sincronizando carpeta

en: Complete
es: Completo

en: Getting message %d of %d
es: Obteniendo mensaje %d de %d

en: Failed at message %d of %d
es: Falló en el mensaje %d de %d

en: Failed to retrieve message
es: Falló al obtener el mensaje

en: Invalid arguments to (system-flag)
es: Argumentos inválidos a (system-flag)

en: Invalid arguments to (user-tag)
es: Argumentos inválidos a (user-tag)

en: Failed to create create child process '%s': %s
es: Error al crear proceso hijo «%s»: %s

note: A filter search is a search through your filters, ie. your filters is the corpus being searched thru.
en: Error executing filter search: %s: %s
es: Error ejecutando la búsqueda del filtro: %s: %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
es: No se pudo analizar la expresión de búsqueda: %s:
    %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
es: Error ejecutando la búsqueda según la expresión: %s:
    %s

en: (match-all) requires a single bool result
es: (coincidir con todas) requiere un único resultado booleano

en: (match-threads) not allowed inside match-all
es: (coincidir-conversaciones) no se permite dentro de «coincidir-todo»

en: (match-threads) requires a match type string
es: (coincidir-conversaciones) requiere una cadena de coincidencia

en: (match-threads) expects an array result
es: (coincidir-conversaciones) espera un resultado array

en: (match-threads) requires the folder set
es: (coincidir-conversaciones) requiere que se establezca una carpeta

en: Performing query on unknown header: %s
es: Realizando búsqueda en cabecera desconocida: %s

en: Unsupported operation: append message: for %s
es: Operación no implementada: añadir mensaje: para %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
es: Operación no implementada: búsqueda según la expresión: para %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
es: Operación no implementada: búsqueda por uids: para %s

en: Moving messages
es: Moviendo mensajes

en: Copying messages
es: Copiando mensajes

en: Learning junk
es: Aprendiendo spam

en: Learning non-junk
es: Aprendiendo no-spam

en: Filtering new message(s)
es: Filtrando mensajes(s) nuevo(s)

en: Unexpected GnuPG status message encountered:
    
    %s
es: Se encontró un mensaje de estado GNUPG inesperado:
    
    %s

en: Failed to parse gpg userid hint.
es: Falló al analizar el id del usuario gpg.

en: Failed to parse gpg passphrase request.
es: Falló al analizar la solicitud de contraseña gpg.

en: You need a passphrase to unlock the key for
    user: "%s"
es: Necesita una contraseña para desbloquear la clave para 
    el usuario: «%s»

en: Cancelled.
es: Cancelado.

en: Failed to unlock secret key: 3 bad passphrases given.
es: Falló al desbloquear la clave secreta: se dieron 3 contraseñas falsas.

en: Unexpected response from GnuPG: %s
es: Respuesta inesperada del GNUPG: %s

en: Failed to encrypt: No valid recipients specified.
es: No se pudo cifrar este mensaje: no hay destinatarios.

note: always called on an i/o error
en: Failed to execute gpg: %s
es: Error al ejecutar gpg: %s

en: Could not generate signing data: %s
es: No se pudo generar los datos de la firma: %s

en: Failed to execute gpg.
es: Falló al ejecutar gpg.

en: This is a digitally signed message part
es: Esta parte del mensaje está firmada digitalmente

en: Cannot verify message signature: Incorrect message format
es: No se pudo verificar la firma del mensaje: Formato de mensaje incorrecto

en: Cannot verify message signature: could not create temp file: %s
es: No se pudo verificar la firma del mensaje: no pude crear un archivo temporal: %s

en: Could not generate encrypting data: %s
es: No se pudo generar los datos de cifrado: %s

en: This is a digitally encrypted message part
es: Esta parte del mensaje está cifrada digitalmente

en: Failed to decrypt MIME part: protocol error
es: Falló al descifrar la parte MIME: error del protocolo

en: Cannot decrypt message: Incorrect message format
es: No se pudo descifrar el mensaje: Formato de mensaje incorrecto

en: Encrypted content
es: Contenido cifrado

en: Unable to parse message content
es: No se pudo interpretar el contenido del mensaje

en: Unknown
es: Desconocido

en: Cannot build locking helper pipe: %s
es: No se pudo crear un conducto(pipe) para la ayuda: %s

en: Cannot fork locking helper: %s
es: No se pudo hacer un bifurcar del ayudante de bloqueo: %s

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
es: No se pudo bloquear «%s»: error del protocolo con lock-helper

en: Could not lock '%s'
es: No se pudo bloquear «%s»

en: Could not create lock file for %s: %s
es: No se pudo bloquear el archivo para %s: %s

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
es: Expiró el tiempo tratando de obtener un bloqueo del archivo %s. Inténtelo más tarde.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
es: Fallo al hacer un bloqueo usando fcntl(2): %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
es: Fallo al hacer un bloqueo usando flock(2): %s

en: Could not check mail file %s: %s
es: No se pudo comprobar el archivo de correo %s: %s

en: Could not open mail file %s: %s
es: No se pudo abrir el archivo de correo %s: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
es: No se pudo abrir el archivo de correo temporal %s: %s

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
es: Falló al guardar el correo en al archivo temporal %s: %s

en: Could not create pipe: %s
es: No se pudo crear un pipe: %s

en: Could not fork: %s
es: No se pudo bifurcar: %s

en: Movemail program failed: %s
es: El programa Movemail ha fallado: %s

en: (Unknown error)
es: (Error desconocido)

en: Error reading mail file: %s
es: Error leyendo el archivo de correo: %s

en: Error writing mail temp file: %s
es: Error escribiendo en el archivo temporal de correo: %s

en: Error copying mail temp file: %s
es: Error copiando el correo al archivo temporal: %s

en: parse error
es: error de análisis sintáctico

en: Cancelled
es: Cancelado

en: cannot create thread
es: no se puede crear el hilo

en: Resolving: %s
es: Resolviendo: %s

en: Host lookup failed
es: Ha fallado la resolución del host

en: Host lookup failed: %s: %s
es: Ha fallado la resolución del host: %s: %s

en: Resolving address
es: Resolviendo dirección

en: Name lookup failed
es: Ha fallado la resolución del nombre

en: Name lookup failed: %s
es: Ha fallado la resolución del nombre: %s

en: Syncing messages in folder '%s' to disk
es: Sincronizando mensajes de la carpeta «%s» al disco

en: Cannot write offline journal for folder `%s': %s
es: No se pudo escribir el diario desconectado para la carpeta: «%s»: %s

en: Virtual folder email provider
es: Proveedor de correo de la carpeta virtual

en: For reading mail as a query of another set of folders
es: Para leer correo como una búsqueda de otras carpetas

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
es: No se pudo cargar %s: La carga de módulos no está implementada es este sistema.

en: Could not load %s: %s
es: No se pudo cargar %s: %s

en: Could not load %s: No initialization code in module.
es: No se pudo cagar %s: No hay código de inicialización en el módulo.

en: No provider available for protocol `%s'
es: No hay proveedor para el protocolo «%s»

en: Anonymous
es: Anónimo

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
es: Esta opción conectará con el servidor usando un usuario anónimo.

en: Authentication failed.
es: Falló la autenticación.

en: Invalid email address trace information:
    %s
es: Dirección de correo errónea información de ayuda:
    %s

en: Invalid opaque trace information:
    %s
es: Información opaca de seguimiento inválida:
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
es: Información de seguimiento inválida:
    %s

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
es: Esta opción conectará con el servidor usando una clave segura CRAM-MD5, si el servidor lo implementa.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
es: Esta opción conectará con el servidor usando una clave segura DIGEST-MD5, si el servidor lo implementa.

en: Server challenge too long (>2048 octets)
es: Reto del servidor demasiado largo (>2048 octetos)

en: Server challenge invalid
es: Reto del servidor no válido

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
es: El reto del servidor contiene un token inválido para  «Calidad de Protección»

en: Server response did not contain authorization data
es: La respuesta del servidor no contenía información de autorización

en: Server response contained incomplete authorization data
es: La respuesta del servidor contenía información de autorización incompleta

en: Server response does not match
es: La respuesta del servidor no coincide

en: This option will connect to the server using Kerberos 5 authentication.
es: Esta opción conectará con el servidor usando autenticación Kerberos 5.

en: The specified mechanism is not supported by the provided credential, or is unrecognized by the implementation.
es: El mecanismo especificado no está soportado por la credencial provista, o es irreconocible por la implementación.

en: The provided target_name parameter was ill-formed.
es: El parámetro target_name no ha sido formado correctamente.

en: The provided target_name parameter contained an invalid or unsupported type of name.
es: El parámetro target_name proporcionado contenía un tipo de nombre inválido o no soportado.

en: The input_token contains different channel bindings to those specified via the input_chan_bindings parameter.
es: input_token contiene diferentes vinculaciones de canal a aquellas especificadas por medio del parámetro input_chan_bindings.

en: The input_token contains an invalid signature, or a signature that could not be verified.
es: input_token contiene una firma inválida, o una firma que no pudo ser verificada.

en: The supplied credentials were not valid for context initiation, or the credential handle did not reference any credentials.
es: Las credenciales suministradas no fueron válidas para la iniciación del contexto, o el manipulador de credenciales no referenciaba ninguna credencial.

en: The supplied context handle did not refer to a valid context.
es: El manipulador de contexto suministrado no se refiere a un contexto válido.

en: The consistency checks performed on the input_token failed.
es: Los chequeos de consistencia efectuados en input_token han fallado.

en: The consistency checks performed on the credential failed.
es: Han fallado los chequeos de consistencia realizados en la credencial.

en: The referenced credentials have expired.
es: Las credenciales referenciadas han expirado.

en: Bad authentication response from server.
es: Respuesta de autenticación errónea desde el servidor.

en: Unsupported security layer.
es: Capa de seguridad no soportada.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
es: Esta opción conectará con el servidor usando autenticación Kerberos 4.

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
es: No se pudo obtener el pase Kerberos:
    %s

en: Login
es: Inicio de sesión

en: This option will connect to the server using a simple password.
es: Esta opción conectará con el servidor usando una simple contraseña.

en: Unknown authentication state.
es: Estado de la autenticación desconocido.

en: This option will connect to a Windows-based server using NTLM / Secure Password Authentication.
es: Esta opción conectará a un servidor basado en Windows usando NTLM / Secure Password Autentication.

en: POP before SMTP
es: POP antes de SMTP

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
es: Esta opción autorizará conexiones POP antes de intentar SMTP

en: POP Source URI
es: URI de la fuente POP

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
es: Autenticación POP antes de SMTP usando un transporte desconocido

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
es: Autenticación POP antes de SMTP usando una fuente no POP

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
es: Falló la compilación de la expresión regular: %s: %s

en: URL '%s' needs a username component
es: La URL «%s» necesita un componente de nombre de usuario

en: URL '%s' needs a host component
es: La URL «%s» necesita un componente anfitrión

en: URL '%s' needs a path component
es: La URL «%s» necesita un componente de ruta

en: Could not create directory %s:
    %s
es: No se pudo crear el directorio %s:
    %s

en: Cannot find certificate for '%s'
es: No se puede encontrar el certificado para «%s»

en: Cannot create CMS message
es: No se pudo crear el mensaje CMS

en: Cannot create CMS signed data
es: No se puede crear los datos firmados del CMS

en: Cannot attach CMS signed data
es: No se pudo adjuntar los datos firmados del CMS

en: Cannot attach CMS data
es: No se pudo adjuntar los datos CMS

en: Cannot create CMS Signer information
es: No se puede crear la información del firmante CMS

en: Cannot find certificate chain
es: No se puede encontrar la cadena del certificado

en: Cannot add CMS Signing time
es: No se puede añadir la hora de firma CMS

en: Encryption certificate for '%s' does not exist
es: No existe el certificado de cifrado para «%s»

en: Cannot add SMIMEEncKeyPrefs attribute
es: No se puede añadir el atributo SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add MS SMIMEEncKeyPrefs attribute
es: No se puede añadir el atributo SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add encryption certificate
es: No se puede añadir el certificado de cifrado

en: Cannot add CMS Signer information
es: No se puede añadir la información del firmante CMS

en: Cannot create encoder context
es: No se pudo crear un contexto de codificación

en: Failed to add data to CMS encoder
es: Falló al añadir datos al codificador CMS

en: Failed to encode data
es: Falló al codificar datos

en: Unverified
es: Sin verificar

en: Good signature
es: Firma buena

en: Bad signature
es: Firma mala

en: Content tampered with or altered in transit
es: El contenido ha sido falsificado o alterado en tránsito

en: Signing certificate not found
es: Certificado firmante no encontrado

en: Signing certificate not trusted
es: Certificado firmante sin confianza

en: Signature algorithm unknown
es: Algoritmo de firma desconocido

en: Signature algorithm unsupported
es: Algoritmo de firma no soportado

en: Malformed signature
es: Firma mal formada

en: Processing error
es: Error de procesamiento

en: No signed data in signature
es: No hay datos firmados en la firma

en: Digests missing from enveloped data
es: Faltan los digests de los datos envueltos

en: Cannot calculate digests
es: No se pudieron calcular los digests

en: Cannot set message digests
es: No se pueden obtener los digests del mensaje

en: Certificate import failed
es: Falló la importación del certificado

en: Certificate is the only message, cannot verify certificates
es: El certificado es el único mensaje, no se pueden verificar los certificados

en: Certificate is the only message, certificates imported and verified
es: El certificado es el único menaje,  certificados importados y verificados

en: Cannot find signature digests
es: No se pueden encontrar los compendios de la firma

en: Signer: %s <%s>: %s
es: Firmante: %s <%s>: %s

en: Decoder failed
es: La decodificación ha fallado

en: Cannot find certificate for `%s'
es: No se puede encontrar el certificado para «%s»

en: Cannot find common bulk encryption algorithm
es: No se puede encontrar un algoritmo de encriptación común

note: PORT_GetError(); ??
en: Cannot allocate slot for encryption bulk key
es: No se puede reservar un slot para la clave de encriptación

en: Cannot create CMS Message
es: No se pudo crear el mensaje CMS

en: Cannot create CMS Enveloped data
es: No se puede crear la envoltura de datos CMS

en: Cannot attach CMS Enveloped data
es: No se puede adjuntar los datos envueltos CMS

en: Cannot attach CMS data object
es: No se puede adjuntar el objeto de datos CMS

en: Cannot create CMS Recipient information
es: No se puede crear información del destinatario CMS

en: Cannot add CMS Recipient information
es: No se puede añadir la información del destinatario CMS

en: Failed to add data to encoder
es: Falló al añadir datos al codificador

en: Decoder failed, error %d
es: El decodificador ha fallado, error %d

en: S/MIME Decrypt: No encrypted content found
es: Desencriptación S/MIME: No se ha encontrado contenido encriptado

en: import keys: unimplemented
es: importación de claves: no implementado

en: export keys: unimplemented
es: exportar claves: no implementado

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
es: No se pudo obtener la carpeta: Operación no válida en este almacén

en: Cannot create folder `%s': folder exists
es: No se pudo crear la carpeta: %s: la carpeta existe

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
es: No se pudo crear la carpeta: Operación no válida en este almacén

en: Cannot create folder: %s: folder exists
es: No se pudo crear la carpeta: %s: la carpeta existe

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
es: No se pudo borrar la carpeta: %s: Operación no válida

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
es: No se pudo renombrar la carpeta: %s: Operación no válida

note: the name of the Trash folder, used for deleted messages
en: Trash
es: Papelera

note: the name of the Junk folder, used for spam messages
en: Junk
es: Spam

en: Unable to get issuer's certificate
es: No se pudo obtener el certificado del emisor

en: Unable to get Certificate Revocation List
es: No se pudo obtener la Lista de Revocación de Certificados

en: Unable to decrypt certificate signature
es: No se pudo descifrar la firma del certificado

en: Unable to decrypt Certificate Revocation List signature
es: No se pudo descifrar la firma de la Lista de Revocación de Certificados

en: Unable to decode issuer's public key
es: No se pudo decodificar la clave pública del emisor

en: Certificate signature failure
es: Falló la firma del certificado

en: Certificate Revocation List signature failure
es: Fallo en la firma de la lista de revocación de certificados

en: Certificate not yet valid
es: Certificado aún no válido

en: Certificate has expired
es: El certificado ha caducado

en: CRL not yet valid
es: CRL todavía no válida

en: CRL has expired
es: La LRC ha caducado

en: Error in CRL
es: Error en CRL

en: Out of memory
es: Memoria agotada

en: Zero-depth self-signed certificate
es: Certificado de profundidad cero auto-firmado

en: Self-signed certificate in chain
es: Certificado auto-firmado en la cadena

en: Unable to get issuer's certificate locally
es: No se pudo obtener el certificado del emisor localmente

en: Unable to verify leaf signature
es: No se pudo verificar firma de la la hoja

en: Certificate chain too long
es: Cadena de certificados demasiado larga

en: Certificate Revoked
es: Certificado revocado

en: Invalid Certificate Authority (CA)
es: Autoridad certificadora inválida (CA)

en: Path length exceeded
es: Longitud de ruta excedida

en: Invalid purpose
es: Propósito inválido

en: Certificate untrusted
es: Certificado sin confianza

en: Certificate rejected
es: Certificado rechazado

en: Subject/Issuer mismatch
es: Incoherencia Asunto/Emisor

en: AKID/SKID mismatch
es: No coincide AKID/SKID

en: AKID/Issuer serial mismatch
es: Las series AKID/Issuer no coinciden

en: Key usage does not support certificate signing
es: El uso de la clave no soporta firmado de certificados

en: Error in application verification
es: Error en la verificación de la aplicación

en: Issuer:            %s
    Subject:           %s
    Fingerprint:       %s
    Signature:         %s
es: Emisor:        %s
    Tema:         %s
    Huella:        %s
    Firma:         %s

en: GOOD
es: CORRECTO

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
es: Certificado erróneo de %s:
    
    %s
    
    %s
    
    ¿Quiere aceptarlo de todos modos?

note: construct our user prompt
en: SSL Certificate check for %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept?
es: Comprobación de Certificado SSL para %s:
    
    %s
    
    ¿Quiere aceptar?

en: Certificate problem: %s
    Issuer: %s
es: Problema del certificado: %s
    Emisor: %s

en: Bad certificate domain: %s
    Issuer: %s
es: Dominio del certificado erróneo: %s
    Emisor: %s

en: Certificate expired: %s
    Issuer: %s
es: Certificado caducado: %s
    Emisor: %s

en: Certificate revocation list expired: %s
    Issuer: %s
es: Lista de revocación de certificados caducada: %s
    Emisor: %s

en: Could not parse URL `%s'
es: No se pudo analizar la URL «%s»

en: Error storing `%s': %s
es: Error guardando «%s»: %s

en: No such message %s in %s
es: No existe el mensaje %s en %s

en: Cannot copy or move messages into a Virtual Folder
es: No se pudo copiar o mover mensajes a una Carpeta Virtual

en: Unmatched
es: No coincidente

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
es: No se pudo borrar la carpeta: %s: No existe tal carpeta

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
es: No se pudo cambiarle el nombre a la carpeta: %s: No existe

en: Cannot copy messages to the Trash folder
es: No puede copiar mensajes a la carpeta Basura

en: Cannot copy messages to the Junk folder
es: No puede copiar mensajes a la carpeta «Spam»

en: Cannot get message: %s
      %s
es: No se pudo obtener el mensaje; %s
      %s

en: No such message
es: No existe ese mensaje

en: User cancelled
es: El usuario canceló

en: Cannot get message %s: %s
es: No se pudo obtener mensaje %s: %s

en: This message is not available in offline mode.
es: Este mensaje no está disponible en modo desconectado.

en: Could not get message
es: No se pudo obtener el mensaje

en: Could not load summary for %s
es: No se pudo cargar el resumen de %s

en: Cannot create message: %s
es: No se pudo crear el mensaje: %s

en: Cannot append message to folder `%s': %s
es: No se pudo agregar el mensaje a la carpeta «%s»: %s

en: Cannot get folder container %s
es: No se pudo acceder al contenedor de la carpeta %s

en: Cannot append message in offline mode: cache unavailable
es: No se pudo añadir el mensaje en modo desconectado: cache no disponible

en: Cannot append message in offline mode: %s
es: No se puede añadir el mensaje en modo desconectado: %s

en: Checking for new mail
es: Comprobación de correo nuevo

en: Check for new messages in all folders
es: Comprobar si hay mensajes nuevos en todas las carpetas

en: Options
es: Opciones

en: Apply filters to new messages in Inbox on this server
es: Aplicar filtros a los mensajes nuevos en la bandeja de entrada de este servidor

en: Check new messages for Junk contents
es: Comprobar si el contenido de los mensajes nuevos es spam

en: Only check for Junk messages in the INBOX folder
es: Sólo comprobar si hay spam en la carpeta INBOX

en: Automatically synchronize account locally
es: Sincronizar automáticamente la cuenta localmente

en: SOAP Settings
es: Configuración SOAP

en: Post Office Agent SOAP Port:
es: Puerto del agente de la oficina de correos SOAP:

en: For accessing Novell GroupWise servers
es: Para acceder a servidores Novell Groupwise

en: Password
es: Contraseña

en: This option will connect to the GroupWise server using a plaintext password.
es: Esta opción conectará con el servidor GroupWise usando una contraseña de texto plano.

en: Host or user not available in url
es: Anfitrión o usuario no disponible en la url

en: %sPlease enter the GroupWise password for %s@%s
es: %s Escriba la contraseña GroupWise para %s@%s

en: You didn't enter a password.
es: No introdujo una contraseña.

en: Unable to authenticate to GroupWise server.
es: No se pudo autenticar en el servidor al servidor GroupWise.

en: Some features may not work correctly with your current server version
es: Algunas características quizá no funcionen correctamente con su versión actual del servidor

en: No such folder %s
es: No existe la carpeta %s

en: Fetching summary information for new messages
es: Obteniendo información de los nuevos mensajes

en: Cannot get folder info in offline mode.
es: No se puede obtener la información de carpeta en modo desconectado.

en: Cannot create GroupWise folders in offline mode.
es: No se pueden crear las carpetas GroupWise en modo desconectado.

en: Cannot delete GroupWise folders in offline mode.
es: No se pueden borrar las carpetas GroupWise en modo desconectado.

en: Cannot rename Groupwise folder `%s' to `%s'
es: No se pudo renombrar la carpeta Groupwise «%s» a «%s»

en: Cannot rename GroupWise folders in offline mode.
es: No se pueden renombrar las carpetas GroupWise en modo desconectado.

en: GroupWise server %s
es: Servidor GroupWise %s

en: GroupWise service for %s on %s
es: Servicio GroupWise para %s en %s

en: GroupWise mail delivery via %s
es: Entrega de correo Groupwise por medio de %s

en: Sending Message
es: Enviando mensaje

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Server unexpectedly disconnected: %s
es: El servidor se desconectó inesperadamente: %s

note: for imap ALERT codes, account user@host we might get a ']' from a BAD response since we +12, but who cares?
en: Alert from IMAP server %s@%s:
    %s
es: Respuesta inesperada del servidor IMAP: %s@%s:
    %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
es: Respuesta inesperada del servidor IMAP: %s

en: IMAP command failed: %s
es: El comando IMAP ha fallado: %s

en: Server response ended too soon.
es: La respuesta del servidor terminó demasiado pronto.

en: IMAP server response did not contain %s information
es: La respuesta del servidor IMAP no contenía información de %s

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
es: El servidor IMAP inesperadamente ha respondido OK: %s

en: Could not create directory %s: %s
es: No se pudo crear el directorio %s: %s

en: Folder was destroyed and recreated on server.
es: La carpeta fue destruida y recreada en el servidor.

note: Check UIDs and flags of all messages we already know of.
en: Scanning for changed messages
es: Buscando mensajes modificados

en: Unable to retrieve message: %s
es: No se pudo descargar el mensaje: %s

en: This message is not currently available
es: Este mensaje no está disponible actualmente

en: Incomplete server response: no information provided for message %d
es: Respuesta del servidor incompleta: no hay información proporcionada para el mensaje %d

en: Incomplete server response: no UID provided for message %d
es: Respuesta incompleta del servidor: No se proporcionó un UID para el mensaje %d

en: Unexpected server response: Identical UIDs provided for messages %d and %d
es: Respuesta inesperada del servidor: Se proporcionaron UIDs idénticos para los mensajes %d y %d

en: Could not find message body in FETCH response.
es: No se pudo encontrar el cuerpo del mensaje en la respuesta de FETCH.

en: Could not open cache directory: %s
es: No se pudo abrir directorio de cache: %s

en: Failed to cache message %s: %s
es: Error al cachear el mensaje %s: %s

en: Failed to cache %s: %s
es: Error al cachear %s: %s

en: Checking for New Mail
es: Comprobación de correo nuevo

en: C_heck for new messages in all folders
es: _Comprobar si hay mensajes nuevos en todas las carpetas

en: Connection to Server
es: Conexión con el servidor

en: _Use custom command to connect to server
es: _Usar un comando personalizado para conectarse al servidor

en: Command:
es: Comando:

en: Folders
es: Carpetas

en: _Show only subscribed folders
es: _Mostrar sólo las carpetas suscritas

en: O_verride server-supplied folder namespace
es: _Ignorar el espacio de nombres suministrado por el servidor

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: _Apply filters to new messages in INBOX on this server
es: _Aplicar filtros a los mensajes nuevos en INBOX en este servidor

en: Check new messages for _Junk contents
es: Comprobar si el contenido de los mensajes nuevos es _spam

en: Only check for Junk messa_ges in the INBOX folder
es: Sólo comprobar si hay _spam en la carpeta INBOX

en: Automatically synchroni_ze remote mail locally
es: _Sincronizar automáticamente el correo remoto localmente

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
es: Para leer y almacenar correo en los servidores IMAP.

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
es: Esta opción conectará con el servidor IMAP usando una contraseña de texto plano.

en: IMAP server %s
es: Servidor IMAP %s

en: IMAP service for %s on %s
es: Servicio IMAP para %s en %s

en: Could not connect to %s: %s
es: No se pudo conectar con %s: %s

en: SSL unavailable
es: SSL no disponible

en: Connection cancelled
es: Conexión cancelada

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode: %s
es: Falló al conectar al servidor IMAP %s en modo seguro: %s

en: STARTTLS not supported
es: No se soporta STARTTLS

en: SSL negotiations failed
es: Falló la negociación SSL

en: SSL is not available in this build
es: No se soporta SSL en esta compilación

en: Could not connect with command "%s": %s
es: No se pudo conectar con el comando «%s»: %s

note: create a dummy "." parent inbox, use to scan, then put back at the top level
en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
es: El servidor IMAP %s no soporta el método de autenticación requerido %s

en: No support for authentication type %s
es: No hay soporte para el tipo de autenticación %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
es: %s Escriba la contraseña IMAP para %s@%s

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
es: No se pudo autenticar en el servidor IMAP.
    %s

en: The folder name "%s" is invalid because it contains the character "%c"
es: El nombre de la carpeta «%s» es inválido porque contiene el carácter «%c»

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
es: No está permitido que la carpeta raíz contenga subcarpetas

en: Cannot create folder `%s': folder exists.
es: No se pudo crear la carpeta: %s: la carpeta existe.

en: Unknown parent folder: %s
es: Carpeta padre desconocida: %s

en: Failed sending command to IMAP server %s: %s
es: Falló al enviar el comando al servidor IMAP %s: %s

en: Unexpected response from IMAP4 server %s: %s
es: Respuesta inesperada del servidor IMAP4 %s: %s

en: Unexpected greeting from IMAP server %s.
es: Anuncio de bienvenida inesperado del servidor IMAP: %s.

en: Cannot select folder `%s': Invalid mailbox name
es: No se pudo seleccionar la carpeta «%s»: Nombre de buzón inválido

en: Cannot select folder `%s': Bad command
es: No se pudo seleccionar la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: IMAP4 server %s unexpectedly disconnected: %s
es: El servidor IMAP4 %s se desconectó inesperadamente: %s

en: Enable Mailing-List detection required for some filter and vFolder rules
es: Activar la detección de lista de correo requerida para algunos filtros y reglas de carpetas virtuales

en: Cannot access folder `%s': %s
es: No se puede acceder a la carpeta: «%s»: %s

en: Cannot sync flags to folder `%s': Unknown
es: No se pudo sincronizar los flags de la carpeta: «%s»: Desconocido

en: Cannot sync flags to folder `%s': Bad command
es: No se pudo sincronizar los flags de la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot expunge folder `%s': Unknown
es: No se pudo compactar la carpeta: «%s»: Desconocido

en: Cannot expunge folder `%s': Bad command
es: No se pudo compactar la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot get message %s from folder `%s': No such message
es: No se pudo obtener el mensaje; %s de la carpeta «%s»: No existe dicho mensaje

en: Cannot get message %s from folder `%s': Bad command
es: No se pudo obtener el mensaje; %s de la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot append message to folder `%s': Folder is read-only
es: No se pudo agregar el mensaje a la carpeta «%s»: La carpeta es de sólo lectura

en: Cannot append message to folder `%s': Unknown error
es: No se pudo agregar el mensaje a la carpeta «%s»: Error desconocido

en: Cannot append message to folder `%s': Bad command
es: No se pudo agregar el mensaje a la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
es: No se pudo mover los mensajes de la carpeta «%s» a la carpeta «%s»: Desconocido

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
es: No se pudo copiar los mensajes desde la carpeta «%s» a la carpeta «%s»: Desconocido

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
es: No se pudo mover los mensajes desde la carpeta «%s» a la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
es: No se pudo copiar los mensajes desde la carpeta «%s» a la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: IMAP4rev1
es: IMAPv4rev1

en: For reading and storing mail on IMAPv4rev1 servers.
es: Para leer y almacenar correo en los servidores IMAPv4rev1.

en: This option will connect to the IMAPv4rev1 server using a plaintext password.
es: Esta opción conectará con el servidor IMAPv4rev1 usando una contraseña de texto plano.

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using the %s authentication mechanism
es: No se pudo autenticar con el servidor IMAP %s usando el mecanismo de autenticación %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s on host %s
es: %s Escriba la contraseña IMAP para %s en el servidor %s

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using %s
es: No se pudo autenticar frente al servidor IMAP %s usando %s

en: Cannot create IMAP folders in offline mode.
es: No se pueden crear las carpetas IMAP en modo desconectado.

en: Cannot get folder `%s' on IMAP server %s: Unknown
es: No se pudo obtener la carpeta «%s» en el servidor IMAP %s: Desconocido

en: Cannot create folder `%s': Invalid mailbox name
es: No se pudo crear la carpeta «%s»: Nombre de buzón inválido

en: Cannot create folder `%s': Bad command
es: No se pudo crear la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot delete folder `%s': Special folder
es: No se pudo borrar la carpeta «%s»: Carpeta especial

en: Cannot delete IMAP folders in offline mode.
es: No se pueden borrar carpetas IMAP en modo desconectado.

en: Cannot delete folder `%s': Invalid mailbox name
es: No se pudo borrar la carpeta: «%s»: Nombre de buzón inválido

en: Cannot delete folder `%s': Bad command
es: No se pudo borrar la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Special folder
es: No se pudo renombrar la carpeta «%s» a «%s»: Carpeta especial

en: Cannot rename IMAP folders in offline mode.
es: No se puede renombrar las carpetas IMAP en modo desconectado.

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Invalid mailbox name
es: No se pudo renombrar la carpeta «%s» a «%s»: Nombre de buzón inválido

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Bad command
es: No se pudo renombrar la carpeta «%s» a «%s»: Comando erróneo

en: Cannot get %s information for pattern `%s' on IMAP server %s: %s
es: No se pudo obtener la información %s para el patrón «%s» en el servidor IMAP %s:%s

en: Bad command
es: Comando erróneo

en: Cannot subscribe to IMAP folders in offline mode.
es: No puede suscribirse a las carpetas IMAP en modo desconectado.

en: Cannot subscribe to folder `%s': Invalid mailbox name
es: No pudo suscribirse a la carpeta «%s»: Nombre de buzón inválido

en: Cannot subscribe to folder `%s': Bad command
es: No pudo suscribirse a la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Cannot unsubscribe from IMAP folders in offline mode.
es: No puede desuscribirse de las carpetas IMAP en modo desconectado.

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Invalid mailbox name
es: No pudo desuscribirse de la carpeta «%s»: Nombre de buzón inválido

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Bad command
es: No pudo desuscribirse de la carpeta «%s»: Comando erróneo

en: Fetching envelopes for new messages
es: Obteniendo sobres de mensajes nuevos

en: Unexpected token in response from IMAP server %s:
es: Token inesperado en la respuesta del servidor IMAP %s:

en: No data
es: Sin datos

en: IMAP server %s unexpectedly disconnected: %s
es: El servidor IMAP %s se desconectó inesperadamente: %s

en: Message storage
es: Almacenamiento del mensaje

en: Experimental IMAP 4(.1) client
    This is untested and unsupported code, you want to use plain imap instead.
    
     !!! DO NOT USE THIS FOR PRODUCTION EMAIL  !!!
es: Cliente experimental IMAP 4(.1) 
    Este código no está probado y no está soportado, quizá desee usar imap simple en su lugar.
    
     !!! NO USAR ESTO PARA CORREO EN PRODUCCIÓN  !!!

en: Could not connect to %s (port %s): %s
es: No se pudo conectar con %s (puerto %s): %s

en: Could not connect to POP server on %s
es: No se pudo conectar con el servidor POP en %s

en: Index message body data
es: Indexar datos del cuerpo del mensaje

note: /var/spool/mail relative path + protocol
en: mailbox:%s (%s)
es: buzón: %s: (%s)

en: Use the `.folders' folder summary file (exmh)
es: Utilice el archivo de sumario de las carpetas «.folder» (exmh)

en: MH-format mail directories
es: Directorios de correo en formato MH

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
es: Para guardar el correo local en directorios del tipo MH.

en: Local delivery
es: Reparto local

en: For retrieving (moving) local mail from standard mbox formated spools into folders managed by Evolution.
es: Para obtener (moviendo) el correo local de colas de correo mbox estándar a carpetas gestionadas por Evolution.

en: Apply filters to new messages in INBOX
es: Aplicar filtros a los mensajes nuevos en la bandeja de entrada

en: Maildir-format mail directories
es: Directorios de correo en formato Maildir

en: For storing local mail in maildir directories.
es: Para guardar el correo local en directorios del tipo maildir.

en: Store status headers in Elm/Pine/Mutt format
es: Almacenar cabeceras de estado en formato Elm/Pine/Mutt

en: Standard Unix mbox spool or directory
es: Cola de correo Mbox estándar de Unix o directorio

en: For reading and storing local mail in external standard mbox spool files.
    May also be used to read a tree of Elm, Pine, or Mutt style folders.
es: Para leer y guardar el correo local en directorios externos estándar mbox.
    También puede ser usado para leer un árbol del estilo de carpetas de Elm, Pine o Mutt.

en: Store root %s is not an absolute path
es: La raíz del almacén %s no es una ruta absoluta

en: Store root %s is not a regular directory
es: La raíz del almacén %s no es un directorio regular

en: Cannot get folder: %s: %s
es: No se pudo acceder a la carpeta: %s: %s

en: Local stores do not have an inbox
es: Los almacenes locales no tienen una bandeja de entrada

en: Local mail file %s
es: Archivo de correo local %s

en: Could not rename folder %s to %s: %s
es: No se pudo cambiar el nombre de la carpeta %s a %s: %s

en: Could not rename '%s': %s
es: No se pudo renombrar: «%s»: %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
es: No se pudo borrar el resumen la carpeta «%s»: %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
es: No se pudo borrar el índice de la carpeta «%s»: %s

en: Could not delete folder meta file `%s': %s
es: No se pudieron borrar los metadatos de la carpeta «%s»: %s

en: Could not save summary: %s: %s
es: No se pudo guardar el resumen: %s: %s

en: Unable to add message to summary: unknown reason
es: No se pudo añadir mensajes al resumen: razón desconocida

en: Maildir append message cancelled
es: Mensaje añadido al Maildir cancelado

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
es: No se pudo añadir el mensaje a la carpeta tipo maildir: %s: %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
es: No se pudo obtener el mensaje; %s de la carpeta %s
      %s

en: Invalid message contents
es: Contenido inválido en el mensaje

en: Cannot create folder `%s': %s
es: No se pudo crear la carpeta: «%s»: %s

en: Cannot get folder `%s': %s
es: No se pudo acceder a la carpeta: «%s»: %s

en: Cannot get folder `%s': folder does not exist.
es: No se puede obtener la carpeta «%s»: la carpeta no existe.

en: Cannot get folder `%s': not a maildir directory.
es: No se puede obtener la carpeta «%s»: no es un directorio tipo maildir.

en: Could not delete folder `%s': %s
es: No se pudo borrar la carpeta «%s»: %s

en: not a maildir directory
es: no es un directorio tipo maildir

en: Could not scan folder `%s': %s
es: No se pudo analizar la carpeta «%s»: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
es: No se pudo abrir el maildir en esta ruta: %s: %s

en: Checking folder consistency
es: Comprobando la consistencia de la carpeta

en: Checking for new messages
es: Comprobando si hay mensajes nuevos

en: Storing folder
es: Almacenando carpeta

en: Cannot create folder lock on %s: %s
es: No se pudo crear un bloqueo de carpetas en %s: %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
es: No se pudo abrir el buzón: %s: %s

en: Mail append cancelled
es: Adición de mensaje cancelada

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
es: No se pudo añadir el mensaje al archivo mbox: %s: %s

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
es: La carpeta parece estar corrompida e irrecuperable.

en: Message construction failed.
es: Falló la construcción del mensaje.

en: Cannot create a folder by this name.
es: No se pudo crear una carpeta con ese nombre.

en: Cannot get folder `%s': not a regular file.
es: No se pudo obtener la carpeta «%s»: no es un archivo regular.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
es: No se pudo borrar la carpeta «%s»:
    %s

en: `%s' is not a regular file.
es: «%s» no es un archivo normal.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
es: La carpeta «%s» no esta vacía. No fue borrada.

en: Cannot create directory `%s': %s.
es: No se pudo crear el directorio «%s»: %s.

en: Cannot create folder: %s: %s
es: No se pudo crear la carpeta: %s: %s

en: Folder already exists
es: La carpeta ya existe

en: The new folder name is illegal.
es: El nombre de carpeta nuevo es ilegal.

en: Could not rename `%s': `%s': %s
es: No se pudo renombrar: «%s»: «%s» : %s

en: Could not rename '%s' to %s: %s
es: No se pudo renombrar «%s» a %s: %s

en: Could not open folder: %s: %s
es: No se pudo abrir la carpeta: %s: %s

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
es: Análisis erróneo del correo cerca de la posición %ld en la carpeta %s

en: Cannot check folder: %s: %s
es: No se pudo comprobar la carpeta: %s: %s

en: Could not open file: %s: %s
es: No se pudo abrir el archivo %s: %s

en: Cannot open temporary mailbox: %s
es: No se pudo abrir el archivo de correo temporal: %s

en: Could not close source folder %s: %s
es: No se pudo cerrar la carpeta origen %s: %s

en: Could not close temp folder: %s
es: No se pudo cerrar la carpeta temporal: %s

en: Could not rename folder: %s
es: No se pudo cambiar el nombre a la carpeta: %s

en: Could not store folder: %s
es: No se pudo almacenar carpeta:: %s

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
es: El resumen y la carpeta no concuerdan, incluso después de sincronizar

en: Unknown error: %s
es: Error desconocido: %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
es: Error la escribir al archivo de correo temporal: %s

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
es: Error la escribir al archivo temporal: %s: %s

en: MH append message cancelled
es: Adición de mensaje en el MH cancelada

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
es: No se pudo añadir el mensaje a la carpeta mh: %s: %s

en: Could not create folder `%s': %s
es: No se pudo crear la carpeta «%s»: %s

en: Cannot get folder `%s': not a directory.
es: No se pudo acceder a la carpeta: «%s»: no es un directorio.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
es: No se pudo abrir el directorio MH en la ruta: %s: %s

en: Spool `%s' cannot be opened: %s
es: La carpeta «spool» «%s» no se pudo abrir: %s

en: Spool `%s' is not a regular file or directory
es: El spool «%s» no es un directorio o archivo normal

en: Folder `%s/%s' does not exist.
es: La carpeta «%s/%s» no existe.

en: Could not open folder `%s':
    %s
es: No se pudo abrir la carpeta «%s»:
    %s

en: Folder `%s' does not exist.
es: La carpeta «%s» no existe.

en: Could not create folder `%s':
    %s
es: No se pudo crear la carpeta «%s»:
    %s

en: `%s' is not a mailbox file.
es: «%s» no es un buzón mailbox.

en: Store does not support an INBOX
es: El almacén no soporta una bandeja de entrada

en: Spool mail file %s
es: Archivo de correo «spool» %s

en: Spool folder tree %s
es: Árbol de carpetas «spool» %s

en: Spool folders cannot be renamed
es: Las carpetas «spool» no se pueden renombrar

en: Spool folders cannot be deleted
es: Las carpetas «spool» no se pueden borrar

en: Could not sync temporary folder %s: %s
es: No se pudo sincronizar la carpeta temporal %s: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
es: No se pudo sincronizar la carpeta de correo %s: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
es: No se pudo sincronizar la carpeta de correo %s: %s
    La carpeta puede estar corrupta, copia guardada en «%s»

en: Internal error: uid in invalid format: %s
es: Error interno: uid en formato inválido: %s

en: Posting failed: %s
es: La publicación falló: %s

en: You cannot post NNTP messages while working offline!
es: No puede publicar mensajes NNTP mientras trabaja desconectado.

en: You cannot copy messages from a NNTP folder!
es: No puede copiar mensajes desde una carpeta NNTP.

en: Show folders in short notation (e.g. c.o.linux rather than comp.os.linux)
es: Mostrar carpetas en notación corta (ej: c.o.linux en vez de comp.os.linux)

en: In the subscription dialog, show relative folder names
es: En el diálogo de subscripción, mostrar nombres de carpetas relativos

en: USENET news
es: Noticias USENET

en: This is a provider for reading from and posting to USENET newsgroups.
es: Este es un proveedor para leer y enviar noticias a grupos de USENET.

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
es: Esta opción es para autenticarse con el servidor NNTP usando una contraseña de texto.

en: Could not read greeting from %s: %s
es: No se pudo leer saludo desde %s: %s

en: NNTP server %s returned error code %d: %s
es: El servidor NNTP %s devolvió un código de error %d %s

en: USENET News via %s
es: Noticias USENET vía %s

en: Error retrieving newsgroups:
    
    %s
es: Error al obtener los grupos de noticias:
    
    %s

en: You cannot subscribe to this newsgroup:
    
    No such newsgroup. The selected item is a probably a parent folder.
es: No puede suscribirse a este grupo de noticias:
    
    No existe dicho grupo. El elemento seleccionado probablemente es una carpeta madre.

en: You cannot unsubscribe to this newsgroup:
    
    newsgroup does not exist!
es: No puede suscribirse a este grupo de noticias:
    
    el grupo de noticias no existe.

en: You cannot create a folder in a News store: subscribe instead.
es: No puede crear una carpeta en un almacén de noticias: suscríbase en su lugar.

en: You cannot rename a folder in a News store.
es: No se puede renombrar una carpeta en un almacén de noticias.

en: You cannot remove a folder in a News store: unsubscribe instead.
es: No puede eliminar una carpeta en un almacén de noticias: desuscríbase en su lugar.

en: Authentication requested but no username provided
es: Se solicito autenticación pero no se proporcionó un nombre de usuario

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
es: Escriba la contraseña NNTP para %s@%s

en: Cannot authenticate to server: %s
es: No se pudo autenticar con el servidor: %s

en: NNTP Command failed: %s
es: El comando NNTP ha fallado: %s

en: Not connected.
es: No conectado.

en: No such folder: %s
es: No existe la carpeta: %s

en: %s: Scanning new messages
es: %s: Buscando mensajes nuevos

en: Unexpected server response from xover: %s
es: Respuesta inesperada del servidor desde xover: %s

en: Unexpected server response from head: %s
es: Respuesta inesperada del servidor desde head: %s

en: Use cancel
es: Usar cancelar

en: Operation failed: %s
es: Operación falló: %s

en: Retrieving POP summary
es: Obteniendo resumen POP

en: Cannot get POP summary: %s
es: No se pudo obtener el sumario POP: %s

en: Expunging deleted messages
es: Compactando los mensajes borrados

en: No message with uid %s
es: No hay mensajes con uid %s

note: Sigh, most of the crap in this function is so that the cancel button returns the proper exception code.  Sigh.
en: Retrieving POP message %d
es: Obteniendo mensaje POP %d

en: Unknown reason
es: Razón desconocida

en: Leave messages on server
es: Dejar mensajes en el servidor

en: Delete after %s day(s)
es: Borrar tras %s día(s)

en: Disable support for all POP3 extensions
es: Desactivar soporte para todas las extensiones POP3

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
es: Para conectarse y descargar correo de servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
es: Esta opción es para conectar con servidores POP usando una contraseña en texto plano. Esta es la única opción implementada por muchos servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
es: Esta opción es para conectar con servidores POP usando una contraseña cifrada por medio del protocolo APOP. Esto no funcionará para todos los usuarios ni siquiera en servidores que dicen implementarlo.

en: Failed to read a valid greeting from POP server %s
es: Se produjo un fallo al leer un saludo válido desde el servidor POP %s

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode: %s
es: Se produjo un fallo al conectar al servidor POP %s en modo seguro: %s

en: STLS not supported
es: No se soporta STLS

en: Could not connect to POP server %s
es: No se pudo conectar con el servidor POP %s

en: Unable to connect to POP server %s: No support for requested authentication mechanism.
es: No se pudo conectar con el servidor POP %s: 
    No hay soporte para el sistema de autenticación pedido.

en: SASL `%s' Login failed for POP server %s: %s
es: SASL «%s» Falló el inicio de sesión para servidor POP %s: %s

en: Cannot login to POP server %s: SASL Protocol error
es: No se pudo iniciar sesión en el servidor POP %s: Error del protocolo SASL

en: Failed to authenticate on POP server %s: %s
es: No se pudo autenticarme en el servidor POP %s: %s

en: %sPlease enter the POP password for %s on host %s
es: %s Escriba la contraseña POP para %s en el servidor %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending password: %s
es: No se pudo conectar con el servidor POP %s.
    Error al enviar la contraseña: %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending username: %s
es: No se pudo conectar con el servidor POP %s.
    Error al enviar nombre de usuario: %s

en: No such folder `%s'.
es: No existe la carpeta «%s».

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
es: Para enviar correo pasándoselo al programa «sendmail» en el sistema local.

en: Could not parse recipient list
es: No se pudo analizar la lista de destinatarios

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
es: No se pudo comunicar con sendmail: %s: correo no enviado

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
es: No se pudo hacer un bifurcar a sendmail: %s: correo no enviado

en: Could not send message: %s
es: No se pudo enviar mensaje: %s

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
es: sendmail finalizó con la señal %s: correo no enviado.

en: Could not execute %s: mail not sent.
es: No se pudo ejecutar %s: correo no enviado.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
es: sendmail finalizó con estado %d: correo no enviado.

en: Mail delivery via the sendmail program
es: Entregar correo por medio de sendmail

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
es: Para entregar correo conectándose a un servidor de correo usando SMTP.

en: Syntax error, command unrecognized
es: Error de sintaxis, comando no reconocido

en: Syntax error in parameters or arguments
es: Error de sintaxis en los parámetros o los argumentos

en: Command not implemented
es: Comando no implementado

en: Command parameter not implemented
es: Parámetro del comando no implementado

en: System status, or system help reply
es: Estado del sistema, o respuesta a la ayuda del sistema

en: Help message
es: Mensaje de ayuda

en: Service ready
es: Servicio preparado

en: Service closing transmission channel
es: Servicio cerrando los canales de transmisión

en: Service not available, closing transmission channel
es: Servicio no disponible, cerrando los canales de transmisión

en: Requested mail action okay, completed
es: Acción de correo solicitada correctamente completada

en: User not local; will forward to <forward-path>
es: El usuario no es local; se reenviará a <forward-path>

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
es: Acción solicitada del correo no realizada: el buzón no está disponible

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
es: Acción solicitada no realizada: el buzón no está disponible

en: Requested action aborted: error in processing
es: Acción solicitada abortada: error en procesamiento

en: User not local; please try <forward-path>
es: El usuario no es local; pruebe con <forward-path>

en: Requested action not taken: insufficient system storage
es: Acción solicitada no realizada: la capacidad del sistema es insuficiente

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
es: Acción solicitada no realizada: excedió la capacidad de almacenamiento

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
es: Acción solicitada no realizada: nombre no permitido para el buzón

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
es: Comience a escribir el mensaje; finalice con <CRLF>.<CRLF>

en: Transaction failed
es: Falló la transacción

en: A password transition is needed
es: Es necesaria una transición de contraseña

en: Authentication mechanism is too weak
es: El método de autenticación es demasiado débil

en: Encryption required for requested authentication mechanism
es: Cifrado requerida por el mecanismo de autenticación pedido

en: Temporary authentication failure
es: Falló temporal en la autenticación

en: Welcome response error
es: Error en la respuesta de bienvenida

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode: %s
es: Falló al conectar al servidor SMTP %s en modo seguro: %s

en: STARTTLS command failed: %s
es: El comando STARTTLS ha fallado: %s

en: STARTTLS command failed
es: El comando STARTTLS ha fallado

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s.
es: El servidor SMTP %s no implementa el método de autenticación requerido %s.

en: %sPlease enter the SMTP password for %s on host %s
es: %s Escriba la contraseña SMTP para %s en el servidor %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
es: No se pudo autenticarme en el servidor SMTP.
    %s

en: SMTP server %s
es: Servidor SMTP %s

en: SMTP mail delivery via %s
es: Envío de correo SMTP vía %s

en: Cannot send message: service not connected.
es: No se pudo enviar el mensaje: servicio no conectado.

en: Cannot send message: sender address not valid.
es: No se pudo enviar el mensaje: dirección del remitente no válida.

en: Sending message
es: Enviando mensaje

en: Cannot send message: no recipients defined.
es: No se pudo enviar el mensaje: no hay destinatarios.

en: Cannot send message: one or more invalid recipients
es: No se pudo enviar el mensaje: uno o más destinatarios inválidos

en: SMTP Greeting
es: Saludo del SMTP

en: HELO command failed: %s
es: El comando HELO ha fallado: %s

en: HELO command failed
es: El comando HELO ha fallado

en: SMTP Authentication
es: Autenticación SMTP

en: Error creating SASL authentication object.
es: Error al crear el objeto de autenticación SASL.

en: AUTH command failed: %s
es: El comando AUTH ha fallado: %s

en: AUTH command failed
es: El comando AUTH ha fallado

en: Bad authentication response from server.
es: Respuesta de autenticación errónea desde el servidor.

en: MAIL FROM command failed: %s: mail not sent
es: El comando MAIL FROM ha fallado: %s: correo no enviado

en: MAIL FROM command failed
es: El comando MAIL FROM ha fallado

en: RCPT TO command failed: %s: mail not sent
es: El comando RCPT TO ha fallado: %s: correo no enviado

en: RCPT TO <%s> failed
es: Falló RCPT TO <%s>

en: DATA command failed: %s: mail not sent
es: El comando DATA ha fallado: %s: correo no enviado

note: we should have gotten instructions on how to use the DATA command: * 354 Enter mail, end with "." on a line by itself
en: DATA command failed
es: El comando DATA ha fallado

en: RSET command failed: %s
es: El comando RSET ha fallado: %s

en: RSET command failed
es: El comando RSET ha fallado

en: QUIT command failed: %s
es: El comando QUIT ha fallado: %s

en: QUIT command failed
es: El comando QUIT ha fallado

en: Business
es: Trabajo

en: Competition
es: Competencia

en: Favorites
es: Favoritos

en: Gifts
es: Regalos

en: Goals/Objectives
es: Metas/Objetivos

en: Holiday
es: Fiesta

en: Holiday Cards
es: Tarjetas de vacaciones

en: Hot Contacts
es: Contactos importantes

en: International
es: Internacional

en: Key Customer
es: Cliente clave

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Personal
es: Privado

en: Phone Calls
es: Llamadas de teléfono

en: Status
es: Estado

en: Strategies
es: Estrategias

en: Suppliers
es: Proveedores

en: Time & Expenses
es: Tiempo y gastos

en: Waiting
es: Esperando

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
es: %a %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
es: %a %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
es: %a %d/%m/%Y %I:%M %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M
es: %a %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I %p
es: %a %d/%m/%Y %I %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H
es: %a %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. strftime format of a weekday and a date.
en: %a %m/%d/%Y
es: %a %d/%m/%Y

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format.
en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
es: %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format.
en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
es: %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
es: %d/%m/%Y %I:%M %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %H:%M
es: %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %I %p
es: %d/%m/%Y %I %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %H
es: %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. This is the preferred date format for the locale.
en: %m/%d/%Y
es: %d/%m/%Y

en: Accessing LDAP Server anonymously
es: Acceder a un servidor LDAP anónimamente

en: Failed to authenticate.
es: Falló al autenticarme.

en: There is already a category '%s' in the configuration. Please use another name
es: Ya hay una categoría «%s» en la configuración. Por favor, use otro nombre

en: Category
es: Categoría

en: Category Icon
es: Icono de categoría

en: Category Properties
es: Propiedades de la categoría

en: Category _Color
es: _Color de categoría

en: Category _Icon
es: _Icono de categoría

en: Category _Name
es: _Nombre de la categoría

en: Item(s) belong to these _categories:
es: Los elementos pertenecen a estas _categorías:

en: _Available Categories:
es: Categorías _disponibles:

en: _Edit
es: _Editar

en: categories
es: categorías

en: Select Contacts from Address Book
es: Selecciona contactos de la libreta de direcciones

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Quitar

en: <b>Show Contacts</b>
es: <b>Mostrar contactos</b>

en: <b>_Contacts</b>
es: <b>_Contactos</b>

en: Address Book
es: Libreta de direcciones

en: Address _Book:
es: _Libreta de direcciones:

en: Contacts
es: Contactos

en: Search
es: Buscar

en: _Search:
es: _Buscar:

note: Edit Contact item
en: _Edit %s
es: _Editar %s

en: _Remember this password
es: _Recuerda esta contraseña

en: _Remember this password for the remainder of this session
es: _Recordar esta contraseña durante el resto de esta sesión

note: prepare the dialog
en: Select destination
es: Seleccione destino

en: _Destination
es: _Destino

en: Enter password for %s
es: Introduzca su contraseña para %s

en: Enter password
es: Introduzca la contraseña

note: i18n: These are Outlook's words for the default roles in the folder permissions dialog.
en: Owner
es: Propietario

en: Publishing Editor
es: Editor publicador

en: Publishing Author
es: Autor publicador

en: Author
es: Autor

en: Non-editing Author
es: Autor no editor

en: Reviewer
es: Revisor

en: Contributor
es: Contribuidor

en: None
es: Ninguno

en: Custom
es: Personalizado

en: Select User
es: Seleccione usuario

en: Addressbook...
es: Libreta de direcciones...

en: Generic error
es: Error genérico

en: A folder with the same name already exists
es: Ya existe una carpeta con el mismo nombre

en: The specified folder type is not valid
es: El tipo de carpeta especificado no es válido

en: I/O error
es: Errores de E/S

en: Not enough space to create the folder
es: Sin suficiente espacio para crear la carpeta

en: The folder is not empty
es: La carpeta no está vacía

en: The specified folder was not found
es: La carpeta especificada no se encontró

en: Function not implemented in this storage
es: Función no implementada en este almacén

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: The specified type is not supported in this storage
es: El tipo especificado no está soportado en este almacenamiento

en: The specified folder cannot be modified or removed
es: La carpeta especificada no puede ser modificada o eliminada

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
es: No se puede hacer una carpeta una hija de uno de sus descendientes

en: Cannot create a folder with that name
es: No se pudo crear una carpeta con ese nombre

en: This operation cannot be performed in off-line mode
es: Esta operación no se puede realizar en modo desconectado

note: i18n: This is the title of an "other user's folders" hierarchy. Eg, "John Doe's Folders".
en: %s's Folders
es: Carpetas de %s

en: Personal Folders
es: Carpetas pesonales

en: Favorite Public Folders
es: Carpetas públicas favoritas

note: i18n: Outlookism
en: All Public Folders
es: Todas las carpetas públicas

note: i18n: Outlookism
en: Global Address List
es: Lista de direcciones global

en: Deleted Items
es: Elementos borrados

en: Drafts
es: Borradores

en: Journal
es: Diario

en: Notes
es: Notas

en: Outbox
es: Bandeja de salida

en: Sent Items
es: Elementos enviados

en: Tasks
es: Tareas

en: Invalid connection
es: Conexión inválida

en: Invalid response from server
es: Respuesta inválida del servidor

en: No response from the server
es: Sin respuesta del servidor

en: Bad parameter
es: Parámetro erróneo

en: Evolution Addressbook file backend
es: Soporte de libretas de direcciones en archivo local de Evolution

en: Evolution Calendar file and webcal backend
es: Soporte de agenda y webcal de Evolution

en: Evolution Data Server interface check service
es: Servicio de comprobación del interfaz de Evolution Data Server

en: Evolution Data Server logging service
es: Servicio de registro de Evolution Data Server

note: dialog display isn't working out
en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
es: Han ocurrido fallos de segmentación múltiples; no se puede mostrar el diálogo de error
