evolution-data-server - en to pt_BR translation catalogue (975 entries)

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Downloading contacts (%d)...
pt_BR: Baixando contatos (%d)...

en: Updating contacts cache (%d)...
pt_BR: Atualizando o cache de contatos (%d)...

en: Using Distinguished Name (DN)
pt_BR: Usando Distinguished Name (DN)

en: Using Email Address
pt_BR: Usando Endereço de Email

en: Reconnecting to LDAP server...
pt_BR: Reconectando ao servidor LDAP...

en: Adding contact to LDAP server...
pt_BR: Adicionando contato ao servidor LDAP...

en: Removing contact from LDAP server...
pt_BR: Removendo contato do servidor LDAP...

en: Modifying contact from LDAP server...
pt_BR: Modificando contato do servidor LDAP...

en: Receiving LDAP search results...
pt_BR: Recebendo resultados da pesquisa LDAP...

en: Error performing search
pt_BR: Erro ao executar pesquisa

note: translators: the placeholders will be filled by * function names, e.g. * "e_book_add_contact" on book before * "e_book_open
en: "%s" on book before "%s"
pt_BR: "%s" no catálogo antes de "%s"

en: book busy
pt_BR: catálogo ocupado

en: CORBA exception making "%s" call
pt_BR: Exceção CORBA fazendo a chamada "%s"

en: %s: there is no current operation
pt_BR: %s: não há operação em execução

en: %s: couldn't cancel
pt_BR: %s: não foi possível cancelar

en: "%s" on book after "%s"
pt_BR: "%s" no catálogo após "%s"

en: %s: cancelled
pt_BR: %s: cancelado

en: %s: Invalid source.
pt_BR: %s: Fonte inválida.

en: %s: no factories available for uri `%s'
pt_BR: %s: não existem fábricas disponíveis para a URI `%s'

en: %s: Could not create EBookListener
pt_BR: %s: Impossível criar EBookListener

en: %s: there was no self contact uid stored in gconf
pt_BR: %s: não existia uid de auto contato no gconf

en: %s: there was no source for uid `%s' stored in gconf.
pt_BR: %s: não existia fonte para o uid `%s' armazenado no gconf.

en: Unique ID
pt_BR: ID único

en: File Under
pt_BR: Arquivar Como

note: Name fields FN isn't really a structured field - we use a getter/setter so we can set the N property (since evo 1.4 works fine with vcards that don't even have a N attribute.  *sigh*)
en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Given Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Family Name
pt_BR: Sobrenome

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Name or Org
pt_BR: Nome ou Org

note: Address fields
en: Address List
pt_BR: Lista de Endereços

en: Home Address
pt_BR: Endereço Residencial

en: Work Address
pt_BR: Endereço Comercial

en: Other Address
pt_BR: Outro Endereço

en: Home Address Label
pt_BR: Rótulo do Endereço Residencial

en: Work Address Label
pt_BR: Rótulo do Endereço Comercial

en: Other Address Label
pt_BR: Rótulo de Outros Endereços

en: Assistant Phone
pt_BR: Telefone do Assistente

en: Business Phone
pt_BR: Telefone Comercial

en: Business Phone 2
pt_BR: Telefone Comercial 2

en: Business Fax
pt_BR: Fax Comercial

en: Callback Phone
pt_BR: Telefone de Retorno

en: Car Phone
pt_BR: Telefone do Carro

en: Company Phone
pt_BR: Telefone da Empresa

en: Home Phone
pt_BR: Telefone Residencial

en: Home Phone 2
pt_BR: Telefone Residencial 2

en: Home Fax
pt_BR: Fax Residencial

en: Mobile Phone
pt_BR: Telefone Celular

en: Other Phone
pt_BR: Outro Telefone

en: Other Fax
pt_BR: Outro Fax

en: Primary Phone
pt_BR: Telefone Principal

en: Radio
pt_BR: Rádio

note: Email fields
en: Email List
pt_BR: Lista de Emails

en: Mailer
pt_BR: Programa de Correio

en: Wants HTML Mail
pt_BR: Deseja Correio HTML

note: Instant messaging fields
en: AIM Screen Name List
pt_BR: Lista de Nomes de Tela do AIM

en: GroupWise Id List
pt_BR: Lista de Id do Groupwise

en: Jabber Id List
pt_BR: Lista de IDs do Jabber

en: Yahoo! Screen Name List
pt_BR: Lista de Nomes de Tela do Yahoo!

en: MSN Screen Name List
pt_BR: Lista de Nomes de Tela do MSN

en: ICQ Id List
pt_BR: Lista de IDs do ICQ

en: AIM Home Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do AIM Residencial 1

en: AIM Home Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do AIM Residencial 2

en: AIM Home Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do AIM Residencial 3

en: AIM Work Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do AIM Comercial 1

en: AIM Work Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do AIM Comercial 2

en: AIM Work Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do AIM Comercial 3

en: GroupWise Home Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do Groupwise Residencial 1

en: GroupWise Home Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do Groupwise Residencial 2

en: GroupWise Home Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do Groupwise Residencial 3

en: GroupWise Work Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do Groupwise Comercial 1

en: GroupWise Work Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do Groupwise Comercial 2

en: GroupWise Work Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do Groupwise Comercial 3

en: Jabber Home Id 1
pt_BR: ID do Jabber Residencial 1

en: Jabber Home Id 2
pt_BR: ID do Jabber Residencial 2

en: Jabber Home Id 3
pt_BR: ID do Jabber Residencial 3

en: Jabber Work Id 1
pt_BR: ID do Jabber Comercial 1

en: Jabber Work Id 2
pt_BR: ID do Jabber Comercial 2

en: Jabber Work Id 3
pt_BR: ID do Jabber Comercial 3

en: Yahoo! Home Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do Yahoo! Residencial 1

en: Yahoo! Home Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do Yahoo! Residencial 2

en: Yahoo! Home Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do Yahoo! Residencial 3

en: Yahoo! Work Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do Yahoo! Comercial 1

en: Yahoo! Work Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do Yahoo! Comercial 2

en: Yahoo! Work Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do Yahoo! Comercial 3

en: MSN Home Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do MSN Residencial 1

en: MSN Home Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do MSN Residencial 2

en: MSN Home Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do MSN Residencial 3

en: MSN Work Screen Name 1
pt_BR: Nome de Tela do MSN Comercial 1

en: MSN Work Screen Name 2
pt_BR: Nome de Tela do MSN Comercial 2

en: MSN Work Screen Name 3
pt_BR: Nome de Tela do MSN Comercial 3

en: ICQ Home Id 1
pt_BR: ID do ICQ Residencial 1

en: ICQ Home Id 2
pt_BR: ID do ICQ Residencial 2

en: ICQ Home Id 3
pt_BR: ID do ICQ Residencial 3

en: ICQ Work Id 1
pt_BR: ID do ICQ Comercial 1

en: ICQ Work Id 2
pt_BR: ID do ICQ Comercial 2

en: ICQ Work Id 3
pt_BR: ID do ICQ Comercial 3

note: Organizational fields
en: Organization
pt_BR: Empresa

en: Organizational Unit
pt_BR: Unidade Organizacional

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Title
pt_BR: Tratamento

en: Role
pt_BR: Papel

en: Manager
pt_BR: Gerente

en: Assistant
pt_BR: Assistente

note: Web fields
en: Homepage URL
pt_BR: URL Página Web

en: Weblog URL
pt_BR: URL Blog

en: Video Conferencing URL
pt_BR: URL Vídeo Conferência

note: Photo/Logo
en: Photo
pt_BR: Foto

note: Security fields
en: X.509 Certificate
pt_BR: Certificado X.509

note: Contact categories
en: Category List
pt_BR: Lista de Categorias

en: Categories
pt_BR: Categorias

note: Collaboration fields
en: Calendar URI
pt_BR: URI de Agenda

en: Free/Busy URL
pt_BR: URL Livre/Ocupado

en: ICS Calendar
pt_BR: Agenda ICS

note: Misc fields
en: Spouse's Name
pt_BR: Nome do Cônjuge

en: Note
pt_BR: Nota

en: Birth Date
pt_BR: Data de Nascimento

note: Make sure we have all categories
en: Anniversary
pt_BR: Bodas

en: List
pt_BR: Lista

en: List Show Addresses
pt_BR: Listar Endereços de Exibição

note: Last modified time
en: Last Revision
pt_BR: Última Revisão

note: URI of the book to which the contact belongs to
en: Book URI
pt_BR: URI do Catálogo

en: Unnamed List
pt_BR: Lista Sem Nome

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Birthday: %s
pt_BR: Aniversário: %s

en: Anniversary: %s
pt_BR: Bodas: %s

en: Can't save calendar data: Malformed URI.
pt_BR: Impossível salvar dados da agenda: URI malformada.

en: Reply Requested: by
pt_BR: Resposta Solicitada: por

en: Reply Requested: When convenient
pt_BR: Resposta Solicitada: Quando conveniente

en: Loading %s items
pt_BR: Carregando %s itens

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Invalid server URI
pt_BR: URI de servidor inválida

en: Authentication failed
pt_BR: A autenticação falhou

en: Could not create thread for getting deltas
pt_BR: Não foi possível criar thread para obter deltas

en: Could not create cache file
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de cache

en: Could not create thread for populating cache
pt_BR: Não foi possível criar thread para ocupar o cache

en: Redirected to Invalid URI
pt_BR: Redirecionado para URI inválida

en: Bad file format.
pt_BR: Formato de arquivo inválido.

en: Not a calendar.
pt_BR: Não é uma agenda.

en: Could not retrieve weather data
pt_BR: Não foi possível recuperar dados do clima

en: Fair
pt_BR: Agradável

en: Snow showers
pt_BR: Pancadas de neve

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Partly cloudy
pt_BR: Parcialmente nublado

en: Smoke
pt_BR: Fumaça

en: Thunderstorms
pt_BR: Trovoadas

en: Cloudy
pt_BR: Nublado

en: Drizzle
pt_BR: Chuvisco

en: Sunny
pt_BR: Ensolarado

en: Dust
pt_BR: Poeira

en: Clear
pt_BR: Claro

en: Mostly cloudy
pt_BR: Nublado na maior parte do tempo

en: Windy
pt_BR: Ventando

en: Rain showers
pt_BR: Pancadas de chuva

en: Foggy
pt_BR: Enevoado

en: Rain/snow mixed
pt_BR: Chuva e neve misturadas

en: Sleet
pt_BR: Chuva com neve

en: Very hot/humid
pt_BR: Muito quente/úmido

en: Blizzard
pt_BR: Neve com vento

en: Freezing rain
pt_BR: Chuva congelada

en: Haze
pt_BR: Neblina

en: Blowing snow
pt_BR: Neve com ventania

en: Freezing drizzle
pt_BR: Chuvisco congelado

en: Very cold/wind chill
pt_BR: Muito frio/vento frio

en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Weather: Sunny
pt_BR: Clima: Ensolarado

en: Weather: Snow
pt_BR: Clima: Neve

en: Weather: Partly Cloudy
pt_BR: Clima: Parcialmente Nublado

en: Weather: Fog
pt_BR: Clima: Neblina

en: Weather: Thunderstorms
pt_BR: Clima: Trovoadas

en: Weather: Cloudy
pt_BR: Clima: Nublado

en: Weather: Rain
pt_BR: Clima: Chuva

en: %d%% chance of precipitation
pt_BR: %d%% de chance de precipitação

en: %.1fcm snow
pt_BR: %.1fcm neve

en: %.1fin snow
pt_BR: %.1fin neve

en: %.1f-%.1fcm snow
pt_BR: %.1f-%.1fcm neve

en: %.1f-%.1fin snow
pt_BR: %.1f-%.1fin neve

en: Untitled appointment
pt_BR: Compromisso sem nome

en: 1st
pt_BR: 1º de

en: 2nd
pt_BR: 2 de

en: 3rd
pt_BR: 3 de

en: 4th
pt_BR: 4 de

en: 5th
pt_BR: 5 de

en: 6th
pt_BR: 6 de

en: 7th
pt_BR: 7 de

en: 8th
pt_BR: 8 de

en: 9th
pt_BR: 9 de

en: 10th
pt_BR: 10 de

en: 11th
pt_BR: 11 de

en: 12th
pt_BR: 12 de

en: 13th
pt_BR: 13 de

en: 14th
pt_BR: 14 de

en: 15th
pt_BR: 15 de

en: 16th
pt_BR: 16 de

en: 17th
pt_BR: 17 de

en: 18th
pt_BR: 18 de

en: 19th
pt_BR: 19 de

en: 20th
pt_BR: 20 de

en: 21st
pt_BR: 21 de

en: 22nd
pt_BR: 22 de

en: 23rd
pt_BR: 23 de

en: 24th
pt_BR: 24 de

en: 25th
pt_BR: 25 de

en: 26th
pt_BR: 26 de

en: 27th
pt_BR: 27 de

en: 28th
pt_BR: 28 de

en: 29th
pt_BR: 29 de

en: 30th
pt_BR: 30 de

en: 31st
pt_BR: 31 de

en: High
pt_BR: Alta

en: Low
pt_BR: Baixa

note: An empty string is the same as 'None'.
en: Undefined
pt_BR: Indefinida

note: FIXME: Try to get the parent uri so that we dont have to ask the password again
en: Enter password for %s to enable proxy for user %s
pt_BR: Entre com a senha de %s para habilitar o proxy para o usuário %s

en: Enter password for %s (user %s)
pt_BR: Entrar com a senha para %s (usuário %s)

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Backend is busy
pt_BR: O backend está ocupado

en: Repository is offline
pt_BR: O repositório está desconectado

en: No such calendar
pt_BR: Não existe tal agenda

en: Object not found
pt_BR: O objeto não foi encontrado

en: Invalid object
pt_BR: Objeto inválido

en: URI not loaded
pt_BR: URI não foi carregada

en: URI already loaded
pt_BR: URI já foi carregada

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Unknown User
pt_BR: Usuário Desconhecido

en: Object ID already exists
pt_BR: O ID do objeto já existe

en: Protocol not supported
pt_BR: Protocolo não suportado

en: Operation has been cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Could not cancel operation
pt_BR: Não foi possível cancelar a operação

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação exigida

en: A CORBA exception has occurred
pt_BR: Ocorreu uma exceção CORBA

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: No error
pt_BR: Sem erro

en: "%s" expects no arguments
pt_BR: "%s" não espera argumentos

en: "%s" expects one argument
pt_BR: "%s" espera um argumento

en: "%s" expects the first argument to be a string
pt_BR: "%s" espera que o primeiro argumento seja uma string

en: "%s" expects the first argument to be an ISO 8601 date/time string
pt_BR: "%s" espera que o primeiro argumento seja uma string de data/hora ISO 8601

en: "%s" expects two arguments
pt_BR: "%s" espera dois argumentos

en: "%s" expects the first argument to be a time_t
pt_BR: "%s" espera que o primeiro argumento seja um time_t

en: "%s" expects the second argument to be an integer
pt_BR: "%s" espera que o segundo argumento seja um inteiro

en: "%s" expects the second argument to be a time_t
pt_BR: "%s" espera que o segundo argumento seja um time_t

en: "%s" expects the second argument to be a string
pt_BR: "%s" espera que o segundo argumento seja uma string

en: "%s" expects the first argument to be either "any", "summary", or "description", or "location"
pt_BR: "%s" espera que o primeiro argumento seja um de "any", "summary", "description" ou "location"

en: "%s" expects at least one argument
pt_BR: "%s" espera pelo menos um argumento

en: "%s" expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
pt_BR: "%s" espera que todos os argumentos sejam strings ou um e somente um argumento que seja um falso booleano (#f)

en: Signing is not supported by this cipher
pt_BR: Assinaturas não são suportadas por esta cifra

en: Signing message
pt_BR: Assinando mensagem

en: Verifying is not supported by this cipher
pt_BR: A verificação não é suportada por esta cifra

en: Verifying message
pt_BR: Verificando mensagem

en: Encryption is not supported by this cipher
pt_BR: A criptografia não é suportada por esta cifra

en: Encrypting message
pt_BR: Criptografando a mensagem

en: Decryption is not supported by this cipher
pt_BR: A descriptografia não é suportada por esta cifra

en: Decrypting message
pt_BR: Descriptogrando a mensagem

en: You may not import keys with this cipher
pt_BR: Você não pode importar chaves com esta cifra

en: You may not export keys with this cipher
pt_BR: Você não pode exportar chaves com esta cifra

en: Unable to create cache path
pt_BR: Impossível criar caminho do cache

en: Could not remove cache entry: %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover item do cache: %s: %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
pt_BR: Não foi possível escrever entrada de registro: %s
    Operações subsequentes neste servidor não serão reexecutas quando
    você reconectar à rede.

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
pt_BR: Não foi possível abrir `%s':
    %s
    Alterações feitas a esta pasta não serão re-sincronizadas.

en: Resynchronizing with server
pt_BR: Re-sincronizando com servidor

en: Copy folder content locally for offline operation
pt_BR: Copiar o conteúdo da pasta localmente para funcionamento desconectado

en: Downloading new messages for offline mode
pt_BR: Baixando novas mensagens para modo desconectado

en: Preparing folder '%s' for offline
pt_BR: Preparando pasta '%s' para modo desconectado

en: You must be working online to complete this operation
pt_BR: Você deve estar trabalhando conectado para completar esta operação

en: Failed to create pipe to '%s': %s
pt_BR: Falha ao criar pipe para '%s': %s

en: Failed to create child process '%s': %s
pt_BR: Falha ao criar processo filho '%s': %s

en: Invalid message stream received from %s: %s
pt_BR: Stream de mensagem inválida recebida de %s: %s

en: Syncing folders
pt_BR: Sincronizando pastas

en: Error parsing filter: %s: %s
pt_BR: Erro ao analisar filtro: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar filtro: %s: %s

en: Unable to open spool folder
pt_BR: Impossível abrir a pasta de fila

en: Unable to process spool folder
pt_BR: Impossível processar a pasta de fila

en: Getting message %d (%d%%)
pt_BR: Obtendo mensagem %d (%d%%)

en: Cannot open message
pt_BR: Impossível abrir mensagem

en: Failed on message %d
pt_BR: Falha na mensagem %d

en: Syncing folder
pt_BR: Sincronizando pasta

en: Complete
pt_BR: Concluída

en: Getting message %d of %d
pt_BR: Obtendo mensagem %d de %d

en: Failed at message %d of %d
pt_BR: Falha na mensagem %d de %d

en: Failed to retrieve message
pt_BR: Falha ao buscar mensagem

en: Invalid arguments to (system-flag)
pt_BR: Argumentos inválidos para (system-flag)

en: Invalid arguments to (user-tag)
pt_BR: Argumentos inválidos para (user-tag)

en: Failed to create create child process '%s': %s
pt_BR: Falha ao criar processo filho '%s': %s

note: A filter search is a search through your filters, ie. your filters is the corpus being searched thru.
en: Error executing filter search: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar pesquisa por filtro: %s: %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
pt_BR: Impossível analisar expressão de pesquisa: %s:
    %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
pt_BR: Erro ao executar expressão de pesquisa: %s:
    %s

en: (match-all) requires a single bool result
pt_BR: (match-all) requer um simples resultado booleano

en: (match-threads) not allowed inside match-all
pt_BR: (match-threads) não é permitido dentro de match-all

en: (match-threads) requires a match type string
pt_BR: (match-threads) requer uma string do tipo de combinação

en: (match-threads) expects an array result
pt_BR: (match-threads) requer um resultado vetor

en: (match-threads) requires the folder set
pt_BR: (match-threads) requer um conjunto de pastas

en: Performing query on unknown header: %s
pt_BR: Executando consulta em cabeçalho desconhecido: %s

en: Unsupported operation: append message: for %s
pt_BR: Operação não suportada: anexar mensagem: para %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
pt_BR: Operação não suportada: pesquisa por expressão: para %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
pt_BR: Operação não suportada: pesquisa por uids: para %s

en: Moving messages
pt_BR: Movendo mensagens

en: Copying messages
pt_BR: Copiando mensagens

en: Learning junk
pt_BR: Aprendendo indesejada

en: Learning non-junk
pt_BR: Aprendendo não-indesejada

en: Filtering new message(s)
pt_BR: Filtrando novas mensagem(ns)

en: Unexpected GnuPG status message encountered:
    
    %s
pt_BR: Encontrada mensagem de estado inesperada do GnuPG:
    
    %s

en: Failed to parse gpg userid hint.
pt_BR: Falha ao analisar dica de id de usuário do gpg.

en: Failed to parse gpg passphrase request.
pt_BR: Falha ao analisar requisição de frase-senha do gpg.

en: You need a passphrase to unlock the key for
    user: "%s"
pt_BR: Você precisa de uma frase-senha para destravar a chave
    para o usuário: "%s"

en: Cancelled.
pt_BR: Cancelada.

en: Failed to unlock secret key: 3 bad passphrases given.
pt_BR: Falha ao destravar chave secreta: fornecidas 3 frases-senha inválidas.

en: Unexpected response from GnuPG: %s
pt_BR: Resposta inesperada do GnuPG: %s

en: Failed to encrypt: No valid recipients specified.
pt_BR: Falha ao criptografar: Não foram especificados destinatários válidos.

note: always called on an i/o error
en: Failed to execute gpg: %s
pt_BR: Falha ao executar gpg: %s

en: Could not generate signing data: %s
pt_BR: Não foi possível gerar dados de assinatura: %s

en: Failed to execute gpg.
pt_BR: Falha ao executar gpg.

en: This is a digitally signed message part
pt_BR: Esta é uma parte de mensagem assinada digitalmente

en: Cannot verify message signature: Incorrect message format
pt_BR: Impossível verificar assinatura da mensagem: Formato de mensagem incorreto

en: Cannot verify message signature: could not create temp file: %s
pt_BR: Impossível verificar assinatura da mensagem: impossível criar arquivo temporário: %s

en: Could not generate encrypting data: %s
pt_BR: Não foi possível gerar dados de criptografia: %s

en: This is a digitally encrypted message part
pt_BR: Esta é uma parte de mensagem criptografada digitalmente

en: Failed to decrypt MIME part: protocol error
pt_BR: Falha ao descriptografar parte MIME: erro de protocolo

en: Cannot decrypt message: Incorrect message format
pt_BR: Impossível descriptografar a mensagem: Formato de mensagem incorreto

en: Encrypted content
pt_BR: Conteúdo criptografado

en: Unable to parse message content
pt_BR: Impossível analisar o conteúdo da mensagem

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Cannot build locking helper pipe: %s
pt_BR: Impossível criar pipe de bloqueio auxiliar: %s

en: Cannot fork locking helper: %s
pt_BR: Impossível executar fork para o auxiliar de bloqueio: %s

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
pt_BR: Não foi possível travar '%s': erro de protocolo com lock-helper

en: Could not lock '%s'
pt_BR: Não foi possível travar '%s'

en: Could not create lock file for %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de trava para %s: %s

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
pt_BR: Tempo esgotado ao tentar obter arquivo de trava em %s. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
pt_BR: Falha ao obter trava usando fcntl(2): %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
pt_BR: Falha ao obter trava usando flock(2): %s

en: Could not check mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível verificar arquivo de correio %s: %s

en: Could not open mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de correio %s: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de correio temporário %s: %s

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
pt_BR: Falha ao armazenar correio no arquivo temporário %s: %s

en: Could not create pipe: %s
pt_BR: Não foi possível criar pipe: %s

en: Could not fork: %s
pt_BR: Não foi possível executar fork: %s

en: Movemail program failed: %s
pt_BR: O programa Movemail falhou: %s

en: (Unknown error)
pt_BR: (Erro desconhecido)

en: Error reading mail file: %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo de correio: %s

en: Error writing mail temp file: %s
pt_BR: Erro ao escrever arquivo de correio temporário: %s

en: Error copying mail temp file: %s
pt_BR: Erro ao copiar arquivo de correio temporário: %s

en: parse error
pt_BR: erro de análise

en: Cancelled
pt_BR: Cancelada

en: cannot create thread
pt_BR: não é possível criar encadeamento

en: Resolving: %s
pt_BR: Resolvendo: %s

en: Host lookup failed
pt_BR: A consulta de máquina falhou

en: Host lookup failed: %s: %s
pt_BR: A consulta de máquina falhou: %s: %s

en: Resolving address
pt_BR: Resolvendo endereço

en: Name lookup failed
pt_BR: A consulta de nome falhou

en: Name lookup failed: %s
pt_BR: A consulta de nome falhou: %s

en: Syncing messages in folder '%s' to disk
pt_BR: Sincronizando mensagens na pasta '%s' para o disco

en: Cannot write offline journal for folder `%s': %s
pt_BR: Impossível escrever no diário desconectado para a pasta `%s': %s

en: Virtual folder email provider
pt_BR: Provedor de correio em pastas virtuais

en: For reading mail as a query of another set of folders
pt_BR: Para ler correio como uma consulta a um outro conjunto de pastas

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
pt_BR: Não foi possível carregar %s: A carga de módulos não é suportada neste sistema.

en: Could not load %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar %s: %s

en: Could not load %s: No initialization code in module.
pt_BR: Não foi possível carregar %s: Sem código de inicialização no módulo.

en: No provider available for protocol `%s'
pt_BR: Não existe provedor disponível para o protocolo `%s'

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
pt_BR: Esta opção estabelelece conexão com o servidor usando um usuário anônimo.

en: Authentication failed.
pt_BR: A autenticação falhou.

en: Invalid email address trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio de endereço de e-mail inválida:
    %s

en: Invalid opaque trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio opaca inválida:
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreamento inválida:
    %s

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
pt_BR: Esta opção estabelecerá uma conexão com o servidor usando uma senha segura CRAM-MD5, se o servidor suportá-la.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
pt_BR: Esta opção estabelece conexão com o servidor usando uma senha segura DIGEST-MD5, se o servidor suportá-la.

en: Server challenge too long (>2048 octets)
pt_BR: O challenge do servidor é longo demais (>2048 octetos)

en: Server challenge invalid
pt_BR: O challenge do servidor é inválido

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
pt_BR: O challenge do servidor continha token de "Quality of Protection" inválido

en: Server response did not contain authorization data
pt_BR: A resposta do servidor não continha dados de autorização

en: Server response contained incomplete authorization data
pt_BR: A resposta do servidor continha dados de autorização incompletos

en: Server response does not match
pt_BR: A resposta do servidor não casa

en: This option will connect to the server using Kerberos 5 authentication.
pt_BR: Esta opção estabelelece conexão com o servidor usando autenticação Kerberos 5.

en: The specified mechanism is not supported by the provided credential, or is unrecognized by the implementation.
pt_BR: O mecanismo especificado não é suportado pela credencial fornecida ou não é reconhecido pela implementação.

en: The provided target_name parameter was ill-formed.
pt_BR: O parâmetro target_name fornecido foi mal-formado.

en: The provided target_name parameter contained an invalid or unsupported type of name.
pt_BR: O parâmetro target_name fornecido continha um tipo de nome inválido ou não suportado.

en: The input_token contains different channel bindings to those specified via the input_chan_bindings parameter.
pt_BR: O input_token contém associações de canal diferentes daquelas especificadas pelo parâmetro input_chan_bindings.

en: The input_token contains an invalid signature, or a signature that could not be verified.
pt_BR: O input_token contém uma assinatura inválida ou uma assinatura que não pode ser verificada.

en: The supplied credentials were not valid for context initiation, or the credential handle did not reference any credentials.
pt_BR: As credenciais fornecidas não foram válidas para início de contexto ou o manipulador de credenciais não fazia referência a nenhuma credencial.

en: The supplied context handle did not refer to a valid context.
pt_BR: O manipulador de contexto fornecido não se referia a um contexto válido.

en: The consistency checks performed on the input_token failed.
pt_BR: Os testes de consistência executados no input_token falharam.

en: The consistency checks performed on the credential failed.
pt_BR: Os testes de consistência executados na credencial falharam.

en: The referenced credentials have expired.
pt_BR: As credenciais de referência expiraram.

en: Bad authentication response from server.
pt_BR: Resposta de autenticação do servidor inválida.

en: Unsupported security layer.
pt_BR: Camada de segurança não suportada.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
pt_BR: Esta opção estabelelece conexão com o servidor usando autenticação Kerberos 4.

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
pt_BR: Não foi possível obter ticket do Kerberos:
    %s

en: This option will connect to the server using a simple password.
pt_BR: Esta opção estabelelece conexão com o servidor usando uma senha simples.

en: Unknown authentication state.
pt_BR: Estado de autenticação desconhecido.

en: This option will connect to a Windows-based server using NTLM / Secure Password Authentication.
pt_BR: Esta opção estabelelece conexão com um servidor Windows usando NTLM / Secure Password Authentication.

en: POP before SMTP
pt_BR: POP antes de SMTP

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
pt_BR: Esta opção autorizará uma conexão POP antes de tentar SMTP

en: POP Source URI
pt_BR: URI da fonte POP

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
pt_BR: Autenticação POP antes de SMTP usando um transporte desconhecido

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
pt_BR: Autenticação POP antes de SMTP usando uma fonte não POP

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
pt_BR: A compilação da expressão regular falhou: %s: %s

en: URL '%s' needs a username component
pt_BR: A URL '%s' precisa de um componente nome do usuário

en: URL '%s' needs a host component
pt_BR: A URL '%s' precisa de um componente máquina

en: URL '%s' needs a path component
pt_BR: A URL '%s' precisa de um componente caminho

en: Could not create directory %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s:
    %s

en: Cannot find certificate for '%s'
pt_BR: Impossível localizar certificado para '%s'

en: Cannot create CMS message
pt_BR: Impossível criar mensagem CMS

en: Cannot create CMS signed data
pt_BR: Impossível criar CMS signed data

en: Cannot attach CMS signed data
pt_BR: Impossível anexar CMS signed data

en: Cannot attach CMS data
pt_BR: Impossível anexar dados CMS

en: Cannot create CMS Signer information
pt_BR: Impossível criar CMS Signer information

en: Cannot find certificate chain
pt_BR: Impossível localizar a corrente de certificados

en: Cannot add CMS Signing time
pt_BR: Impossível adicionar CMS Signing time

en: Encryption certificate for '%s' does not exist
pt_BR: Não existe certificado de criptografia para '%s'

en: Cannot add SMIMEEncKeyPrefs attribute
pt_BR: Impossível adicionar atributo SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add MS SMIMEEncKeyPrefs attribute
pt_BR: Impossível adicionar atributo MS SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add encryption certificate
pt_BR: Impossível adicionar certificado de criptografia

en: Cannot add CMS Signer information
pt_BR: Impossível adicionar CMS Signer information

en: Cannot create encoder context
pt_BR: Impossível criar contexto de codificador

en: Failed to add data to CMS encoder
pt_BR: Falha ao acrescentar dados ao codificador CMS

en: Failed to encode data
pt_BR: Falha ao codificar dados

en: Unverified
pt_BR: Não verificado

en: Good signature
pt_BR: Assinatura válida

en: Bad signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Content tampered with or altered in transit
pt_BR: Conteúdo violado ou alterado em trânsito

en: Signing certificate not found
pt_BR: Não foi encontrado certificado da assinatura

en: Signing certificate not trusted
pt_BR: Certificado da assinatura não-confiável

en: Signature algorithm unknown
pt_BR: Algoritmo da assinatura desconhecido

en: Signature algorithm unsupported
pt_BR: Algoritmo da assinatura não suportado

en: Malformed signature
pt_BR: Assinatura mal formada

en: Processing error
pt_BR: Erro de procesamento

en: No signed data in signature
pt_BR: Sem signed data na assinatura

en: Digests missing from enveloped data
pt_BR: Faltam digests nos dados no envelope

en: Cannot calculate digests
pt_BR: Impossível calcular digests

en: Cannot set message digests
pt_BR: Impossível configurar digests de mensagem

en: Certificate import failed
pt_BR: A importação do certificado falhou

en: Certificate is the only message, cannot verify certificates
pt_BR: O certificado é a única mensagem, impossível verificar certificados

en: Certificate is the only message, certificates imported and verified
pt_BR: O certificado é a única mensagem, certificados importados e verificados

en: Cannot find signature digests
pt_BR: Impossível localizar digests de assinatura

en: Signer: %s <%s>: %s
pt_BR: Autor da assinatura: %s <%s>: %s

en: Decoder failed
pt_BR: O decodificador falhou

en: Cannot find certificate for `%s'
pt_BR: Impossível localizar certificado para `%s'

en: Cannot find common bulk encryption algorithm
pt_BR: Impossível localizar algoritmo comum de criptografia em massa

note: PORT_GetError(); ??
en: Cannot allocate slot for encryption bulk key
pt_BR: Impossível alocar espaço para chave de criptografia em massa

en: Cannot create CMS Message
pt_BR: Impossível criar mensagem CMS

en: Cannot create CMS Enveloped data
pt_BR: Impossível criar CMS Enveloped data

en: Cannot attach CMS Enveloped data
pt_BR: Impossível anexar CMS Enveloped data

en: Cannot attach CMS data object
pt_BR: Impossível anexar objeto de dados CMS

en: Cannot create CMS Recipient information
pt_BR: Impossível criar informação de Repositório CMS

en: Cannot add CMS Recipient information
pt_BR: Impossível adicionar informação de Recipiente CMS

en: Failed to add data to encoder
pt_BR: Falha ao adicionar dados ao codificador

en: Decoder failed, error %d
pt_BR: O decodificador falhou, erro %d

en: S/MIME Decrypt: No encrypted content found
pt_BR: Descriptografia S/MIME: Não foi encontrado conteúdo criptografado

en: import keys: unimplemented
pt_BR: importar chaves: não implementado

en: export keys: unimplemented
pt_BR: exportar chaves: não implementado

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
pt_BR: Impossível obter pasta: Operação inválida neste repositório

en: Cannot create folder `%s': folder exists
pt_BR: Impossível criar pasta `%s': pasta existe

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
pt_BR: Impossível criar pasta: Operação inválida neste repositório

en: Cannot create folder: %s: folder exists
pt_BR: Impossível criar pasta: %s: pasta existe

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
pt_BR: Impossível excluir pasta: %s: Operação inválida

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
pt_BR: Impossível renomear pasta: %s: Operação inválida

note: the name of the Trash folder, used for deleted messages
en: Trash
pt_BR: Lixeira

note: the name of the Junk folder, used for spam messages
en: Junk
pt_BR: Indesejada

en: Unable to get issuer's certificate
pt_BR: Impossível obter certificado do emissor

en: Unable to get Certificate Revocation List
pt_BR: Impossível obter lista de revogação de certificado

en: Unable to decrypt certificate signature
pt_BR: Impossível descriptografar assinatura do certificado

en: Unable to decrypt Certificate Revocation List signature
pt_BR: Impossível descriptografar assinatura da lista de revogação de certificado

en: Unable to decode issuer's public key
pt_BR: Impossível decodificar chave pública do emissor

en: Certificate signature failure
pt_BR: Falha da assinatura do certificado

en: Certificate Revocation List signature failure
pt_BR: Falha da lista de revogação de certificado

en: Certificate not yet valid
pt_BR: Certificado ainda não é válido

en: Certificate has expired
pt_BR: Certificado expirou

en: CRL not yet valid
pt_BR: CRL ainda não é válido

en: CRL has expired
pt_BR: CRL expirou

en: Error in CRL
pt_BR: Erro no CRL

en: Out of memory
pt_BR: Sem memória

en: Zero-depth self-signed certificate
pt_BR: Certificado auto-assinado com profundidade zero

en: Self-signed certificate in chain
pt_BR: Certificado auto-assinado na cadeia

en: Unable to get issuer's certificate locally
pt_BR: Impossível obter o certificado do emissor localmente

en: Unable to verify leaf signature
pt_BR: Impossível verificar a assinatura folha

en: Certificate chain too long
pt_BR: Cadeia de certificados longa demais

en: Certificate Revoked
pt_BR: Certificado revogado

en: Invalid Certificate Authority (CA)
pt_BR: Autoridade certificadora (CA) inválida

en: Path length exceeded
pt_BR: Comprimento do caminho excedido

en: Invalid purpose
pt_BR: Propósito inválido

en: Certificate untrusted
pt_BR: Certificado não-confiável

en: Certificate rejected
pt_BR: Certificado rejeitado

en: Subject/Issuer mismatch
pt_BR: Assunto/emissor não combinam

en: AKID/SKID mismatch
pt_BR: AKID/SKID não combinam

en: AKID/Issuer serial mismatch
pt_BR: AKID/serial do emissor não combinam

en: Key usage does not support certificate signing
pt_BR: O uso da chave não suporta assinatura de certificados

en: Error in application verification
pt_BR: Erro na verificação de aplicativo

en: Issuer:            %s
    Subject:           %s
    Fingerprint:       %s
    Signature:         %s
pt_BR: Emissor:           %s
    Assunto:           %s
    Impressão digital: %s
    Assinatura:        %s

en: GOOD
pt_BR: VÁLIDO

en: BAD
pt_BR: INVÁLIDO

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
pt_BR: Certificado inválido de %s:
    
    %s
    
    %s
    
    Você deseja aceitá-lo mesmo assim?

note: construct our user prompt
en: SSL Certificate check for %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept?
pt_BR: Verificação de certificado SSL para %s:
    
    %s
    
    Você deseja aceitá-lo?

en: Certificate problem: %s
    Issuer: %s
pt_BR: Problema do certificado: %s
    Emissor: %s

en: Bad certificate domain: %s
    Issuer: %s
pt_BR: Domínio do certificado inválido: %s
    Emissor: %s

en: Certificate expired: %s
    Issuer: %s
pt_BR: Certificado expirou: %s
    Emissor: %s

en: Certificate revocation list expired: %s
    Issuer: %s
pt_BR: Lista de revogação do certificado expirou: %s
    Emissor: %s

en: Could not parse URL `%s'
pt_BR: Não foi possível analisar URL `%s'

en: Error storing `%s': %s
pt_BR: Erro ao armazenar `%s': %s

en: No such message %s in %s
pt_BR: Não existe tal mensagem %s em %s

en: Cannot copy or move messages into a Virtual Folder
pt_BR: Impossível copiar ou mover mensagem para uma pasta virtual

en: Unmatched
pt_BR: Não combinadas

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
pt_BR: Impossível excluir pasta: %s: Não existe tal pasta

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
pt_BR: Impossível renomear pasta: %s: Não existe tal pasta

en: Cannot copy messages to the Trash folder
pt_BR: Impossível copiar mensagem para a lixeira

en: Cannot copy messages to the Junk folder
pt_BR: Impossível copiar mensagem para a pasta Indesejada

en: Cannot get message: %s
      %s
pt_BR: Impossível obter mensagem: %s
      %s

en: No such message
pt_BR: Não existe tal mensagem

en: User cancelled
pt_BR: O usuário cancelou

en: Cannot get message %s: %s
pt_BR: Impossível obter mensagem: %s: %s

en: This message is not available in offline mode.
pt_BR: Esta mensagem não está disponível no modo desconectado.

en: Could not get message
pt_BR: Não foi possível obter mensagem

en: Could not load summary for %s
pt_BR: Não foi possível carregar resumo para %s

en: Cannot create message: %s
pt_BR: Impossível criar mensagem: %s

en: Cannot append message to folder `%s': %s
pt_BR: Impossível acrescentar mensagem à pasta `%s': %s

en: Cannot get folder container %s
pt_BR: Impossível obter conteúdo da pasta %s

en: Cannot append message in offline mode: cache unavailable
pt_BR: Impossível adicionar mensagem no modo desconectado: cache indisponível

en: Cannot append message in offline mode: %s
pt_BR: Impossível acrescentar mensagem no modo desconectado: %s

en: Checking for new mail
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: Check for new messages in all folders
pt_BR: Verificar novas mensagens em todas as pastas

en: Options
pt_BR: Opções

en: Apply filters to new messages in Inbox on this server
pt_BR: Aplicar filtros às novas mensagens na caixa de entrada deste servidor

en: Check new messages for Junk contents
pt_BR: Verificar se novas mensagens são indesejadas

en: Only check for Junk messages in the INBOX folder
pt_BR: Verificar mensagens indesejadas apenas na caixa de entrada

en: Automatically synchronize account locally
pt_BR: Sincronizar automaticamente a conta localmente

en: SOAP Settings
pt_BR: Configurações SOAP

en: Post Office Agent SOAP Port:
pt_BR: Porta SOAP do agente de correio:

en: For accessing Novell GroupWise servers
pt_BR: Para acesssar servidores Novell Groupwise

en: Password
pt_BR: Senha

en: This option will connect to the GroupWise server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção estabelelecerá uma conexão com o servidor GroupWise utilizando uma senha em formato texto.

en: Host or user not available in url
pt_BR: Usuário ou host não disponível na url

en: %sPlease enter the GroupWise password for %s@%s
pt_BR: %sPor favor, entre com a senha do Groupwise para %s@%s

en: You didn't enter a password.
pt_BR: Você não entrou uma senha.

en: Unable to authenticate to GroupWise server.
pt_BR: Impossível se autenticar ao servidor GroupWise.

en: Some features may not work correctly with your current server version
pt_BR: Algumas características podem não funcionar corretamente com a sua versão de servidor atual

en: No such folder %s
pt_BR: Não existe a pasta %s

en: Fetching summary information for new messages
pt_BR: Obtendo informação de resumo para novas mensagens

en: Cannot get folder info in offline mode.
pt_BR: Impossível obter a informação da pasta no modo desconectado.

en: Cannot create GroupWise folders in offline mode.
pt_BR: Impossível criar pastas do GroupWise no modo desconectado.

en: Cannot delete GroupWise folders in offline mode.
pt_BR: Impossível excluir pastas do GroupWise no modo desconectado.

en: Cannot rename GroupWise folders in offline mode.
pt_BR: Impossível renomear pastas do GroupWise no modo desconectado.

en: Cannot rename Groupwise folder `%s' to `%s'
pt_BR: Impossível renomear pastas do GroupWise `%s' para `%s'

en: GroupWise server %s
pt_BR: Servidor GroupWise %s

en: GroupWise service for %s on %s
pt_BR: Serviço GroupWise para %s em %s

en: GroupWise mail delivery via %s
pt_BR: Entrega de correio GroupWise via %s

en: Sending Message
pt_BR: Enviando Mensagem

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: Server unexpectedly disconnected: %s
pt_BR: O servidor se desconectou inesperadamente: %s

note: for imap ALERT codes, account user@host we might get a ']' from a BAD response since we +12, but who cares?
en: Alert from IMAP server %s@%s:
    %s
pt_BR: Alerta do servidor IMAP %s@%s:
    %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor IMAP: %s

en: IMAP command failed: %s
pt_BR: O comando IMAP falhou: %s

en: Server response ended too soon.
pt_BR: Resposta do servidor terminou cedo demais.

en: IMAP server response did not contain %s information
pt_BR: Resposta do servidor IMAP não contém informação de %s

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
pt_BR: Resposta OK inesperada do servidor IMAP: %s

en: Could not create directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s: %s

en: Folder was destroyed and recreated on server.
pt_BR: A pasta foi destruída e recriada no servidor.

note: Check UIDs and flags of all messages we already know of.
en: Scanning for changed messages
pt_BR: Procurando por mensagens alteradas

en: Unable to retrieve message: %s
pt_BR: Impossível encontrar a mensagem: %s

en: This message is not currently available
pt_BR: Esta mensagem não está disponível no momento

en: Incomplete server response: no information provided for message %d
pt_BR: Resposta incompleta do servidor: não foi fornecida informação para a mensagem %d

en: Incomplete server response: no UID provided for message %d
pt_BR: Resposta incompleta do servidor: não foi fornecido UID para a mensagem %d

en: Unexpected server response: Identical UIDs provided for messages %d and %d
pt_BR: Resposta inesperada do servidor: UID idênticos fornecidos para as mensagens %d e %d

en: Could not find message body in FETCH response.
pt_BR: Não foi possível localizar o corpo da mensagem na resposta FETCH.

en: Could not open cache directory: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório cache: %s

en: Failed to cache message %s: %s
pt_BR: Falha ao criar cache para a mensagem %s: %s

en: Failed to cache %s: %s
pt_BR: Falha ao criar cache para %s: %s

en: Checking for New Mail
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: C_heck for new messages in all folders
pt_BR: _Verificar novas mensagens em todas as pastas

en: Connection to Server
pt_BR: Conexão ao servidor

en: _Use custom command to connect to server
pt_BR: _Utilizar comando personalizado para se conectar ao servidor

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: _Show only subscribed folders
pt_BR: _Exibir apenas pastas inscritas

en: O_verride server-supplied folder namespace
pt_BR: _Ignorar o espaço de nomes de pasta fornecido pelo servidor

en: Namespace
pt_BR: Espaço de nomes

en: _Apply filters to new messages in INBOX on this server
pt_BR: _Aplicar filtros às novas mensagens na caixa de entrada deste servidor

en: Check new messages for _Junk contents
pt_BR: Verificar se novas mensagens são _Indesejadas

en: Only check for Junk messa_ges in the INBOX folder
pt_BR: Somente verificar men_sagens indesejadas na caixa de entrada

en: Automatically synchroni_ze remote mail locally
pt_BR: Sincroni_zar automaticamente o correio remoto localmente

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
pt_BR: Para ler e armazenar correio em servidores IMAP.

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção estabelelece conexão com o servidor IMAP usando uma senha em texto claro.

en: IMAP server %s
pt_BR: Servidor IMAP %s

en: IMAP service for %s on %s
pt_BR: Serviço IMAP para %s em %s

en: Could not connect to %s: %s
pt_BR: Não foi possível conectar a %s: %s

en: SSL unavailable
pt_BR: SSL não disponível

en: Connection cancelled
pt_BR: Conexão cancelada

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode: %s
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor IMAP %s em modo seguro: %s

en: STARTTLS not supported
pt_BR: STARTTLS não suportada

en: SSL negotiations failed
pt_BR: As negociações SSL falharam

en: SSL is not available in this build
pt_BR: O SSL não é válido nesta compilação

en: Could not connect with command "%s": %s
pt_BR: Não foi possível conectar com o comando "%s": %s

note: create a dummy "." parent inbox, use to scan, then put back at the top level
en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
pt_BR: O servidor IMAP %s não suporta o tipo de autenticação pedido %s

en: No support for authentication type %s
pt_BR: Sem suporte para o tipo de autenticação %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
pt_BR: %sPor favor, entre a senha IMAP para %s@%s

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
pt_BR: Impossível autenticar com o servidor IMAP.
    %s

en: The folder name "%s" is invalid because it contains the character "%c"
pt_BR: O nome de pasta "%s" é inválido pois ele contém o caractere "%c"

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
pt_BR: A pasta pai não pode conter sub-pastas

en: Cannot create folder `%s': folder exists.
pt_BR: Impossível criar a pasta `%s': pasta existe.

en: Unknown parent folder: %s
pt_BR: Pasta pai desconhecida: %s

en: Failed sending command to IMAP server %s: %s
pt_BR: Falha ao enviar comando para o servidor IMAP %s: %s

en: Unexpected response from IMAP4 server %s: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor IMAP4 %s: %s

en: Unexpected greeting from IMAP server %s.
pt_BR: Saudação inesperada do servidor IMAP %s.

en: Cannot select folder `%s': Invalid mailbox name
pt_BR: Impossível selecionar pasta `%s': Nome de pasta inválido

en: Cannot select folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível selecionar pasta `%s': Comando inválido

en: IMAP4 server %s unexpectedly disconnected: %s
pt_BR: Servidor IMAP4 %s se desconectou inesperadamente: %s

en: Enable Mailing-List detection required for some filter and vFolder rules
pt_BR: Ativar detecção de Mailing-List necessária para alguns filtros e regras vFolder

en: Cannot access folder `%s': %s
pt_BR: Impossível acessar a pasta `%s': %s

en: Cannot sync flags to folder `%s': Unknown
pt_BR: Impossível sincronizar marcas com a pasta `%s': Desconhecido

en: Cannot sync flags to folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível sincronizar marcas com a pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot expunge folder `%s': Unknown
pt_BR: Impossível excluir permanentemente a pasta `%s': Desconhecido

en: Cannot expunge folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível excluir permanentemente a pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot get message %s from folder `%s': No such message
pt_BR: Impossível obter mensagem %s da pasta `%s': Mensagem não existe

en: Cannot get message %s from folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível obter mensagem %s da pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot append message to folder `%s': Folder is read-only
pt_BR: Impossível acrescentar mensagem à pasta `%s': A pasta é somente-leitura

en: Cannot append message to folder `%s': Unknown error
pt_BR: Impossível acrescentar mensagem à pasta `%s': Erro desconhecido

en: Cannot append message to folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível acrescentar mensagem à pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
pt_BR: Impossível mover mensagens da pasta `%s' para a pasta `%s': Desconhecido

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Unknown
pt_BR: Impossível copiar mensagens da pasta `%s' para a pasta `%s': Desconhecido

en: Cannot move messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível mover mensagens da pasta `%s' para a pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot copy messages from folder `%s' to folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível copiar mensagens da pasta `%s' para a pasta `%s': Comando inválido

en: For reading and storing mail on IMAPv4rev1 servers.
pt_BR: Para ler e armazenar correio em servidores IMAPv4rev1.

en: This option will connect to the IMAPv4rev1 server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção estabelelece uma conexão com o servidor IMAPv4rev1 usando uma senha em texto claro.

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using the %s authentication mechanism
pt_BR: Impossível autenticar-se com o servidor IMAP %s usando o mecanismo de autenticação %s

en: %sPlease enter the IMAP password for %s on host %s
pt_BR: %sPor favor, entre com a senha IMAP para %s na máquina %s

en: Cannot authenticate to IMAP server %s using %s
pt_BR: Impossível autenticar-se ao servidor IMAP %s usando %s

en: Cannot create IMAP folders in offline mode.
pt_BR: Impossível criar uma pasta IMPA no modo desconectado.

en: Cannot get folder `%s' on IMAP server %s: Unknown
pt_BR: Impossível obter pasta `%s' no servidor IMAP %s: Desconhecido

en: Cannot create folder `%s': Invalid mailbox name
pt_BR: Impossível criar pasta `%s': Nome de caixa de correio inválido

en: Cannot create folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível criar pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot delete folder `%s': Special folder
pt_BR: Impossível excluir pasta `%s': Pasta especial

en: Cannot delete IMAP folders in offline mode.
pt_BR: Impossível excluir pastas IMPA no modo desconectado.

en: Cannot delete folder `%s': Invalid mailbox name
pt_BR: Impossível excluir pasta `%s': Nome de caixa de correio inválido

en: Cannot delete folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível excluir pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Special folder
pt_BR: Impossível renomear pasta de `%s' para `%s': Pasta especial

en: Cannot rename IMAP folders in offline mode.
pt_BR: Impossível renomear pastas IMPA no modo desconectado.

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Invalid mailbox name
pt_BR: Impossível renomear pasta de `%s' para `%s': Nome de caixa de correio inválido

en: Cannot rename folder `%s' to `%s': Bad command
pt_BR: Impossível renomear pasta de `%s' para `%s': Comando inválido

en: Cannot get %s information for pattern `%s' on IMAP server %s: %s
pt_BR: Impossível obter informação %s para o padrão `%s' no servidor IMAP %s: %s

en: Bad command
pt_BR: Comando inválido

en: Cannot subscribe to IMAP folders in offline mode.
pt_BR: Impossível cancelar a inscrição de pastas IMPA no modo desconectado.

en: Cannot subscribe to folder `%s': Invalid mailbox name
pt_BR: Impossível inscrever a pasta `%s': Nome de caixa de correio inválido

en: Cannot subscribe to folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível inscrever a pasta `%s': Comando inválido

en: Cannot unsubscribe from IMAP folders in offline mode.
pt_BR: Impossível cancelar a inscrição de pastas IMAP no modo desconectado.

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Invalid mailbox name
pt_BR: Impossível cancelar a inscrição da pasta `%s': Nome de caixa de correio inválido

en: Cannot unsubscribe from folder `%s': Bad command
pt_BR: Impossível cancelar a inscrição da pasta `%s': Comando inválido

en: Fetching envelopes for new messages
pt_BR: Verificando os envelopes para novas mensagens

en: Unexpected token in response from IMAP server %s:
pt_BR: Token inesperado na resposta do servidor IMAP %s:

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: IMAP server %s unexpectedly disconnected: %s
pt_BR: Servidor IMAP %s se desconectou inesperadamente: %s

en: Message storage
pt_BR: Armazenagem de mensagens

en: Experimental IMAP 4(.1) client
    This is untested and unsupported code, you want to use plain imap instead.
    
     !!! DO NOT USE THIS FOR PRODUCTION EMAIL  !!!
pt_BR: Cliente IMAP 4(.1) experimental
    Este código não foi testado e ainda é não-suportado, você deve usar o imap comum.
    
     !!! NÃO USE ISTO PARA EMAIL DE PRODUÇÃO  !!!

en: Could not connect to %s (port %s): %s
pt_BR: Não foi possível conectar a %s (porta %s): %s

en: Could not connect to POP server on %s
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP em %s

en: Index message body data
pt_BR: Dados do índice de corpo de mensagens

note: /var/spool/mail relative path + protocol
en: mailbox:%s (%s)
pt_BR: caixa postal:%s (%s)

en: Use the `.folders' folder summary file (exmh)
pt_BR: Usar o arquivo de resumo de pastas `.folders' (exmh)

en: MH-format mail directories
pt_BR: Diretórios de correio no formato MH

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
pt_BR: Para armazenar correio local em diretórios de correio do tipo MH.

en: Local delivery
pt_BR: Entrega local

en: For retrieving (moving) local mail from standard mbox formated spools into folders managed by Evolution.
pt_BR: Para buscar (mover) correio local de filas no formato padrão mbox para pastas gerenciadas pelo Evolution.

en: Apply filters to new messages in INBOX
pt_BR: Aplicar filtros às novas mensagens na Caixa de entrada

en: Maildir-format mail directories
pt_BR: Diretórios de correio no formato maildir

en: For storing local mail in maildir directories.
pt_BR: Para armazenar correio local em diretórios maildir.

en: Store status headers in Elm/Pine/Mutt format
pt_BR: Armazenar cabeçalhos de estado no formato Elm/Pine/Mutt

en: Standard Unix mbox spool or directory
pt_BR: Fila ou diretório mbox padrão do Unix

en: For reading and storing local mail in external standard mbox spool files.
    May also be used to read a tree of Elm, Pine, or Mutt style folders.
pt_BR: Para ler e armazenar correio local em arquivos de fila mbox padrão externos.
    Pode também ser usado para ler uma árvore de pastas do Elm, Pine ou Mutt.

en: Store root %s is not an absolute path
pt_BR: Raiz de armazenagem %s não é um caminho absoluto

en: Store root %s is not a regular directory
pt_BR: Raiz de armazenagem %s não é um diretório comum

en: Cannot get folder: %s: %s
pt_BR: Impossível obter a pasta: %s: %s

en: Local stores do not have an inbox
pt_BR: Os repositórios locais não possuem uma caixa de entrada

en: Local mail file %s
pt_BR: Arquivo de correio local %s

en: Could not rename folder %s to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta %s para %s: %s

en: Could not rename '%s': %s
pt_BR: Não foi possível renomear '%s': %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de resumo de pasta `%s': %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de índice de pasta `%s': %s

en: Could not delete folder meta file `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir o meta arquivo de pasta `%s': %s

en: Could not save summary: %s: %s
pt_BR: Não foi possível salvar o resumo: %s: %s

en: Unable to add message to summary: unknown reason
pt_BR: Impossível adicionar mensagem ao resumo: razão desconhecida

en: Maildir append message cancelled
pt_BR: Cancelado o acréscimo de mensagem maildir

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
pt_BR: Impossível acrescentar a mensagem à pasta maildir: %s: %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
pt_BR: Impossível obter a mensagem: %s da pasta %s
      %s

en: Invalid message contents
pt_BR: Conteúdo de mensagem inválido

en: Cannot create folder `%s': %s
pt_BR: Impossível criar a pasta `%s': %s

en: Cannot get folder `%s': %s
pt_BR: Impossível obter a pasta `%s': %s

en: Cannot get folder `%s': folder does not exist.
pt_BR: Impossível obter a pasta `%s': pasta não existe.

en: Cannot get folder `%s': not a maildir directory.
pt_BR: Impossível obter a pasta `%s': não é um diretório maildir.

en: Could not delete folder `%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta `%s': %s

en: not a maildir directory
pt_BR: não é um diretório maildir

en: Could not scan folder `%s': %s
pt_BR: Não foi possível varrer a pasta `%s': %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir o diretório maildir: %s: %s

en: Checking folder consistency
pt_BR: Verificando a consistência da pasta

en: Checking for new messages
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: Storing folder
pt_BR: Armazenando pasta

en: Cannot create folder lock on %s: %s
pt_BR: Impossível criar a trava de pasta em %s: %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
pt_BR: Impossível abrir a caixa de correio: %s: %s

en: Mail append cancelled
pt_BR: Acréscimo de correio cancelado

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
pt_BR: Impossível acrescentar mensagem ao arquivo mbox: %s: %s

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
pt_BR: A pasta aparenta estar corrompida de modo irrecuperável.

en: Message construction failed.
pt_BR: A construção da mensagem falhou.

en: Cannot create a folder by this name.
pt_BR: Impossível criar uma pasta com este nome.

en: Cannot get folder `%s': not a regular file.
pt_BR: Impossível obter a pasta `%s': não é um arquivo comum.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta `%s':
    %s

en: `%s' is not a regular file.
pt_BR: `%s' não é um arquivo comum.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
pt_BR: A pasta `%s' não está vazia. Ela não foi excluída.

en: Cannot create directory `%s': %s.
pt_BR: Impossível criar o diretório `%s': %s.

en: Cannot create folder: %s: %s
pt_BR: Impossível criar a pasta: %s: %s

en: Folder already exists
pt_BR: A pasta já existe

en: The new folder name is illegal.
pt_BR: O novo nome de pasta não é válido.

en: Could not rename `%s': `%s': %s
pt_BR: Não foi possível renomear `%s': `%s': %s

en: Could not rename '%s' to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear '%s' para %s: %s

en: Could not open folder: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta: %s: %s

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
pt_BR: Erro fatal do analisador de correio próximo à posição %ld na pasta %s

en: Cannot check folder: %s: %s
pt_BR: Impossível checar a pasta: %s: %s

en: Could not open file: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %s: %s

en: Cannot open temporary mailbox: %s
pt_BR: Impossível abrir a caixa postal temporária: %s

en: Could not close source folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível fechar a pasta fonte %s: %s

en: Could not close temp folder: %s
pt_BR: Não foi possível fechar a pasta temporária: %s

en: Could not rename folder: %s
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta: %s

en: Could not store folder: %s
pt_BR: Não foi possível armazenar a pasta: %s

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
pt_BR: O resumo e a pasta não combinam, mesmo após uma sincronização

en: Unknown error: %s
pt_BR: Erro desconhecido: %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
pt_BR: Erro ao escrever para a caixa de correio temporária: %s

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
pt_BR: A escrita na caixa de correio temporária falhou: %s: %s

en: MH append message cancelled
pt_BR: Cancelado o acréscimo de mensagem MH

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
pt_BR: Impossível acrescentar a mensagem à pasta MH: %s: %s

en: Could not create folder `%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta `%s': %s

en: Cannot get folder `%s': not a directory.
pt_BR: Não é possível obter a pasta `%s': não é um diretório.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir o diretório MH: %s: %s

en: Spool `%s' cannot be opened: %s
pt_BR: A fila `%s' não pode ser aberta: %s

en: Spool `%s' is not a regular file or directory
pt_BR: A fila `%s' não é um arquivo comum ou um diretório

en: Folder `%s/%s' does not exist.
pt_BR: A pasta `%s/%s' não existe.

en: Could not open folder `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta `%s':
    %s

en: Folder `%s' does not exist.
pt_BR: A pasta `%s' não existe.

en: Could not create folder `%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta `%s':
    %s

en: `%s' is not a mailbox file.
pt_BR: `%s' não é um arquivo de caixa de correio.

en: Store does not support an INBOX
pt_BR: O repositório não suporta uma Caixa de entrada

en: Spool mail file %s
pt_BR: Arquivo de fila de correio %s

en: Spool folder tree %s
pt_BR: Árvore de pastas de fila %s

en: Spool folders cannot be renamed
pt_BR: As pastas de fila não podem ser renomeadas

en: Spool folders cannot be deleted
pt_BR: As pastas de fila não podem ser excluídas

en: Could not sync temporary folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível sincronizar a pasta temporária %s: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível sincronizar a pasta de fila %s: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
pt_BR: Não foi possível sincronizar a pasta de fila %s: %s
    A pasta pode estar corrompida, cópia salva em `%s'

en: Internal error: uid in invalid format: %s
pt_BR: Erro interno: uid em formato inválido: %s

en: Posting failed: %s
pt_BR: A publicação falhou: %s

en: You cannot post NNTP messages while working offline!
pt_BR: Você não pode publicar mensagens NNTP enquanto trabalha desconectado!

en: You cannot copy messages from a NNTP folder!
pt_BR: Você não pode copiar mensagens de uma pasta NNTP!

en: Show folders in short notation (e.g. c.o.linux rather than comp.os.linux)
pt_BR: Exibir pastas usando notação reduzida (ex.: c.o.linux no lugar de comp.os.linux)

en: In the subscription dialog, show relative folder names
pt_BR: No diálogo de inscrição, exibir nomes de pastas parentes

en: USENET news
pt_BR: Notícias USENET

en: This is a provider for reading from and posting to USENET newsgroups.
pt_BR: Este é um provedor para ler e publicar em grupos de notícias da USENET.

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção autenticará com o servidor NNTP usando uma senha em texto puro.

en: Could not read greeting from %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler a saudação de %s: %s

en: NNTP server %s returned error code %d: %s
pt_BR: O servidor NNTP %s retornou o código de erro %d: %s

en: USENET News via %s
pt_BR: Notícias USENET via %s

en: Error retrieving newsgroups:
    
    %s
pt_BR: Erro buscando grupos de notícias:
    
    %s

en: You cannot subscribe to this newsgroup:
    
    No such newsgroup. The selected item is a probably a parent folder.
pt_BR: Não é possível inscrever-se neste grupo de notícias:
    
    Não existe tal grupo. O item selecionado provavelmente é uma pasta pai.

en: You cannot unsubscribe to this newsgroup:
    
    newsgroup does not exist!
pt_BR: Você não pode cancelar a inscrição deste grupo de notícias:
    
    O grupo de notícias não existe!

en: You cannot create a folder in a News store: subscribe instead.
pt_BR: Você não pode criar uma pasta num repositório de notícias: é possível se inscrever.

en: You cannot rename a folder in a News store.
pt_BR: Você não pode renomear uma pasta num repositório de notícias.

en: You cannot remove a folder in a News store: unsubscribe instead.
pt_BR: Você não pode remover uma pasta de um repositório de notícias: é possível cancelar a inscrição.

en: Authentication requested but no username provided
pt_BR: Foi solicitada a autenticação mas não foi fornecido o nome do usuário

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
pt_BR: Por favor, entre com a senha NNTP para %s@%s

en: Cannot authenticate to server: %s
pt_BR: Impossível autenticar-se com o servidor: %s

en: NNTP Command failed: %s
pt_BR: O comando NNTP falhou: %s

en: Not connected.
pt_BR: Não conectado.

en: No such folder: %s
pt_BR: Não existe a pasta: %s

en: %s: Scanning new messages
pt_BR: %s: Varrendo novas mensagens

en: Unexpected server response from xover: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor para xover: %s

en: Unexpected server response from head: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor para head: %s

en: Use cancel
pt_BR: Usar cancelar

en: Operation failed: %s
pt_BR: A operação falhou: %s

en: Retrieving POP summary
pt_BR: Buscando resumo POP

en: Cannot get POP summary: %s
pt_BR: Não é possível obter resumo POP: %s

en: Expunging deleted messages
pt_BR: Excluindo permanentemente mensagens excluídas

en: No message with uid %s
pt_BR: Não existe mensagem com uid %s

note: Sigh, most of the crap in this function is so that the cancel button returns the proper exception code.  Sigh.
en: Retrieving POP message %d
pt_BR: Buscando mensagem POP %d

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Leave messages on server
pt_BR: Deixar mensagens no servidor

en: Delete after %s day(s)
pt_BR: Excluir após %s dia(s)

en: Disable support for all POP3 extensions
pt_BR: Desativar suporte para todas as extensões do POP3

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
pt_BR: Para conectar e baixar correio de servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
pt_BR: Esta opção estabelelece uma conexão com o servidor POP usando uma senha em texto puro. Esta é a única opção suportada por vários servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
pt_BR: Esta opção estabelelece uma conexão com o servidor POP através do protocolo APOP, usando uma senha criptografada. Isto poderá não funcionar para todos os usuários, mesmo em servidores que alegam suportar o protocolo.

en: Failed to read a valid greeting from POP server %s
pt_BR: Falha ao ler uma saudação válida do servidor POP %s

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode: %s
pt_BR: Falha ao se conectar ao servidor POP %s em modo seguro: %s

en: STLS not supported
pt_BR: STLS não suportado

en: Could not connect to POP server %s
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor POP %s

en: Unable to connect to POP server %s: No support for requested authentication mechanism.
pt_BR: Impossível conectar-se ao servidor POP %s: Não existe suporte para o mecanismo de autenticação pedido.

en: SASL `%s' Login failed for POP server %s: %s
pt_BR: O login SASL `%s' falhou para o servidor POP %s: %s

en: Cannot login to POP server %s: SASL Protocol error
pt_BR: Impossível logar no servidor POP %s: Erro do protocolo SASL

en: Failed to authenticate on POP server %s: %s
pt_BR: Falha ao se autenticar com o servidor POP %s: %s

en: %sPlease enter the POP password for %s on host %s
pt_BR: %sPor favor, entre a senha POP para %s na máquina %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending password: %s
pt_BR: Impossível conectar ao servidor POP %s.
    Erro ao enviar senha: %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending username: %s
pt_BR: Impossível se conectar ao servidor POP %s.
    Erro ao enviar nome do usuário: %s

en: No such folder `%s'.
pt_BR: Não existe a pasta `%s'.

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
pt_BR: Para entregar correio passando-o para o programa "sendmail" no sistema local.

en: Could not parse recipient list
pt_BR: Não foi possível analisar a lista de destinatários

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
pt_BR: Não foi possível criar pipe para o sendmail: %s: a mensagem não foi enviada

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
pt_BR: Não foi possível executar fork para o sendmail: %s: a mensagem não foi enviada

en: Could not send message: %s
pt_BR: Não foi possível enviar a mensagem: %s

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
pt_BR: sendmail terminou com sinal %s: a mensagem não foi enviada.

en: Could not execute %s: mail not sent.
pt_BR: Não foi possível executar %s: a mensagem não foi enviada.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
pt_BR: sendmail terminou com estado %d: a mensagem não foi enviada.

en: Mail delivery via the sendmail program
pt_BR: Entrega de correio usando o programa sendmail

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
pt_BR: Para entregar o correio conectando à um servidor remoto usando SMTP.

en: Syntax error, command unrecognized
pt_BR: Erro de sintaxe, comando não reconhecido

en: Syntax error in parameters or arguments
pt_BR: Erro de sintaxe nos parâmetros ou argumentos

en: Command not implemented
pt_BR: Comando não implementado

en: Command parameter not implemented
pt_BR: Parâmetro de comando não implementado

en: System status, or system help reply
pt_BR: Estado do sistema ou resposta de ajuda do sistema

en: Help message
pt_BR: Mensagem de ajuda

en: Service ready
pt_BR: Serviço pronto

en: Service closing transmission channel
pt_BR: Serviço fechando o canal de transmissão

en: Service not available, closing transmission channel
pt_BR: Serviço indisponível, fechando o canal de transmissão

en: Requested mail action okay, completed
pt_BR: Ação de correio solicitada OK, concluída

en: User not local; will forward to <forward-path>
pt_BR: O usuário não é local; irei encaminhar para <forward-path>

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação de correio solicitada não executada: caixa postal indisponível

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação solicitada não executada: caixa postal indisponível

en: Requested action aborted: error in processing
pt_BR: Ação solicitada abortada: erro no processamento

en: User not local; please try <forward-path>
pt_BR: O usuário não é local; por favor tente <forward-path>

en: Requested action not taken: insufficient system storage
pt_BR: Ação solicitada não executada: espaço no sistema insuficiente

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
pt_BR: Ação de correio solicitada abortada: espaço alocado excedido

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
pt_BR: Ação pedida não executada: nome da caixa postal não permitido

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
pt_BR: Inicie a entrada da mensagem; termine com <CRLF>.<CRLF>

en: Transaction failed
pt_BR: A transação falhou

en: A password transition is needed
pt_BR: É necessária uma transição de senha

en: Authentication mechanism is too weak
pt_BR: O mecanismo de autenticação é fraco demais

en: Encryption required for requested authentication mechanism
pt_BR: Criptografia necessária para o mecanismo de autenticação pedido

en: Temporary authentication failure
pt_BR: Falha de autenticação temporária

en: Welcome response error
pt_BR: Erro na resposta de boas vindas

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode: %s
pt_BR: Falha ao se conectar ao servidor SMTP %s em modo seguro: %s

en: STARTTLS command failed: %s
pt_BR: O comando STARTTLS falhou: %s

en: STARTTLS command failed
pt_BR: O comando STARTTLS falhou

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s.
pt_BR: O servidor SMTP %s não suporta o mecanismo de autenticação pedido %s.

en: %sPlease enter the SMTP password for %s on host %s
pt_BR: %sPor favor, entre a senha SMTP para %s na máquina %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
pt_BR: Impossível se autenticar ao servidor SMTP.
    %s

en: SMTP server %s
pt_BR: Servidor SMTP %s

en: SMTP mail delivery via %s
pt_BR: Entrega de correio SMTP via %s

en: Cannot send message: service not connected.
pt_BR: Impossível enviar mensagem: serviço não conectado.

en: Cannot send message: sender address not valid.
pt_BR: Impossível enviar mensagem: endereço do remetente não é válido.

en: Sending message
pt_BR: Enviando mensagem

en: Cannot send message: no recipients defined.
pt_BR: Impossível enviar mensagem: não foram definidos destinatários.

en: Cannot send message: one or more invalid recipients
pt_BR: Impossível enviar mensagem: um ou mais destinatários inválidos

en: SMTP Greeting
pt_BR: Saudação SMTP

en: HELO command failed: %s
pt_BR: O comando HELO falhou: %s

en: HELO command failed
pt_BR: O comando HELO falhou

en: SMTP Authentication
pt_BR: Autenticação SMTP

en: Error creating SASL authentication object.
pt_BR: Erro ao criar objeto de autenticação SASL.

en: AUTH command failed: %s
pt_BR: O comando AUTH falhou: %s

en: AUTH command failed
pt_BR: O comando AUTH falhou

en: Bad authentication response from server.
pt_BR: Resposta de autenticação inválida do servidor.

en: MAIL FROM command failed: %s: mail not sent
pt_BR: O comando MAIL FROM falhou: %s: a mensagem não foi enviada

en: MAIL FROM command failed
pt_BR: O comando MAIL FROM falhou

en: RCPT TO command failed: %s: mail not sent
pt_BR: O comando RCPT TO falhou: %s: a mensagem não foi enviada

en: RCPT TO <%s> failed
pt_BR: RCPT TO <%s> falhou

en: DATA command failed: %s: mail not sent
pt_BR: O comando DATA falhou: %s: a mensagem não foi enviada

note: we should have gotten instructions on how to use the DATA command: * 354 Enter mail, end with "." on a line by itself
en: DATA command failed
pt_BR: O comando DATA falhou

en: RSET command failed: %s
pt_BR: O comando RSET falhou: %s

en: RSET command failed
pt_BR: O comando RSET falhou

en: QUIT command failed: %s
pt_BR: O comando QUIT falhou: %s

en: QUIT command failed
pt_BR: O comando QUIT falhou

en: Business
pt_BR: Comercial

en: Competition
pt_BR: Competição

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Gifts
pt_BR: Presentes

en: Goals/Objectives
pt_BR: Metas/Objetivos

en: Holiday
pt_BR: Feriado

en: Holiday Cards
pt_BR: Cartões de Feriado

en: Hot Contacts
pt_BR: Contatos Quentes

en: Ideas
pt_BR: Idéias

en: International
pt_BR: Internacional

en: Key Customer
pt_BR: Cliente Chave

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Phone Calls
pt_BR: Chamadas Telefônicas

en: Status
pt_BR: Estado

en: Strategies
pt_BR: Estratégias

en: Suppliers
pt_BR: Fornecedores

en: Time & Expenses
pt_BR: Tempo e Despesas

en: Waiting
pt_BR: Esperando

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I

note: strptime format of a weekday, a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. strftime format of a weekday and a date.
en: %a %m/%d/%Y
pt_BR: %a %d/%m/%Y

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format.
en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format.
en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
pt_BR: %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I:%M

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without seconds.
en: %m/%d/%Y %H:%M
pt_BR: %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %I %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %H
pt_BR: %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. This is the preferred date format for the locale.
en: %m/%d/%Y
pt_BR: %d/%m/%Y

note: strptime format for a time of day, in 12-hour format. strftime format of a time in 12-hour format.
en: %I:%M:%S %p
pt_BR: %I:%M:%S

note: strptime format for time of day, without seconds, in 12-hour format. strftime format of a time in 12-hour format, without seconds.
en: %I:%M %p
pt_BR: %I:%M

note: strptime format for hour and AM/PM, 12-hour format.
en: %I %p
pt_BR: %I

en: Accessing LDAP Server anonymously
pt_BR: Acessando o servidor LDAP anonimamente

en: Failed to authenticate.
pt_BR: Falha ao autenticar.

en: There is already a category '%s' in the configuration. Please use another name
pt_BR: Já existe uma categoria '%s' na configuração. Por favor, utilize outro nome

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Icon
pt_BR: Ícone da Categoria

en: Category Properties
pt_BR: Propriedades da Categoria

en: Category _Color
pt_BR: _Cor da Categoria

en: Category _Icon
pt_BR: _Ícone da Categoria

en: Category _Name
pt_BR: _Nome da Categoria

en: Item(s) belong to these _categories:
pt_BR: Este(s) item(ns) pertence(m) a estas _categorias:

en: _Available Categories:
pt_BR: C_ategorias Disponíveis:

en: _Edit
pt_BR: E_ditar

en: categories
pt_BR: categorias

en: Select Contacts from Address Book
pt_BR: Selecionar Contatos do Catálogo de Endereços

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: <b>Show Contacts</b>
pt_BR: <b>Exibir Contatos</b>

en: <b>_Contacts</b>
pt_BR: <b>_Contatos</b>

en: Address Book
pt_BR: Catálogo de Endereços

en: Address _Book:
pt_BR: Catálogo de _Endereços:

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: _Search:
pt_BR: _Pesquisar:

note: Edit Contact item
en: _Edit %s
pt_BR: _Editar %s

en: _Remember this password
pt_BR: _Lembrar esta senha

en: _Remember this password for the remainder of this session
pt_BR: _Lembrar esta senha pelo restante dessa sessão

note: prepare the dialog
en: Select destination
pt_BR: Selecionar destino

en: _Destination
pt_BR: _Destino

en: Enter password for %s
pt_BR: Entre com a senha para %s

en: Enter password
pt_BR: Entre com a senha

note: i18n: These are Outlook's words for the default roles in the folder permissions dialog.
en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Publishing Editor
pt_BR: Editor de Publicação

en: Editor
pt_BR: Editar

en: Publishing Author
pt_BR: Autor de Publicação

en: Author
pt_BR: Autor

en: Non-editing Author
pt_BR: Autor Não-editando

en: Reviewer
pt_BR: Revisor

en: Contributor
pt_BR: Contribuidor

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Select User
pt_BR: Usuário Selecionado

en: Addressbook...
pt_BR: Catálogo de Endereços...

en: Generic error
pt_BR: Erro genérico

en: A folder with the same name already exists
pt_BR: Uma pasta com este nome já existe

en: The specified folder type is not valid
pt_BR: O tipo especificado da pasta não é válido

en: I/O error
pt_BR: Erro de I/O

en: Not enough space to create the folder
pt_BR: Sem espaço suficiente para criar a pasta

en: The folder is not empty
pt_BR: A pasta não está vazia

en: The specified folder was not found
pt_BR: A pasta especificada não foi encontrada

en: Function not implemented in this storage
pt_BR: Função não implementada neste armazenamento

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

en: The specified type is not supported in this storage
pt_BR: O tipo especificado não é suportado neste armazenamento

en: The specified folder cannot be modified or removed
pt_BR: A pasta especificada não pode ser modificada ou removida

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
pt_BR: Impossível tornar uma pasta filha de um de seus descendentes

en: Cannot create a folder with that name
pt_BR: Impossível criar uma pasta com este nome.

en: This operation cannot be performed in off-line mode
pt_BR: Esta operação não pode ser realizada no modo desconectado.

note: i18n: This is the title of an "other user's folders" hierarchy. Eg, "John Doe's Folders".
en: %s's Folders
pt_BR: Pastas de %s

en: Personal Folders
pt_BR: Pastas Pessoais

en: Favorite Public Folders
pt_BR: Pastas Públicas Favoritas

note: i18n: Outlookism
en: All Public Folders
pt_BR: Todas as Pastas Públicas

note: i18n: Outlookism
en: Global Address List
pt_BR: Lista Global de Endereços

en: Deleted Items
pt_BR: Itens Excluídos

en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

en: Journal
pt_BR: Diário

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Outbox
pt_BR: Caixa de saída

en: Sent Items
pt_BR: Itens Enviados

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Invalid connection
pt_BR: Conexão inválida

en: Invalid response from server
pt_BR: Resposta inválida do servidor

en: No response from the server
pt_BR: Sem resposta do servidor

en: Bad parameter
pt_BR: Parâmetro inválido

en: Evolution Addressbook file backend
pt_BR: Backend para arquivo do Catálogo de Endereços do Evolution

en: Evolution Calendar file and webcal backend
pt_BR: Backend para arquivo e webcal da agenda do Evolution

en: Evolution Data Server interface check service
pt_BR: Serviço de verificação de interface do Evolution Data Server

en: Evolution Data Server logging service
pt_BR: Serviço de logging do Evolution Data Server

note: dialog display isn't working out
en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
pt_BR: Ocorreram várias falhas de segmentação; não é possível exibir
    o diálogo de erro
